Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Вельса





Метод Вельса открыт был случайно. В нескольких пнях за перегородкой из проволочной сетки помещались на зиму за­пасные матки. Одна же запасная матка, которая весной не бы­ла использована для безматков, благодаря теплоте от соседа быстро развилась в хорошую семью, и, таким образом, полу­чился двухсемейный (двухматочный) улей, пчелы которого, имея одинаковый запах, спокойно работали в общем, постав­ленном сверх гнезда магазине, причем между магазином и гнездами была положена горизонтально ганемановская ре­шетка. Эта решетка устраняла возможность перехода маток в магазин, а, следовательно, и встречу их друг с дружкой. Бла­годаря тому (IV6), что в пне сразу червили две матки, сила его быстро созрела, и во время главного взятка сбор этого пня по­разил Вельса своими размерами. В то время как пни с одной маткой дали только по 41 ф. меда, пни с двумя матками дали по 158 ф. Этот результат побудил Вельса всю свою небольшую пасеку перевести в ульи, могущие вмещать по 10 рамок в каж­дой половинке и, путем ряда опытов, выработать метод пче-ловождения в них. Впоследствии этот метод был им опубли­кован в 1892 г. в журнале "British Bee Journal" и вскоре стал известен и в России.

Улей. (VI). В окончательном виде улей Вельса представля­ет собой ящик, разделенный тонкой сосновой перегородкой в 9 мм толщины на две равных части. Чтобы перегородка не ко­робилась, она оббита по сторонам жестью, а для прохода сквозь нее воздуха в ней прожжены дырочки на расстоянии 12 мм друг от друга, сквозь которые не могут пройти пчелы. Донья в обоих отделениях отъемные и во время зимовки опус­каются впереди на 3 дюйма, причем щель между ними и стен­кой улья закладывается дощечкой, в которой вырезан леток. Весной же, после первой весенней ревизии, дно приподнима­ется и, приняв горизонтальное положение, отстоит от рамок на 10 мм. В каждую половинку улья входит 10 английских нормальных рамок (203 х 343 мм), но если улей был меньшего размера, то на гнездовое отделение ставится второй этаж или полуэтаж, который, как и нижний этаж, разделяется перегород­кой и предоставляется в распоряжение маток. Это менее удобно,

но дает возможность применить метод Вельса и тем пасечни­кам, ульи которых не могут вместить подряд 20 английских рамок.

Метод. Каждая семья (Уд) зимует приблизительно на 7-ми рамках, причем пустые места возле боковых стенок улья отго­раживают вставной доской и заполняют плохо проводящим теплоту материалом.1 Такой же материал кладется и сверху гнезда. Это утепление остается до полного развития семьи, т. е. когда каждое гнездо будет наполнено 10-ю рамками, доста­точно густо покрытыми червой и пчелой, и явится возмож­ность положить на гнездо решетку и поверх ее поставить ма­газин. Но по многим причинам удобно иметь не одну общую для обеих семей решетку, а две половинного размера, а равно и лучше, если магазинный ящик будет состоять из двух одина­ковых ящиков, соединяющихся над перегородкой гнезд и имеющих здесь выемку для прохода пчел из одного ящика в другой, расположенных рядом. При таком устройстве гнездо каждой матки можно осматривать, не трогая гнезда другой (1Vд), а весной оставить на оба гнезда только одну надставку, помещая ее так, чтобы середина ее приходилась как раз над перегородкой, разделяющей гнезда. Таким образом, пчелам будет в надставке теплее и они скорее туда перейдут. Можно даже и этот одиночный ящик не вполне заполнить рамками, а, поставив их по 5—6 штук, остальное место заполнить утеп­ляющим материалом. Само собой разумеется, что незахвачен-ные надставкой половинки ганемановских решеток должны быть закрыты и весь улей утеплен. Вельс (На) для усиления расплода, прибавляя в гнезда рамки, следит за тем, чтобы они имели в себе мед и были бы перед вставкой их в улей согреты до температуры улья, и чтобы магазин ставился только тогда, когда пчел в гнездах будет достаточно для покрытия его. Но­вые магазины он ставит непосредственно на решетку под ма­газины, поставленные раньше.

Роение. Неприятной стороной этого метода является рое­ние, в котором участвуют обыкновенно обе-матки. Вельс (ІІІв) советует выловить возможно скорее из роя (лучше всего еще во время выхода его) одну из маток и запереть ее на время в клеточку вместе с несколькими пчелами.2 Затем снимают с обоих отделений улья надставки, относят их в сторону и за­крывают их так, чтобы находящиеся в них пчелы не могли

1 Дело происходит в Англии, где климат мягче и зимовка в омшанике применяется очень редко.

2 Имея в течение нескольких лет ульи Вельса, я пришел к убеждению, что лучше всего обрезать маткам одно крьшо и иметь перед ульями свободные от травы площадки. Тогда матку, упавшую во время ройки на землю, легко найти. Крылышко должно быть обрезано меньше чем на половину, тогда матка немного подскакивает и обращает на себя внимание.

вылетать (ІІІж). Далее приступают к осмотру гнезд в обоих отделениях и выбирают черву для образования нуклеусов. Выведшиеся в них матки осенью пойдут на замену устарев­ших. В каждый из нуклеусов помещают вместе с пчелами рам­ку с одним маточником (остальные уничтожают), а по сторо­нам ее — рамку с червой и рамку с медом. К переселенным пчелам прибавляют еще пчел, стряхивая их с рамок, остаю­щихся в ульях. Устроенные таким образом нуклеусы утепля­ются, и с зарешеченными на время летками, относятся на предназначенные им места. Далее приступают к приведению в порядок отроившегося улья. Оставшуюся в его отделениях черву, после уничтожения всех маточников, ставят по обеим сторонам дырчатой перегородки, а рядом с червой остальное место занимают сушью и искусственной вощиной. Затем оба отделения накрываются ганемановскими решетками и на них ставятся прежние магазины.

Теперь остается в одно из отделений улья, все равно в ка­кое, впустить находящуюся в клетке матку и на время запереть леток в этом отделении. Опустивши дно в соседнем отделении, впустить в него рой со свободной маткой. Затем дно припод­нимают, соседний леток открывают, и улей продолжает рабо­тать, как бы он не роился. Меду он даст все-таки немножко меньше, а потому предупреждение, по-возможности, роения расширением гнезд является желательным.

Этот метод в общем довольно хлопотлив и применим на па­секах небольших, но в тех местах, где доход должен получиться от раннего взятка и где быстро нужно весной заготовить боль­шую силу, там он, несомненно, дает хорошие результаты. Вельс после применения его начал получать центробежный мед с фруктовых деревьев, о чем раньше и не мечтал.

Итак, зимой семьи разделены тонкой дырчатой перегород­кой, утеплены и с боков и сверху. Весной прибавляются согре­тые и имеющие мед рамки, утепление продолжается. Когда пчел будет достаточно для заселения магазина, то каждая се­мья накрывается решеткой, поверх которой ставится сначала один магазин над перегородкой; затем прибавляется рядом другой, соединяющийся с первым. Далее под первыми магази­нами ставятся новые и т. д. Если выйдут рои, то из одной час­ти червы и пчелы устраиваются нуклеусы для получения мо­лодых маток. Затем вместо взятых рамок вставляют сушь, уничтожают маточники и приводят все в порядок. В одно из отделений впускают одну из роившихся маток, в другое — другую со всеми пчелами.

Дополнительные сведения. Вельс предлагает только один способ заселения своего улья — это перемещение двух одиноч­ных ульев, заранее сдвинутых друг к другу. Но, конечно, можно поступить и иначе, например, в каждую половинку поместить

по натуральному или искусственному рою, или заселить сна­чала одну половину, а затем от нее отвести рой и поместить его в другой половине. Во всяком случае, до установления в них червы лучше пользоваться сплошной перегородкой, кото­рую затем уже заменить дырчатой. Рекомендуемую некоторы­ми руководствами (Яницким) замену деревянной перегородки проволочной сеткой, или даже ганемановской решеткой, нельзя одобрить. Сам Вельс отказался от них, так как разде­ленные металлическими перегородками пчелы зимой не обра­зуют общего клуба, а сидят отдельно. Об этом писали мне и два русских пчеловода.

В русской литературе попадаются указания и на то, что мож­но метод Вельса применять и к одиночным ульям, например, Да-дана, сдвинув их вплотную друг к другу и дав им общий магазин. Но полагаю, что такой прием применим только в виде опыта, причем практика мне указала, что результаты получаются не лучше, чем в том случае, когда "даданы" работают самостоятель­но, и я убежден, что только с ульями Зубарева, Радомского, Чай­кина метод Вельса окупится и не будет чересчур хлопотливым.

Отмечу, что рамки от только что упомянутых ульев значи­тельно больше английских, а потому в гнездовых отделениях их придется ставить не по десять, а меньше. Затруднен будет переход пчел в магазин и тем, что рамки эти выше.

Некоторые называют улей Вельса двухсемейным, что, ко­нечно, не составляет ошибки, но ввиду того, что обе семьи ра-ботают и роятся всегда совместно, лучше называть его двух-маточным, в отличие от других, действительно двухсемейных (например, Старобогатого, Радомского).

В русской литературе сообщалось, что метод Вельса в Англии распространения не получил, и сам Вельс пчеловодст­во оставил, но это еще не может служить доказательством не­правильности его идей.

Date: 2015-06-11; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию