Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парень, производитель





Если ПОРИТЬ «толстеть, жиреть, увеличиваться; помогать, оказывать пользу», пориться «удаваться», то превратишься в ПОРОЗА и ПОРОСЁНКА и станешь ПОРЗНЫМ, спорзным «жирный, грязный» (южн.) праслав. *pъrzniti (укр. порзний, спорзний «жирный», сербохорв. прзнити «портить (настроение)», слвц. рrznit', польск. parznac, parznic – то же; пороз «кабан»). И это не от того, что, якобы, поросёнок грязный, а от того, что по-русски ПОРИНЬЕ «здоровье, сила», (сербск. Пора), ПОРНОЙ, порный «здоровый, сильный» (Даль). ПАРКОЙ, поркой «ловкий, проворный, живой», из *паръкъ от пар. ПРУДКИЙ «быстрый»; ср.-в.-н. sprinzen «прыгать». ПРУДА прунда «ребенок, который мочится в постель», прундиться «мочиться» (польск. prad «течение», pradac «течь»).

С разными комбинациями суффиксов от корня ПР получаются разные слова, обозначающие людей из этой области. Тот, у кого пустота в голове, – ПИРЕЙ «болван, дурак». Тот, кто напором берёт добычу, – ПИРАТ «разбойник» (нем. Рirаt «морской разбойник» (17 в.), лат. p–reta, греч. peiraЇtj «разбойник, грабитель»). Тот, кто голову париком прикрывает кому-либо, – ПАРИКЁР «парикмахер» стар. (Куракин, 1706 г.) (франц. perruquier, ит. раrruссhiеrе) и ПАРИКМАХЕР стар. ПЕРУКМАХЕР (Радищев), также стар. ПАРУКМАКАР (при Петре I) (нем. Реrµсkеnmасhеr, голл. paruikmaker). То, кто даёт отпор незваному гостю, – ПОРТЕР «привратник» (около 1700 г.) (англ. роrtеr «швейцар», нем. Роrtiеr – то же (18 в.), франц. роrtiеr «портье, привратник»).

Тот, кто несёт знамя, – ПРАПОРЩИК от прапор «знамя», собственно «знаменосец». То, кто занимается скупкой рыбы и от этого ПРОПИТАН солью, – ПРАСОЛ «скупщик рыбы и мяса», ю.-в.-р., «скупщик скота», тамб., «перекупщик, кулак», курск., «скупщик холста, пеньки, щетины», курск., орл. (Даль), др.-русск. прасолъ «скупщик, барышник» (укр. прасол «мелкий торговец преимущественно вяленой рыбой и солью»).

То, кто ПРАШИТ «скупает» хлеб, – ПРАХ «скупщик хлеба, маклер, кулак». Та, кто ПРЁТ (русск. стирает) бельё, – называется ПРАЧКА.

Тот, кто управляет аптекой, – ПРОВИЗОР (уже у Петра I) (нем. Provisor, лат. provisor «тот, кто обеспечивает, поставщик»).

ПРЯ (др.-инд. prt- «борьба, спор, войско», prtanam – то же, авест. рrаnа- «битва», др.-инд. раri-, parin- «противник»). Сюда же ПРИСНЫЙ братъ «единоутробный брат». Лат. PRISCUS «матерый, достойный».

Date: 2015-07-17; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию