Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стаття 2. Основні принципи інформаційних відносин





Стаття 1. Визначення термінів

1. У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:

  • документ - матеріальний носій, що містить інформацію, основними функціями якого є її збереження та передавання у часі та просторі;
  • захист інформації - сукупність правових, адміністративних, організаційних, технічних та інших заходів, що забезпечують збереження, цілісність інформації та належний порядок доступу до неї;
  • інформація - будь-які відомості та/або дані, які можуть бути збережені на матеріальних носіях або відображені в електронному вигляді;
  • суб'єкт владних повноважень - орган державної влади, орган місцевого самоврядування, інший суб'єкт, що здійснює владні управлінські функції відповідно до законодавства, у тому числі на виконання делегованих повноважень.

Стаття 2. Основні принципи інформаційних відносин

1. Основними принципами інформаційних відносин є:

  • гарантованість права на інформацію;
  • відкритість, доступність інформації, свобода обміну інформацією;
  • достовірність і повнота інформації;
  • свобода вираження поглядів і переконань;
  • правомірність одержання, використання, поширення, зберігання та захисту інформації;
  • захищеність особи від втручання в її особисте та сімейне життя.

2. Информация, виды и свойства. Информационная система, информационный ресурс, информатизация, информационная безопасность.

И нформацию без преувеличения можно отнести к одному из решающих ресурсов развития современного общества. Что мы будем понимать под информацией и какими ее свойствами интересоваться с точки зрения обеспечения информационной безопасности?

Информация (от лат. "informatio" - объяснение, изложение) - это фундаментальное научное понятие, которое существовало во многих странах и европейских языках еще со времен Древнего Рима. Но толковалось оно по-разному: сообщение, новость, наставление, рапорт, отчет, данные и т.д. Например, в словаре Ф. А. Брокгауза - И. А. Ефрона говорилось: "информация - прошение малороссийских гетманов московскому царю или польскому королю".

В настоящее время определения информации также отличаются в рамках многих гуманитарных и технических наук.

М ы будем понимать под информацией сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Такое трактование не расходится с [2], где под информацией понимается "документированные или публично объявленные сведения о событиях и явлениях, которые происходят в обществе, государстве и окружающей среде".

З десь же перечислены основные виды информации:

  • статистическая информация;
  • массовая информация;
  • информация о деятельности государственных органов власти и органов местного и регионального самоуправления;
  • правовая информация;
  • информация о личности;
  • информация справочно-энциклопедического характера;
  • социологическая информация.

П ри рыночной экономике информация является объектом товарно-денежных отношений. В этих условиях проблема информационной безопасности весьма актуальна для организаций с любой формой собственности, отдельных граждан и государства в целом. Важнейшими свойствами информации с точки зрения ее защиты являются конфиденциальность, целостность и доступность [42…47].

Конфиденциальность - субъективно определяемая (приписываемая) информации характеристика (свойство), указывающая на необходимость введения ограничений на круг субъектов, имеющих доступ к ней, и обеспечиваемая способностью системы (среды) сохранять указанную информацию в тайне от субъектов, не имеющих полномочий на право доступа к ней. Информация сохраняет конфиденциальность, если соблюдаются установленные правила ее получения или ознакомления с ней.

Целостность – свойство информации, заключающееся в ее существовании в неизменном виде на определенном промежутке времени. Информация сохраняет целостность, если соблюдаются установленные правила ее модификации и удаления.

Доступность - свойство информации быть предоставленной своевременно и беспрепятственно всем субъектам, имеющим для этого надлежащие полномочия. Информация сохраняет доступность, если в течение определенного промежутка времени легитимным пользователям нет отказа в ее получении.

С уществуют и другие свойства информации: полнота, адекватность, достоверность и др., которые менее существенны в контексте рассматриваемой проблемы.

В ажной особенностью информации является и то, что в физическом смысле она подразумевает свой носитель. Выражение "получить доступ к информации" можно понимать как получение доступа к определенному носителю, являющемуся источником информации. Последние представляют собой документы и иные материальные объекты, хранящие информацию, а также сообщения средств массовой информации, публичные выступления и т.д. (открытые источники).

П од документами в информационных отношениях понимается материальная форма получения, хранения, использования и распространения информации путем фиксации ее на бумаге, бумажном носителе, магнитной, кино, - видео, - фотопленке или ином носителе. В качестве последнего может выступать "электронный документ", то есть источник информации в электронном виде. Такие документы по своей физической природе не имеют реквизитов, присущих традиционным бумажным носителям. Поэтому они в значительной степени уязвимы как перед случайным искажением, так и перед злоумышленной манипуляцией. Внедрение систем электронного документооборота, в том числе и в юридической практике, требует дальнейшей регламентации порядка формирования, сбережения, распространения и уничтожения таких документов, а также создания эффективной системы их защиты.

В ходе совершенствования процессов сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения документированной информации, т.е. с развитием информационных технологий, появились и стремительно внедряются во все сферы человеческой деятельности информационные системы различного назначения.

Информационная система – организационно-техническая система, реализующая информационные технологии и включающая аппаратное, программное и другие виды обеспечения, а также соответствующий персонал.

Другими словами информационная система – это сложная распределенная в пространстве система, состоящая из множества сосредоточенных (локальных) подсистем (информационных узлов), располагающих программно-аппаратными средствами реализации информационных технологий, и множества средств, обеспечивающих соединение и взаимодействие этих подсистем с целью предоставления территориально удаленным пользователям широкого набора услуг из сферы информационного обслуживания.

Т аким образом, термин “информационная система” (ИС) может быть отнесен к весьма широкому классу систем, от простейших (“телефон-секретарь-компьютер”) до ”всемирной паутины” Интернет.

ИС могут различаться по назначению (общему или целевому), видам предоставляемых услуг (сбор, поиск, хранение, отображение, вычисление, коммуникация и т.д.), по масштабу (локальные, зональные, глобальные), по степени автоматизации (неавтоматизированные, автоматизированные, автоматические), используемому программно-аппаратному обеспечению, виду управления (централизованный или автономный) и т. д.

С ледует отметить, что многие авторы отождествляют понятия информации и информационного ресурса, рассматривая их как синонимы.

Информационные ресурсы (англ. Information resource) – это отдельные документы и отдельные массивы документов, в том числе, которые находятся в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках и базах данных и т.д.).

И нформационные ресурсы – это важный компонент информационной инфраструктуры общества, база для создания информационных продуктов - материализованных результатов информационной деятельности.

И нформационные ресурсы могут быть государственными и негосударственными и как элемент состава имущества находиться в собственности граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений. Физические и юридические лица являются собственниками тех документов, массивов документов, которые созданы на их средства, приобретены ими на законных основаниях, получены в порядке дарения или наследования.

О сновой информационного суверенитета Украины являются национальные информационные ресурсы [2].

Date: 2015-07-17; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию