Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Нормирование бюджетных расходов, виды норм и нормативов;





Юрьев-Польский финансово-экономический колледж

ФИНАНСИРОВАНИЕ

СОЦИАЛЬНОЙ

СФЕРЫ

План изучения темы:

Состав расходов на финансирование социальной сферы; их место в бюджетах всех уровней бюджетной системы РФ.

2.Порядок планирования и финансирования расходов учреждений:

а) Нормирование бюджетных расходов, виды норм и нормативов;

б) Производственные показатели бюджетных учреждений (сеть,штаты,контингент), планирование их среднегодового количества.

 

Литература:

 

§ Конституция Российской Федерации;

§ Бюджетный кодекс Российской Федерации;

§ ФЗ «О Федеральном бюджете на … год»;

§ ФЗ «О бюджетной классификации» (с учётом дополнений и изменений);

§ Закон Владимирской области «Об областном бюджете на … год»

§ Решение Юрьев-Польского районного Совета народных депутатов «О районном бюджете на … год»;

§ Бюджетная система России: Учебник для вузов\

1 вопрос.

Неотъемлемой частью народнохозяйственного комплекса государства является его социальная (непризводственная) сфера, играющая огромную роль в жизнеобеспечении человека и являющаяся важнейшим фактором развития производительных сил. В России в отраслях социальной инфраструктуры трудится примерно 25% работников, занятых в народном хозяйстве. Основные фонды учреждений социальной сферы составляют примерно 30% основных фондов народного хозяйства.

В современных условиях на содержание и развитие социальной инфраструктуры финансовые ресурсы направляются из нескольких источников:

Ø Бюджета;

Ø Внебюдетных фондов;

Ø Средств предприятий и населения.

Ведущую роль (более 2\3) в составе этих источников занимают бюджетные ассигнования, которые являются финансовой гарантией конституционных прав граждан на минимальный размер социально-культурных услуг.

Согласно структуре расходов бюджетов финансирование социальной сферы предусматривается по следующим разделам:

Ø Раздел 07 – образование;

Ø Раздел 08 – культура, искусство, кинематография,

Ø Раздел 09 – здравоохранение,

Ø Раздел 10 – социальная политика

Ø Раздел 11- физ. культура и спорт

Ø Раздел.12- средства массовой информации;

 

На содержание и развитие этих учреждений из консолидированного бюджета РОССИЙСКОЙ фЕДЕРАЦИИ ежегодно выделяется около 25% всех бюджетных ассигнований.

Расходы на финансирование социальной сферы относятся к расходным полномочиям, подлежащим совместному финансированию из бюджетов всех уровней бюджетной системы. Распределение их по уровням бюджетной системы осуществляется в соответствии с ролью и значением финансируемых учреждений и мероприятий. Из федерального бюджета финансируются учреждения, мероприятия и целевые программы в области образования, науки, культуры, искусства, здравоохранения, СМИ, социальной политики, имеющие федеральное значение; из областного бюджета- имеющие областное, из местного – соответствующее местное значение.

Зададимся целью выяснить, какое место эти расходы занимают в разных звеньях бюджетной системы. Для этого обратимся к Федеральному закону «О федеральном бюджете на…..год», Закону Владимирской области «Об областном бюджете на…..год», решению Юрьев-Польского РСНД «О районном бюджете на…..год» (см. табл. 1)

Как следует из неё, расходы на социальную сферу имеют место в бюджетах всех уровней бюджетной системы РФ. Однако, удельный вес их в общем объёме расходов бюджетов неодинаков. По мере снижения уровня бюджетной системы возрастает доля расходов на финансирование социальной сферы. Наибольший удельный вес эти расходы занимают в местных бюджетах, поскольку вся массовая сеть учреждений образования, культуры,

здравоохранения финансируется из бюджетов соответствующих муниципальных образований.


Date: 2015-06-11; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию