Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие заряженных частиц с веществом





При взаимодействии заряженных частиц с веществом выделяют упругое и неупругое взаимодействие.

При упругом взаимодействии суммарная кинетическая энергия частиц до взаимодействия равна суммарной кинетической энергии после их взаимодействия:

W1 + W2 = W1' + W2' ,

где W1 и W2 - кинетическая энергия частиц до взаимодействия;

W1' и W2' - кинетическая энергия частиц после взаимодействия;

Следствие такого взаимодействия - лишь изменение направления движения частиц (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Схема взаимодействия заряженных частиц с веществом.

1 и 2 - заряженные частицы; А1 и А2 – атомы.

 

Неупругое взаимодействие - это процесс, при котором часть кинетической энергии частиц расходуется на ионизацию и возбуждение атомов, возбуждение ядер, расщепление ядер или тормозное излучение. При таком взаимодействии суммарная кинетичес­кая энергия частиц до взаимодействия будет равна суммарной кинетической энергии частиц после взаимодействия плюс энергия Е, затраченная на ионизацию и возбуждение атомов, возбуждение и расщепление ядер или тормозное излучение, т.е.

W1 + W2 = W1' + W2' + Е.

 

2.2.2.1.1. Взаимодействие альфа-частиц с веществом

 

Им присущи оба вида взаимодействия: неупругое альфа-частиц с орбитальными электронами (следствие такового взаимодействия - ионизация и возбуждение атомов); упругое рассеяние альфа-частиц на атомных ядрах. Поскольку альфа-частица положительно заряжена, то при упругом взаимодействии с ядром возникают кулоновские силы и частица отталкивается, изменяя направление своего движения; неупругое взаимодействие с атомными ядрами наблюдается, если альфа-частица обладает достаточной энергией для преодоления кулоновских сил взаимодействия (тогда она проникает в ядро). При этом образуется промежуточное ядро, которое распадается с испусканием заряженных частиц, нейтронов или гамма-квантов. На практике это явление используется для получения нейтронов в радиоизотопных источниках по реакции:

n.

Источником альфа-частиц часто служит полоний, а мишенью - бериллий. Таким образом получают полоний-бериллиевый Ро(Ве), плутоний-бериллиевый Рu(Ве) и радий-бериллиевый Ra(Be) источ­ники нейтронов. Характерная особенность таких источников нейт­ронов - отсутствие гамма-излучения.

Date: 2016-08-31; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию