Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности температурно- теплового режима





Низкие температуры не такая сильная помеха в работе компьютерной технике как конденсат, появляющийся из-за перепада температур. Принесли ноутбук с морозной улицы в домашнее тепло – не спешите его включать. Пусть температура сама восстановиться, без нагрева от работы системы. Если же этого не сделать, то есть вероятность того, что ваш ноутбук выйдет из строя и будет вынужден подвергнуться процедуре ремонта.

Низкие температуры вредят, прежде всего, литий-ионным батареям ноутбуков. Также они могут негативно сказаться на работе жесткого диска. Он даже может выйти из строя при небольшом минусе (до -10 градусов).

Повышение температуры воздуха выше критической, оказывает сильное влияние на систему охлаждения. Микросхемы чипсета и термокалибровка жесткого диска при этом могут пострадать. Также высокая температура негативно сказывается на модулях памяти.

В жаркое время лучше всего при эксплуатации ноутбука использовать специальные охлаждающие подставки. Внутри таких подставок функционируют специальные кулеры, которые отводят тепло от микросхем ноутбука. Питание подставок для ноутбука с функциями охлаждения осуществляется с помощью USB-интерфейса. Некоторые подставки также выполняют роль USB-хаба.

Подставку для охлаждения ноутбука нужно выбирать исходя из габаритов ноутбука. Такое устройство может снизить температуру мобильного компьютера на 7-9 градусов. Выбирая охлаждающую подставку для ноутбука, обратите внимание на количество вентиляторов. Лучше брать с одним большим, чем с несколькими маленькими. Чем больше вентиляторов в подставке, тем она больше издает шума. В ноутбуке контроль за температурой реализован путем применением термодатчиков, расположенных непосредственно на процессоре. Термодатчик представляет собой полупроводниковый прибор, сопротивление которого зависит от температуры. Датчик программно доступен компьютеру при помощи интерфейса. Обращаясь с определенным интервалом к датчику, компьютер считывает величину сопротивления и переводит ее в температуру. Процесс контроля над температурой процессора любого типа необходим для того, чтобы при сильном нагреве ноутбук не вышел из строя.

В ноутбуках используются различные процессоры, с различной температурой работы. Отчего зависит температура процессора? В первую очередь от его вида. Классифицировать процессоры можно по различным признакам: тип технологии, архитектура процессора, быстродействие. Все эти признаки непосредственно влияют на температуру процессора. Одним из главных видов классификации для ноутбуков является деление на мобильные и немобильные процессоры.

Применение мобильного или немобильного процессора оказывает решающее влияние на систему охлаждения ноутбука. Мобильность процессора обозначается буквой М в маркировке. Разница между ними очень существенная. Мобильные процессоры специально конструируются для ноутбуков. Задачи при конструировании таких устройств состоят в уменьшении размера процессора и снижении его нагрева, при сохранении производительности компьютера в целом. Решается это путем новых технологий изготовления и применением новой архитектуры.

Независимо от того, какой процессор установлен в ноутбуке, любой пользователь должен непременно знать, какие температуры считаются критичными или предельными при разогреве процессора. Но стоит заметить, что критическая температура и температура разрушения кристаллов процессора – это не равносильные понятия. Сам кристалл может выдержать гораздо более высокую температуру, чем критическая. А вот интегральная схема выдерживает уже меньший нагрев, так как в ней помимо кристаллов содержатся и более слабые к воздействию температуры элементы. Критической же температурой считается та температура, при которой процессор уже не в состоянии работать стабильно длительное время. При температурах выше 90 градусов по Цельсию в кристалле процессора начинают активно протекать электрохимические процессы, которые нарушают стабильную работу и приводят в итоге к полному отказу. Хотя для некоторых моделей ноутбуков 90 градусов это нормальная рабочая температура, но таких ноутбуков очень мало и это в основном премиум ноутбуки от Sony конца двухтысячных годов.

Значение критических температур разных процессоров разное и зависит от типа интегральной схемы. Обычно оно указывается в паспорте изделия. Для стандартных процессоров диапазон рабочих температур составляет 40±5°C в холостом режиме и 55±15° при нагрузке. Ноутбуки с двухядерными процессорами имеют диапазон температур выше 45±5°C при холостом режиме и 60±5° во время нагрузки.

Date: 2015-07-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию