Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение периода биений





 

Измерения периода биений выполняются аналогично п.1.

Отличия состоят в следующем. В начальный момент вре-мени первый маятник необходимо отклонить вправо на угол 5-6°, а второй маятник придержать около положения рав-новесия. Одновременно отпустить оба маятника и в момент остановки первого маятника нажать кнопку "Сброс". Визу-ально отсчитать количество остановок первого маятника (не менее 11), включая первый и последний отсчет, после чего нажать кнопку "Стоп". Снять показания со счетчика времени и занести их, а также число нулевых периодов () в таблицу 3. Период биения определяется по формуле:

 

(4.30)

 

Измерения повторить раз.

 

Таблица 3

номер опыта   число остано-вок          
               
       
       
       
       

Рассчитать среднее измеренное значение , его сред-нюю квадратичную и абсолютную ошибки. Округлить ре-зультат.

Рассчитать теоретическое значение периода противофаз-ных колебаний по формуле (4.25) и сравнить с измеренным (в пределах ошибок).

 

Date: 2015-06-11; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию