Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1 Кредитная система и денежно-кредитная политика государства





Содержание

 

Введение__________________________________________________5 стр.

 

Глава 1 Кредитная система и денежно-кредитная политика государства

 

1.1 Центральный банк - орган денежно-кредитного регулирования___7-12стр.

1.2 Теория денег - основа денежно-кредитной политики___________13-15стр.

 

Глава 2 Основные инструменты денежно-кредитной политики

 

2.1 Инструменты денежно-кредитной политики__________________16-26стр.

2.2 Банковский надзор_______________________________________27-28стр.

 

Глава 3 Особенности развития денежно-кредитной системы России

 

3.1 Денежно-кредитная система как документ___________________29-30стр.

3.2 Особенности денежной системы России_____________________31-32стр.

3.3 Особенности кредитной системы России____________________32-35стр.

 

Заключение5_______________________________________________36-37стр.

 

Список использованных источников______________________________38стр.


Введение

 

Совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы получила название денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика Центрального банка Российской Федерации является предметом работы. Объектом являются цели и инструменты данной политики. Деньги существуют на протяжении тысячелетий. Напротив, центральные банки появились на исторической сцене сравнительно недавно. Одной из задач Центрального банка является обеспечение стабильности функционирования банковской и финансовой систем. В частности, он должен предупреждать возникновение финансовой паники, вероятность которой в финансовой системе с широким набором посреднических институтов весьма велика.

В ближайшем десятилетии в России должны быть обеспечены высокие темпы экономического роста, которые позволят значительно повысить уровень жизни населения. Это невозможно без снижения инфляции до запланированного уровня, что является главной целью денежно-кредитной политики Центрального банка.

Выбранная тема чрезвычайно актуальна, так как в предстоящий трехлетний период Правительством Российской Федерации и Банком России должна быть реализована задача снижения инфляции до 7,5 - 8,5% в 2005 году 6,0 - 7,5% - в 2006 году и 5,0 - 6,5% - в 2007 году что соответствует направлениям социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 год и на период до 2007 года.

Денежно-кредитная политика направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция). В условиях падения производства и увеличения безработицы центральные банки пытаются оживить коньюктуру путем расширения кредита и снижения нормы процента. Напротив в условиях экономического подъема центральные банки стремятся ограничить кредит, повысить нормы процента.

Цель работы - проанализировать денежную и кредитную политику, инструменты и методы денежной кредитной политики.

Разработка и проведение денежно-кредитной политики включает в себя:

- проведение исследований по проблемам экономики и состоянию
денежно-кредитной сферы, образующих основу денежно-кредитной политики;

- определение направлений денежно-кредитной политики;

- выбор основных инструментов денежно-кредитного регулирования:
рефинансирование банков, нормативы обязательных резервов, депозитные
операции, процентная политика, операции на открытом рынке;

- создание и ведение базы статистических данных по объему денежной
массы, кредитам и сбережениям;

- составление денежных программ и контроль за их выполнением.

Основными источниками при написании работы являются: документ «Основные направления государственной денежно-кредитной политики на 2005 год», учебник «Экономика» под редакцией А.С.Булатова, Федеральный закон от 10.07.2002 года № 86 - ФЗ. «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» В учебнике под редакцией доктора экономических наук профессора А.С. Булатова нашли отражение новые реалии российской хозяйственной жизни и тенденции развития мирового хозяйства. Кроме того, серьезное внимание уделено изучению рынка ссудных капиталов, денежному обращению и кредиту, организации и функционированию банковской системы и специализированных небанковских институтов, рынку ценных бумаг и практике функционирования бирж, международным валютно-кредитным отношениям.

Date: 2015-07-11; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию