Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология разговорного стиля





Соотносительная активность морфологических разрядов слов и отдельных словоформ в разговорном стиле иная, чем в других функциональных стилях. Такие формы глагола, как причастие и деепричастие, в разговорной речи практически не употребляются. Отсутствие деепричастий может в какой-то мере компенсироваться вторым сказуемым, выражающим "сопутствующий" признак: "А я сижу пишу"; "Вижу: идет шатается". Известную аналогию (но не тождество) с оборотами типа "Достань, пожалуйста, плоскогубцы, которые лежат на полке" (или "лежащие на полке") составляет конструкция: "Достань, пожалуйста, плоскогубцы… вон там на полке лежат".

В разговорной речи употребительны формы на - а(-я), (-в)ши(сь), напоминающие деепричастия: "Я понедельник весь не вставая лежала"; "Дальше иди никуда не сворачивая до самого магазина". Такие формы считаются наречиями деепричастного вида. Формы же типа "А специалист-то он знающий?" являются прилагательными.

Иным, чем в других стилях, является соотношение полных и кратких прилагательных. Краткие формы большинства качественных прилагательных не употребляются, преимущество отдается кратким прилагательным типа благодарен, верен, доволен, нужен, для которых полные формы не характерны, а также прилагательным, имеющим значение несоответствия меры качества, например "платье коротко тебе".

Характерна распространенность незнаменательных слов (местоимений, частиц); знаменательные слова употребляются реже. При ситуативной привязанности разговорной речи местоимения с их обобщенной семантикой применяются вместо существительных и прилагательных: "Будь добр, достань мне ту… ну… что на верхней полке… слева" (книгу); "А какой он? - Да такой… знаешь…". Нередко незнаменательные слова употребляются не столько для выражения каких-то оттенков смысла, сколько для заполнения вынужденных в разговорной речи пауз: "Что ж… раз пришли… ну… будьте, ну… считайте себя гостем"; "Ну… я не знаю… делай как хочешь".

Среди падежных словоформ имени существительного наиболее активной оказывается форма именительного падежа, что объясняется особенностями разговорного синтаксиса, т. е. распространенностью конструкций с "именительным темы" ("Купи там… ну кефир, сыр… да… вот еще… колбаса… ее не забудь", а также употребительностью существительных в именительном падеже при разного рода добавках, уточнениях ("Ну, всех не упомнишь… Света… вот ее я знаю").

В разговорной речи определенная группа вещественных существительных употребляется в счетной форме в значении "порция этого вещества": два молока (два пакета или бутылки), две сметаны, два борща и т. п.

Активизируется также форма женского рода при обозначении профессии, должности: кассирша (вместо официального "кассир"), библиотекарша (вместо "библиотекарь").

Date: 2015-07-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию