Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ферменты сыворотки крови





 

Среди функциональных проб печени все большее значение приобретает определение активности ферментов сыворотки крови.

Наиболее распространено следующее деление ферментов, используемых в диагностических целях:

10. Секреционные, или плазмоспецифические, ферменты синтезируются органоидами гепатоцита (в основном рибосомами) и в нормальных условиях секретируются в плазму крови, где они играют определенную физиологическую роль. К этим ферментам относятся холинэстераза (псевдохолинэстераза), большая часть прокоагулянтов и церулоплазмин. При повреждении печени и, в частности, ее рибосомального аппарата активность секреционных ферментов отчетливо снижается. Эта закономерность прослеживается при циррозах печени, "шоковой печени" и других заболеваниях.

11. Индикаторные (так называемые клеточные) ферменты. К ферментам этой группы относят аминотрансферазы (трансаминазы), глутамат-, сорбит-, лактатдегидрогеназы, орнитин-карбамоилтрансферазы и ряд других ферментов. Большинство из них в нормальных условиях находится в плазме крови в относительно небольших количествах. При патологических процессах, сопроводающийхся распадом клеток, активность этих ферментов возрастает во много раз. Индикаторные ферменты – главные и наиболее надежные показатели цитолитического синдрома печени.

12. Экскреторные ферменты производятся в печени (лейцинаминопептидаза), либо как в печени, так и в других органах (ЩФ). В нормальных условиях эти ферменты выделяются в сыворотку крови и в желчь. При патологических условиях, особенно при затрудненном оттоке желчи, возрастает продукция этих ферментов и их активность в сыворотке крови увеличивается.

Такие вещества, как билирубинглюкуронид, холестерин, желчные кислоты, β-липопротеинды, ведут себя в патологических условиях, в первую очередь при холестазе, подобно экскреционным ферментам.

Деление ферментов на органоспецифические и органонеспецифические весьма условно. Из ферментов, широко применяемых в клинической практике, к органоспецифическим относят глутаматдегидрогеназу, сорбитдегидрогеназу и др. "Органоспецифичность" фермента имеет относительное диагностическое значение. Главное диагностическое качество фермента – его чувствительность как индикатора соответствующего синдрома.

 

Date: 2016-08-31; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию