Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение и уход за беременной





С момента наступления беременности и до родов женщина должна находиться на диспансерном учете в женской консультации по месту жительства. Тщательное наблюдение за беременной позволяет выявить те или иные отклонения в состоянии её здоровья, предвидеть возможную патологию, своевременно провести профилактические и лечебные мероприятия, чтобы предотвратить осложнения.

При физиологическом течении беременности частота наблюдений врачом акушером-гинекологом составляет 10 раз: после первого осмотра явка через 7-10 дней с анализами, заключением терапевта и других специалистов. В дальнейшем беременная наблюдается 1 раз в месяц до 28 недель, 2 раза в месяц после 28 недель беременности. При выявлении патологии частота посещений женской консультации возрастает.

Беременная осматривается терапевтом (после первого осмотра врачом акушером-гинекологом и в сроке 30 недель), стоматологом, окулистом, оториноларингологом и по показаниям – другими специалистами.

Во время первого посещения берут мазки из влагалища для исследования на микробную флору и дают направления на клинические исследования крови и мочи, анализ крови на RW (реакцию Вассермана), ВИЧ – инфекцию, носительство вирусов гепатита В и С, определение группы крови и резус – принадлежности.

При резус – отрицательной принадлежности проводят обследование мужа на групповую и резус – принадлежность.

В дальнейшем лабораторные исследования повторяют 2-3 раза. Перед каждым посещением акушера-гинеколога производят анализ мочи на наличие белка.

Рекомендуется трехкратное ультразвуковое исследование в динамике беременности.

Для оценки состояния плаценты и плода (определения аномалий развития) с 16 по 20 неделю беременности проводят исследование крови на АФП (альфафетопротеин - белок, вырабатывающийся тканями плода) и ХГЧ.

Во время каждого очередного посещения беременной женской консультации после получения сведений о её самочувствии проводится взвешивание, измерение АД на обеих руках, наружное акушерское исследование.

Беременность – это физиологический процесс, здоровая женщина переносит её хорошо и сохраняет работоспособность. Однако нарушение режима в работе и быту переутомление, неблагоприятные факторы окружающей среды, несоблюдение гигиенических требований и правил питания могут нарушить нормальное течение беременности.

Медицинские работники должны консультировать женщину по вопросам гигиены и питания, использования льгот, предусмотренных трудовым законодательством.

Date: 2015-07-17; view: 2672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию