Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И не допустить ее формирования и возникновения,





не только можно, но и нужно!

 

И этим выходом вовсе не является развод… В общем, поймите:

 

Возникновение тех или иных предпосылок, на самом деле –

вовсе не гарантия того или иного результата!

 

Например, вот вы вашей кампанией оказались у берега озера с еще холодной водой. Спрашивается: гарантированы ли вам простуда, высокая температура, кашель, насморк и бронхит? Конечно, же нет! Во-первых, вы можете просто не заходить в воду! Во-вторых, вы можете пробыть в ней совсем недолго! А, в третьих, вы же можете совершить все те необходимые процедуры, которые спасут вас от переохлаждения даже после купания. Например, обтереться полотенцем, одеть сухую теплую одежду, выпить горячего чаю или коньяка, наконец. В общем, варианты и недопущения возникновения неблагоприятных последствий и своевременной коррекции ситуации у вас есть! И в вашей семейной жизни, на самом деле все обстоит именно таким же образом:

 

Побороться за изменение отношения со своей «половиной»

в лучшую сторону гораздо правильнее, чем искать себе новую…

 

Продолжая же разговор конкретно о ситуации «рядом, но не вместе», хочется сказать моим уважаемым читательницам (поскольку именно они чаще всего от нее страдают):

«Уважаемые читательницы! Прочитав основные причины возникновения семейной ситуации «рядом, но не вместе, вы наверняка уже поняли: стержнем всего является чрезмерная готовность жен безропотно (или с минимальным ропотом) взваливать на себя практически любой, даже самый непосильный объем хозяйственных, бытовых и детско-воспитательных семейных забот. Ошибочно полагая, что «эта нагрузка только временная, затем милый будет мне во всем помогать», «ну он же видит, какая я молодец и будет меня очень сильно ценить», женщины постепенно, сами того не замечая, приходят почти к ненависти к тому мужчине, ради кого, казалось бы, они еще совсем недавно были готовы почти на все. И это женское семейное ожесточение, возникающее от той неоцененности трудов жены со стороны мужа, которая на самом деле (если быть честными и объективными) вовсе и не была им обещана или гарантирована, – именно это беспокоит меня как семейного психолога.

Давайте трезво смотреть на вещи. Разве мужья говорят своим женам: «Милая, давай ты будешь отводить и забирать ребенка из детского сада(школы), ходить на родительские собрания, делать с детьми уроки, покупать продукты, готовить пищу, делать уборку квартиры, стирать, гладить, следить за внешним видом и моим, и детей, выносить мусор, платить коммунальные платежи, и общаться с сантехниками-слесарями, при этом еще ходить на работу и получать сопоставимую со мной заработную плату, а я за это буду тебя боготворить, носить на руках и выполнять любые твои просьбы и желания? Конечно же, этого нет и в помине! Женщины сначала сами так придумывают себе, затем сами начинают в это верить, а в итоге семейный конфликт возникает вовсе не между мужем и женой, а между женскими фантазиями и суровой реальностью супружеского быта. И мужчины, безусловно, виноваты в этом, но виноваты, прежде всего, не в реальности, а в женских же мысленных представлениях об этой реальности.

Приходя на прием к психологам, женщины говорят: «Вы знаете, мой муж совершенно меня не ценит!» Муж в ответ говорит: «Я тебя ценю, дорогая!». Жена обиженно отвечает: «Может быть, ты, конечно, меня и ценишь, но как-то по-своему, как-то не так, как мне бы этого хотелось!». Муж спрашивает жену: «Дорогая, а как бы тебе хотелось, чтобы я тебя ценил!». Жена возмущенно: «А я откуда знаю? Догадайся сам! Но как-нибудь не так, как ты это делаешь сейчас!».

Спрашивается, кто в этой ситуации прав, а кто виноват? Если быть объективными виновны сразу обе стороны. Смотрите сами: Одна сторона(обычно, жена) добровольно, по сути дела по умолчанию, без всяких там предварительных согласований, торгов и условий, взвалила на себя весь объем семейных тягот, другая сторона молча приняла это как данность, как норму семейной жизни и продолжила жить так, как будто так и должно быть. И хотя с женской точки зрения, в данной ситуации виноват всегда мужчина, с моей точки зрения, виноваты все-таки и муж и жена.

Посудите сами: Когда мы находимся в рабочей обстановке и у нас в офисе или на предприятии какой-то энтузиаст добровольно вдруг начинает работать в два раза больше чем все вокруг, разве руководство или коллеги автоматически обязаны увеличивать ему зарплату, давать больше выходных или дней отпуска? Скорее всего, нет. То есть, конечно, ему могут все-таки увеличить заработную плату, но обычно не сразу и, как правило, только после соответствующих просьб и разговоров с его стороны, в любом случае, по его инициативе. И тот факт, что все вокруг видят и понимают, что человек рядом работает больше всех, на самом деле вовсе не означает, что его тут же все полюбят и начнут носить на руках! Так вот я хочу донести до вас простую мысль:

Не нужно мифологизировать семейную жизни и считать ее чем-то принципиально иным, чем наша обычная жизнь. И в семье и на работе живут и работают одни и те же люди, а жены и мужья не возникают волшебным образом, когда женщины и мужчины приходят домой с работы. Поэтому не следует думать, что героические подвиги, как на работе, так и на поприще семейной жизни автоматически гарантируют, что вас тут же полюбят в три раза больше, и будут всячески обхаживать. Практика показывает, что обычно этого не происходит. Во всех случаях героизма и энтузиазма следует: не нужно действовать по умолчанию! Следует сначала проговорить условия своего подвига, и договориться о его если и не материальной, то хотя бы моральной поддержке со стороны заинтересованных сторон, со стороны супруга и детей.

Давайте еще раз:

 

Date: 2015-07-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию