Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь Феодора отшельника





 

В окрестностях св. Иордана был отшельник, по имени Феодор. Однажды он пришел ко мне в келлию и обратился ко мне со словами:

 

- Сделай милость, авва Иоанн, поищи мне книгу, содержащую весь Новый Завет.

 

Расспросив, я узнал, что авва Петр, бывший потом епископом в Халкидоне, имеет книгу. Прихожу к нему и спрашиваю его о книге. Он показал мне Новый Завет на прекрасном пергаменте.

 

- Сколько стоит? — спрашиваю.

 

- Три номисмы, говорит авва. Но ты сам что ли желаешь купить или другой кто-нибудь?

 

- Нет, отче! Отшельник желает иметь ее.

 

- Если отшельник, - говорит авва Петр, - то возьми ее даром. Возьми вот и три номисмы. Если книга понравится ему, пусть возьмет. Если же не понравится, то купи ему на эти деньги, какую он пожелает.

 

Взяв книгу, я отнес ее отшельнику, Тот получает книгу и удалился в пустыню. Прошло два месяца. И отшельник снова пришел ко мне.

 

- Знаешь, авва Иоанн, меня безпокоит мысль, что я даром получил книгу.

 

- Не безпокойся, говорю ему. Авва Петр богат и добр. Он рад этому.

 

- Да я-то не успокоюсь, пока не заплачу.

 

- Но имеешь ли ты деньги? — спрашиваю его.

 

- Нет, - отвечал отшельник. Но ты дай мне надеть власяницу.

 

Отшельник был наг. Я дал ему власяницу и старый головной покров, и он, уйдя, нанялся работать при озере, которое устраивал на Синае патриарх Иерусалимский Иоанн. Получая ежедневно плату в пять фолер, он ходил в лавру Илиотскую близ меня и ел только по десяти волчьих бобов, несмотря на то, что трудился целый день.

 

Когда из получаемой платы у него составилась сумма в три номисмы, он сказал мне: "Возьми деньги и отдай за книгу. Если же не пожелает, возврати книгу". Я пошел и рассказал авве Петру. Тот не хотел брать ни денег, ни книги. Однако я уговорил его взять деньги и не отвергать труда отшельника. Возвратившись, я снова вручил книгу отшельнику, и он с радостью удалился в пустыню.

 

Date: 2016-08-30; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию