Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальное положение гражданского истца и его представителя в уголовном судопроизводстве





В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, которому непосредственно преступлением причинен имущественный вред, и предъявившее требование о его взыскании.

Признание гражданским истцом оформляется постановлением прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Установив, что преступлением причинен имущественный вред гражданину или организации, следователь в соответствии со ст. 44 УПК РФ обязан разъяснить им право предъявить гражданский иск, о чем составляется протокол или направляется письменное уведомление.

Гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

При предъявлении гражданского иска в рамках уголовного дела гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Поскольку предъявление иска — это право потерпевшего, то он может им и не воспользоваться, отказавшись от его предъявления.

В случае предъявления гражданского иска следователь обязан вынести мотивированное постановление о признании гражданским истцом или об отказе в этом. Постановление о признании гражданским истцом объявляется гражданскому истцу или его представителю.

Гражданский истец может в дальнейшем отказаться от предъявленного им гражданского иска. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Отказ от гражданского иска влечет прекращение производства по нему. И в таком случае следователь обязан разъяснить гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска. В то же время лицо, не предъявившее гражданский иск по уголовному делу, а равно лицо, чей гражданский иск остался без рассмотрения, имеет право предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский истец в уголовном процессе, являясь субъектом имущественных прав, выполняет функцию по предъявлению и поддержанию гражданского иска, т.е. требования о возмещении имущественного вреда, причиненного ему преступлением.

Деятельность гражданского истца в уголовном процессе направлена главным образом на защиту своих имущественных прав и интересов. В соответствии с УПК РФ гражданский истец отнесен к стороне обвинения и вправе участвовать в уголовном преследовании — т.е. в изобличении подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

В отличие от потерпевшего, гражданский истец может появиться в уголовном процессе лишь в том случае, если имущественный вред ему не возмещен или возмещен не в полном объеме. Если его имущественные притязания были удовлетворены в ходе расследования, он дальнейшего участия в процессе не принимает. Если лицо (физическое или юридическое) было признано гражданским истцом, но в ходе следствия его гражданский иск разрешен путем, например, добровольного возмещения обвиняемым или гражданским ответчиком, то также нет необходимости в его дальнейшем участии в процессе.

 

Date: 2015-07-17; view: 1256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию