Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городской тип лейшманиоза. Возбудитель. Эпидемиология. Патогенез. Клиника. Лечение. Профилактика.





Возбудитель. L. tropica minor.

Эпидемиология. Встречается в крупных городах и поселках. Источником инфекции является человек с незажившей лейшманиомой.

Патогенез. Возбудитель попадает в кожу при укусе москита. Инкубационный период от 2 месяцев до года и более.

Клиника. На месте укуса возникает первичная лейшманиома мо сменной стадией: бугорок, язва, рубец. Бугорок (обычно 2-3 мм в диаметре) имеет вид нормальной кожи, не беспокоит больного, медленно увеличивается в размерах (до 10-12 мм), приобретает воспалительно-красноватый цвет, затем начинает шелушиться. Стадия бугорка длится от 2 месяцев до года и более (4-8 месяцев). После его распада возникает небольшая язва, покрытая темно-коричневой коркой, иногда массивной, напоминающей кожный рог. С отделением корки обнажается неглубокая (2-3 мм) язва. У ее краев пальпируется тестоватый инфильтрат и узловатый лимфангит. При распаде рядом располагающихся лейшманиом возникают большие язвы, вызывающие сильные боли при прикосновении. Иногда язвенная стадия протекает и завершается под коркой. Рубцевание язвы длится около года, поэтому данный тип заболевания получил название солек (годовик). Изредка процесс переходит на слизистые, не вызывая сильных их разрешеий. В стадии язвы могут возникать осложнения: бугрки обсеменения, специфические лимфангиты, лимфадениты. Заживлению язвы предшествуют грануляции и папилломатозные разрастания на ее дне. Эпителизация язвы происходит обычно у ее краев, реже в центральной части. Иногда на рубцах возникают воспалительные изменения с узловатым лимфангитом, бугорками обсеменения, в которых обнаруживаются возбудители – «живые рубцы». Стадия рубцевания после начала эптелизации язвы длится у 60% больных один месяц, реже два. Выдяляют различные виды лейшманиом: последовательные (при повторном инфицировании), диффузно инфильтрирующие (у пожилых), туберкулоидная или люпоидная форма (в детском и юношеском возрасте).

Лечение.

1. Общее (системное) лечение.

· Солюсурьмин: в/в 20% раствор 0.35 мл/кг в течение 3-4 недель.

· Мономицин: в/м 250000ЕД 3 раза в сутки в течение 10-12 дней.

· Трихопол: 0.25 г 4 раза в день (во время или после еды) в течение 7 дней.

· Метациклин: 0.3 г 2 разав день во время еды в течение 7-15 дней.

· Хингамин: 0.25 г 3 раза в день после еды в течение 3 недель.

· Плаквенил, Вибрамицин, Аминохинол.

2. Местное лечение:

· Лейшманиомы обкалывают 55 раствором акрихина (в 1% рстворе новокаина);

· накладывают 3-5% акрихиновую или 2-3% мономициноую мазь. Применяют углекислый и гелий-неоновый лазер.

Профилактика. Выявление и лечение больных людей, щзаклеивание лейшманиом липким пластырем, применяют репелленты, защитную одежду.

 

Date: 2016-08-31; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию