Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съемочные системы и их классификация





В съемочном процессе уча­ствуют: источник электромагнитного излучения, снимаемый объ­ект, передающая излучение среда, средства приема и регистра­ции излучения, средства бортовой обработки информации и пе­редачи ее на пункты приема, носитель этих средств, средства приема и первичной обработки видеоинформации. Все перечис­ленные компоненты иногда включают в съемочную систему.

Первые три из перечисленных в начале параграфа компонентов относят к условиям съемки. Состояние этих компонентов не зависит от человека – они выбираются при оптимизации съемочного процесса.

Средства бортовой обработки видеоинформации, передачи и приема ее, а также средства предварительной обработки ви­деоинформации на пунктах приема выделяют в обобщенную систему передачи и предварительной обра­ботки видеоинформации.

Съемки и соответственно съемочные системы можно классифицировать по разным признакам. Съемочные системы в зависи­мости от происхождения используемого для съемки излучения делят на пассивные и активные.

По используемому при съемке диапазону спектра электромагнитного излучения съемочные системы делят на работающие в оптическом диапазоне и радиодиапазоне. Классификация по этому признаку может быть продолжена с разделе­нием спектра на более узкие интервалы. Например, первые можно разделить на работающие в видимой и инфракрасной областях спектра.

По способу приема и регистрации излучения различают фо­тографические съемочные системы, в которых простран­ственное распределение яркостей элементов снимаемого ланд­шафта записывается непосредственно на светочувствительных материалах, и оптико-электронные (нефотогра­фические), в которых яркости измеряются с помощью фо­тоэлектрических, термоэлектрических и других приемников не­посредственно на местности или через промежуточные регистри­рующие устройства.

По способу формирования изображения съемочные системы делятся на кадровые, в которых изображение строится в виде двумерной непрерывной записи яркостей элементов ландшафта, и сканирующие, с помощью которых регистрация излучения выполняется последовательно по элементам и строкам (ска­неры) или полосам (радиолокаторы бокового обзора, панорам­ные фотокамеры). Кадровые системы могут быть фотографиче­скими или телевизионными (ТВ).

Взависимости от числа одновременно используемых при съемке спектральных зон съемочные системы, могут быть однозональными и многозональными. По способу доставки результатов съемки на пункты приема съемочные системы могут относиться к оперативным, когда получаемая видеоинформация может быть передана в реальном, времени по радиоканалам, или неоперативным, продук­ция которых доставляется транспортными средствами.

 

Date: 2016-08-31; view: 2597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию