Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое счисление с учетом течения.





При плавании в районе, в котором имеется течение, судно участвует в двух движениях:

- в движении относительно масс воды по направлению истинного курса со скоростью , которую показывает относительный лаг;

- в движении вместе с массами воды по направлению и со скоростью течения.

Результирующее движение является геометрической суммой этих двух движений. Для получения суммарного движения производится геометрическое сложение двух векторов и . Для этого на карте прокладывается линия истинного курса ИК, на которой откладывается вектор скорости судна . Из конца этого вектора прокладывается линия по направлению течения , по которой откладывается вектор скорости течения . Соединив начало вектора с концом вектора , получают вектор суммарного перемещения судна с учетом течения, который называется путевой скоростью.

Линия КБ, по которой фактически перемещается судно с учетом течения, называется линией пути при течении. Угол между северной частью истинного меридиана и линией пути при течении называется путевым углом при течении.

Угол между линией истинного курса и линией пути при течении называется углом сноса β, причем .

Угол сноса β имеет знак плюс (+), если течение направлено в левый борт, и знак минус (-), - если в правый борт.

При графическом счислении по относительному лагу решают две типовые задачи.

Прямая задача. Расчет пути и путевой скорости при учете течения. Для решения этой задачи на карте прокладывается линия истинного курса ИК, на которой откладывается вектор скорости судна . Из конца этого вектора прокладывается линия по направлению течения , по которой откладывается вектор скорости течения . Соединив начало вектора с концом вектора , получают вектор путевой скорости, как показано на рис.

Обратная задача. Расчет компасного курса для следования по заданной линии пути при течении. По заданному пути с учетом течения , известным скорости судна , элементам течения , и поправке компаса следует определить необходимый компасный курс.

Из точки К начала учета движения прокладывается заданная линия пути (рис. 4).

Из этой точки прокладывается линия по направлению течения , по которой откладывается вектор скорости течения . Из конца вектора течения (точка А) радиусом, равным скорости судна , делается засечка на линии пути (точка В). линия АВ параллельна направлению линии истинного курса ИК. С помощью параллельной линейки по направлению линии АВ из точки К проводится линия истинного курса. Направление ИК этой линии измеряется с помощью транспортира. Значение компасного курса

ГКК= ИК- задается рулевому.

Относительный лаг измеряет пройденное судном расстояние по направлению истинного курса и течение не учитывает. Поэтому при ведении графического счисления с учетом течения, пройденное расстояние откладывается по линии истинного курса, а затем полученное место переносится на линию пути по направлению течения.

При счислении пути судна с учетом течения на карте обязательно прокладываются две линии: линия истинного курса и линия пути при течении. По линии истинного курса

 

откладываются пройденные судном расстояния , рассчитанные по лагу. Полученные точки переносятся на линию пути по направлению течения.

Точность счисления. Экспериментальными исследованиями установлено, что при плавании менее двух часов погрешность счисления пути судна нарастает по линейному закону и определяется формулой:

,

где - коэффициент точности счисления; t – время плавания по счислению.

При плавании более двух часов погрешность счисления пути судна определяется с помощью выражения:

.

Аналитическое счисление. Сущность аналитического счисления пути заключается в вычислении координат пункта прихода при известных координатах пункта отхода, курсе и плавании и судна. Координаты пункта прихода выражаются так:

В свою очередь

 

Date: 2016-08-31; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию