Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности детей. Методы работы с детьми разных возрастов.





Современные дети растут в совершенно иной нравственной атмосфере. Уже нет единой пионерской и комсомольской организаций, которые опре­деляли содержание, методы и формы воспитания. С их распадом в обще­стве стремительно рухнули все идеалы, размылись нравственные ценности. Все чаще проповедуются насилие, отношения строятся на материальных ценностях, на деньгах. Ранее закрытые темы, такие как секс, религия, наркомания, ВИЧ-инфекция стали доступны и взрослым, и детям.

Часть детей рано идет работать, другая часть занимается попрошайниче­ством, беспризорничеством, проституцией, воровством. У многих детей уже имеется первый сексуальный опыт. Сложно стало находить ту грань между «Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?». Есть определенная группа детей из контингента «домашних», которые ведут «мирской» образ жизни. Они все познали в теории из книг, журналов, телевидения, но не включи­лись в активное усвоение получаемой информации на собственном опыте. Особая категория — дети новых русских. У многих из них устойчиво сфор­мированы ценности как деньги, власть, сила и т. д.

Сегодняшние дети и подростки, воспитанные на не лучших образцах современной культуры, зачастую агрессивны, циничны и слишком раскре­пощены. Но в тоже время, они чрезмерно, и может быть, рано ощущают себя личностью, меньше подчиняются жесткому нажиму со стороны взрос­лых, очень болезненно реагируют на унижения и оскорбления в свой ад­рес. Многие подростки неоднократно бывали за границей, что изменило их отношение к обществу, Миру, себе.

Изменилось время,—изменились дети. Но, несмотря на то, что наше общество поделилось на бедных и богатых, несмотря на то, что сегодняш­ние дети далеко не те, какими были 5—10 лет тому назад, несмотря на все социальные различия, возрастные особенности детей являются типичными.

В «Океане* отдыхают и учатся дети от И до 17 лет. Сегодня именно эта категория детей считается «завтрашним будущим страны». Чтобы правиль­но построить взаимоотношения в отряде, увидеть свою роль в становлении коллектива, вожатому необходимо знать особенности этих возрастов.

Главная отличительная черта подростков —это формирование ощуще­ния собственной взрослости в сочетании со стремлением не только быть, но и считаться взрослым. Эту особенность психологи называют «чув­ством взрослости». Главная задача педагога —тонко и умело руководить процессом возмужания ребят с большим уважением к личности. Если взрослые не учитывают в целом положительного стремления подростка к самостоятельности, оно может принять уродливый характер, вызвать появление отрицательных черт (упрямства, грубости, эгоизма).

Date: 2016-08-31; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию