Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы выделения высших парафинов из нефтепродуктов.





Практическое значение в качестве исходных веществ для органического синтеза имеют в основном высшие парафины с прямой цепью углеродных атомов.

Свойства: Парафины до С16 при комнатной температуре — жидкости, свыше C16 — твердые вещества, температура плавления которых постепенно возрастает с удлинением углеродной цепи. Температура плавления н-парафинов обычно выше, чем у соответствующих разветвленных изомеров, и они выкристаллизовываются при охлаждении. н-парафины способны сорбироваться на цеолитах. Все эти свойства используют для выделения н-парафинов из их смесей с углеводородами других классов. СХЕМА

Различают мягкий и твердый парафины:

- мягкий парафин tпл до 40°С и содержит углеводороды С11 - С20 выкипающие в интервале температур от 200 до (320—350)°С. Для некоторых целей мягкий парафин получают в виде более узкой фракции, например 250—300°С.

- твердый парафин (tпл >50°С) состоит из углеводородов С20 - С35, выкипающих от (300—350) до (450—500)°С. Основным источником жидких и твердых парафинов является нефть. Нефть состоит из парафиновых, нафтеновых и ароматических углеводородов с примесью кислород- и серосодержащих соединений.

Каждый класс углеводородов представлен в нефти многочисленными гомологами и изомерами: парафины присутствуют в виде нормальных и разветвленных изомеров; нафтены — пяти- и шестичленные, с одной или несколькими алкильными группами разной длины; ароматические углеводороды содержатся в виде бензола и его гомологов (толуол, ксилолы и т. д.); имеются также различные ароматические углеводороды с конденсированными циклами (нафталин, антрацен, их гомологи).

Первоначально нефть подвергается прямой пе-регонке при атмосферном давлении (атмосферная перегонка), при которой из нефти выделяются следующие фракции: бензиновые (40 - 200°С), лигроиновые (150 - 250°С), керосиновые (180 - 300°С), газойлевые (250 - 360°С). Остаток от атмосферной перегонки (мазут) подвергают далее вакуумной перегонке для получения смазочных масел. В смазочных маслах, газойлевых и керосиновых фракциях может содержаться до 30 % н-парафинов.

Для их выделения применяют несколько методов:

1. Способ кристаллизации используют в двух вариантах: с растворителями и без растворителей.

2. Карбамидная депарафинизация состоит в от-делении н-парафинов в виде кристаллических комплексов (аддуктов) с карбамидом. 3. Выделение н-парафинов с помощью цеолитов (Парекс-метод

Date: 2016-08-31; view: 2905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию