Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры борьбы с пылью на производстве и ее вредным влиянием на организм работающих людей





 

Мероприятия по борьбе с пылью на производстве и с ее вредным влиянием на организм человека должны проводиться по следующим направлениям:

1) коренная рационализация технологического процесса, полностью устраняющая образование пыли;

2) максимальная герметизация аппаратуры, оборудования, элеваторов, транспортеров, шнеков и т. п.;

3) механизация ручных процессов дробления, размола, просева, фасовки, погрузки и др.;

4) замена работ с применением сухих материалов работами с применением увлажненных материалов (мокрая шлифовка взамен сухой);

5) устройство специальной пылеудаляющей вентиляции от мест образования пыли;

6) изоляция особо пылящей аппаратуры от участков других работ;

7) тщательная систематическая уборка помещений влажным способом или с применением пылесосов;

8) обеспечение рабочих противопылевой спецодеждой, респираторами, шлемами и очками;

9) создание на предприятиях условий для выполнения работающими мероприятий личной гигиены (устройство гардеробных, умывальных, душевых, помещений для обеспыливания спецодежды, респираторных, комнат гигиены и пр.);

10) профессиональный отбор лиц для работы в цехах, где имеет место запыление воздуха, предварительный и периодические медицинские осмотры их;

11) установление особого режима работы и отдыха (сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск и др.).

На машиностроительных заводах борьба с пылью приобретает особое значение в литейных цехах. На их примере дадим оценку проведению различных мероприятий по борьбе с пылью.

Внедрение на заводах новой технологии изготовления литейных стержней и форм из жидких самотвердеющих смесей исключило наиболее пыльную операцию заполнения форм формовочной смесью. Замена механической выбивки литейных форм и очистки литья новейшей технологией с применением гидроэлектроэффекта, основанного на использовании искрового разряда высокого потенциала в жидкой среде, полностью устраняет на этих операциях образование и поступление пыли в воздух рабочих помещений.

Применение вагранок закрытого типа с дожиганием угарного газа и двухступенчатой очисткой воздуха способствует уменьшению выбросов пыли в 6—8 раз по сравнению с обычными вагранками. Таким образом, современное развитие литейного производства способно создать в цехах нормальные санитарные условия.

Проблемы борьбы с пылью находят удачное решение помимо литейных цехов в деревообрабатывающих цехах, электродных мастерских, отделениях приготовления твердых карбюризаторов и др., причем во всех перечисленных случаях наибольший эффект по борьбе с запыленностью воздуха достигается герметизацией технологического оборудования и внедрением пневматического транспорта.

 

Заключение

За время прохождения преддипломной практики на ММЗ «Вымпел» я успел ознакомится с разного рода цехами на производстве, поработать с документацией в конструкторском бюро, что позволило мне подобрать материал для ВКР, прослушать инструктаж по охране труда и правила пожарной безопасности.

 

Список используемой литературы

1. Калашников А.С., Моргунов Ю.А., Калашников П.А. Современные методы обработки зубчатых колес: учебное пособие для студ. вузов, обуч. по направ. подгот. «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (УМО) / под ред. А.С. Калашникова.- М., 2012.

2. http://delta-grup.ru/bibliot/16/oglav.htm(ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА В МАШИНОСТРОЕНИИ)

3. Схиртладзе А.Г., Воронов В.Н., Борискин В.П. Автоматизация производственных процессов в машиностроении: учебник для студ. вузов, обуч. по спец. «Технология машиностроения», направ. подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (УМО). – 3-е изд., перераб. и доп.- Старый Оскол, 2009.

4. http://stanki-katalog.ru/sprav_6r80.htm

 

 

Date: 2015-07-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию