Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритетная Инструкция № 7 Особого Управления Департамента поддержания Порядка и Законности. 11 сентября 1793 года п.в.к. Грифы «Особо секретно» и «Без срока давности». 37 page





Два оранжевых корвета свалились на нее сверху практически отвесно. Быстро приближающаяся точка на радаре красноречиво показывала, что сзади догоняет еще один. Элис торопливо щелкнула рычажком страховочной подвески, ощутив как в тот же миг гибкие ленты плотно прижали тело к креслу, и взяла управление на себя. Бортовой навигатор недовольно мигнул индикатором и подчинился. Тем временем оранжевые, пользуясь превосходством в мощности двигателей, перегруппировались, охватив ее машину сверху и с боков, и начали неторопливо поджимать археологический транспорт, вынуждая его терять высоту.

Элис внезапно сильно сбросила скорость и нырнула вниз, пропуская полицейские машины над собой. Оранжевые, не ожидав, пронеслись вперед и разошлись в стороны для разворота. Элис вывела двигатели на полную мощность и рванула машину вверх, ныряя в густую облачность. Грязно-желтые облака со всех сторон облепили транспортник, и видимость упала до нуля. Элис растворилась в показаниях приборов и начала с оранжевыми игру в прятки. Она кружила в облаках кругами, то большого, то малого радиуса, петляя между полицейскими и сбивая их с толку. Пилоты оранжевых явно не имели такого опыта полетов в условиях тысячекилометровых марсианских пыльных бурь, когда расстояние в несколько сотен километров от шахты до разгрузочных сепараторов приходилось идти только по приборам, не надеясь даже на малейшую видимость. Полицейские путались, теряли цель, взмывали над облачным фронтом, наводились, падали на Элис сверху, снова путались в раздражающей чехарде, принимая своего за чужого, и вновь поднимались повыше, чтобы скорректировать свои действия.

Элис медленно но неуклонно приближалась к своей цели. Главное было дотянуть до Северного полушария, там со дня на день должен был начаться сезон штормов, и почти над всей поверхностью висел мощный облачный фронт. Элис досадно поморщилась. Приборы весело показывали впереди абсолютно чистый участок неба длиной почти в сотню километров. Надо было пройти его как можно скорее. Она сделала еще одну петлю, заставляя оранжевых шарахнуться в стороны друг от друга, и на максимальной скорости вышла из облаков. На открытом пространстве полицейские сориентировались быстро. Уже через несколько секунд оранжевая тройка плотно повисла над Элис и короткими рывками била своими энергощитами в щит археологического транспорта. Индикатор щита немедленно замигал, предупреждая о потере мощности.

У них щиты мощнее, вспомнила Элис наставления Эдда. К тому же их трое, и бьют по очереди. Она попыталась уйти вниз, но оранжевые не отставали. Тогда она принялась резко рыскать из стороны в сторону, сбивая полицейских с толку и заставляя их понемногу разжимать тиски. Индикатор щита показывал остаток в десять процентов, когда удачный момент настал, и Элис рванула машину вверх, проходя прямо между оранжевых корпусов. От неожиданности полицейские дернулись в стороны, и две оранжевые машины бросило друг на друга, но щиты выдержали и столкновения не произошло. Элис недовольно скривила губы. Не вышло, щиты действительно мощные…

Она завила в воздухе несколько продольных и поперечных петель, не давая оранжевым сгруппироваться, и все-таки успела дотянуть до облаков. Дальше стало легче. Попав в нулевую видимость, полицейские снова оказались втянутыми в утомительную чехарду высшего пилотажа, не имея никакой возможности установить контроль над столь неожиданно неудобным противником. Однако отделаться от них не удавалось.

Мелодично зазвенел навигатор, предупреждая о выходе в заданный район. Элис бросила взгляд на хронометр. Два с лишним часа безумной гонки прошли словно несколько минут. Она выгнулась в кресле, поправляя затекшую спину и меняя положение. Предстояло самое сложное — выход из зоны облаков и посадка под носом у полицейских. Элис бросила машину вниз, покидая облачность. Оранжевые метнулись за ней. Тройка полицейских сгруппировалась, мгновение следуя за Элис, затем двое отстали, пропуская вперед третьего. Тот вышел точно в хвост беглецу, но приближаться не стал. Элис почувствовала неладное и бросила машину в сторону. В этот момент носовую сферу полицейского озарила короткая вспышка, и индикатор щита тревожно заверещал, выдавая мгновенное падение мощности щита со ста до трех процентов. Заряд прошел вскользь, практически полностью сбив щит, но машину не повредил. Элис снижалась, хаотично бросая корабль в разные стороны и выписывая в воздухе замысловатые фигуры. Щит восстанавливается небыстро, и попасть под еще один удар означало гибель. Все чаще мимо нее проносились невидимые сгустки раскаленной плазмы, оставляя после себя в холодном воздухе дорожки дрожащего маревом пара.

Скала со входом в Рос была прямо под кораблем, и Элис, сделав последний вираж, бросила машину вертикально вниз. У самой поверхности она вышла из пике и резко остановила машину, мгновенно расплавив реверсивный двигатель. Она с надеждой подняла взгляд на обзорные экраны. Огромная многометровая толща стены плавно поднималась, открывая дорогу в шлюз. Элис спешно принялась заводить машину внутрь, как вдруг транспортник содрогнулся, словно ему на корму наступила нога гиганта. Индикатор щита завизжал, показывая выход защиты из строя, бортовой компьютер вспыхнул огнями многочисленных повреждений, и машина упала на брюхо, с громким скрежетом вползая в шлюз под действием работающих двигателей. В следующую секунду мощная стена опустилась за кораблем, наглухо запирая камеру, и процесс шлюзования начался.

— Вы все-таки добились своего, как я вижу! — Любопытный голос Серебрякова-младшего сопровождался тихим жужжанием трансфокатора следящей видеокамеры. — И как Вам это удалось?

Тринадцатый улыбнулся, глядя на сидящего на плече Чебурашку. Тот превратился в шарик, утыканный коротенькими волосками словно кактус колючками, и деловито шевелил двумя плоскими ушами-тарелками, прислушиваясь к разговору.

— Я два дня передавал ему образы из одного очень старого детского мультфильма. — Майор подмигнул мышонку, и Чебурашка заговорщицки моргнул черными бусинами глаз в ответ. Мигать одним глазом он не умел, зато довольно быстро приловчился подмигивать сразу двумя, что привело ученого в восторг. Он тут же констатировал наличие у мышей чувства юмора.

— Довольно быстро, однако. — Задумался Серебряков-младший. — Это наводит на любопытные выводы о его интеллекте и рождает обширную серию различных вопросов.

— У него тоже возникли вопросы. — Коротко усмехнулся майор. — Особенно трудно было объяснить, кто такой крокодил Гена и в каком районе болот он живет. Насколько я понял, на поверхности каждый вид сам за себя, нет ни нейтралов, ни союзников.

— Неудивительно, учитывая в каких условиях им пришлось эволюционировать. — Вот уже месяц майор и ученый разговаривали друг с другом на новом языке современного человечества. После серии гипносеансов Тринадцатый усвоил языковую базу, и теперь друзья постоянно практиковались, закрепляя навык. — К выходу всё готово.

Конвейер выдачи готовой продукции автоматической лаборатории загудел, вынося из своих недр на поверхность небольшой серый контейнер.

— Как только Вы установите ретранслятор в штатную нишу, он автоматически начнет использовать стержень радиомачты в качестве антенны. — Напомнил ученый. — Я сразу же смогу наладить устойчивую связь, а в перспективе и радарное обнаружение на достаточно приличном удалении от Бункера.

— Что насчет Ромба или Орбиты?

— Не знаю. — Признался Серебряков-младший. — Вероятно, какие-то передачи мы сможем перехватывать, но это несерьезно. — Он совсем по-человечески вздохнул. — Мощности не хватает. Потому что не хватает энергии. Мы не можем позволить себе большие траты.

— Всё как обычно. — Пожал плечами Тринадцатый и принялся за экипировку. — Сегодня последний штилевой день, завтра начинаются шторма. Когда ты планируешь передавать сигнал об истощении нашего энергоресурса?

— Думаю, через неделю можно будет начинать, у нас все готово. — Рука лабораторного манипулятора осторожно протянулась к мышонку сзади и попыталась схватить его за ухо. Ушастый комочек насмешливо пискнул, стремительно растекаясь по человеческому плечу, и тонкая серая пластина неуловимым для глаза движением рассекла воздух, оказавшись на противоположной стене помещения. Металлические пальцы манипулятора жалобно звякнули, сомкнувшись на пустоте.

Могучий зверь неторопливо обходил свои владения. Низко нависшие грозовые облака предвещали скорое начало сезона бурь, и стоило проверить территорию. У грозного владыки болот не было противников, кроме своих соплеменников, и кто-то из них запросто мог сейчас попытаться вторгнуться на его территорию, стремясь перед самой спячкой зайти поглубже в чужие владения. Это давало возможность выиграть время, ведь если проснуться пораньше и удачно поохотиться, то можно напасть на ослабленного длительным сном хозяина со свежими силами.

Царь зверей туже сжал кольца хвоста. Он сам так делал дважды, и с тех пор его владения прилично увеличились. Теперь можно было подумать и о третьей самке, охотничьих угодий вполне хватало. Но самки начнут мигрировать после окончания сезона ветров, выйдя из спячки, движимые голодом. Сейчас же повстречаться могут лишь желающие отхватить у него кусок территории. Зверь прибавил скорости, время от времени совершая высокие прыжки для увеличения сектора обзора. Он был в отличном настроении. Буквально вчера ему удалось вовремя заметить подкрадывающегося конкурента, и после короткой схватки тому пришлось с позором ретироваться восвояси.

Порыв ветра донес до него запах летающей мелочи. Недалеко было их логово, и медведь стал осторожнее. Сама летающая орава крохотных существ не представляла для него интереса, размеры любого из них были смехотворны, такая пища не годилась даже на один зуб. К тому же мелюзга крайне пренеприятно пищала, от чего у медведя сильно болели уши. Хотя на окраинах болот водились вкусные жирные крысы и мясистые зайцы, и при случае можно будет немного перекусить. Но главное было в том, что по кромке болот проходила граница его владений. Безжизненное пятно сухой почвы с возвышающейся посредине горой было нейтральной территорией. Не было смысла бороться за лишенные пищи земли, и по установившейся многие века назад традиции хозяева окрестных болот приходили сюда на других посмотреть и себя показать. Сейчас поединков не будет, но на всякий случай стоило быть настороже. Вот с наступлением брачного сезона на мертвую землю выйдут свободные самки, и могучие самцы будут сходиться в кровавых поединках насмерть, доказывая свое право на гарем.

Своего северного соседа медведь увидел издалека. Старый могучий самец стоял в двадцати прыжках от логова летающей мелочи в напряженной позе и тревожно всматривался вдаль. Зверь выпятил грудь и подвинул кольца хвоста на самый край мощного крупа, символизируя крайнюю степень самоуверенности и насмешку над возможностями соперника. Он помчался широкими прыжками в сторону соседа, чтобы гордо пройтись мимо него несколько раз. Они обязательно встретятся после спячки, когда на мертвое место выйдут самки. А сейчас стоило лишний раз напомнить о себе. Однако северный сосед не обратил на его появление никакого внимания, не сводя настороженного взгляда с востока. Вся его поза демонстрировала крайнюю степень тревоги. Молодой самец проследил взгляд соперника и резко замер на месте.

С востока к логову летающей мелочи медленно двигалось Существо. Медведь присел на мощных колоннах лап, прижимаясь к земле. Острое чувство смертельной опасности вспыхнуло внутри, инстинкт самосохранения оглушительно трубил тревогу. Хозяин болот осторожно попятился назад. Существо было тонким, хрупким и нелепым, очень медленно передвигалось на двух нижних лапах и было покрыто черным панцирем, создавая обманчивое впечатление беззащитности и легкой добычи. Шрам на боку тревожно заныл, от нахлынувшего страха медведь распустил боевые кольца хвоста, и толстый жгут безвольно упал на землю. Яркое воспоминание встало перед глазами: Крупный самец, хозяин восточных земель, в мощной атаке таранит хрупкую двуногую фигуру и вдруг разбивается об нее, словно о скалу. Молодой медведь подбегает поближе, с удивлением осматривая труп конкурента, как вдруг из-за мертвой туши появляется Существо и быстро протягивает в его сторону лапу. Страшная боль вгрызается в бок, в одно мгновение выедая огромную рану, брызжущую фонтанами крови, и хозяину болот приходится бегством спасать свою жизнь…

Медведь внимательно следил за Существом. Оно повернуло голову в его сторону, но направление движения не изменило. Оно двигалось к логову летающей мелочи. Оно часто там бывает, и летающая мелюзга любит сопровождать смертельно опасную двуногую фигуру в прогулках по мертвой земле. Хозяин болот развернулся и широкими прыжками размеренно побежал вглубь своей территории. Существо было еще далеко, и стоило заранее уйти на безопасное расстояние. Хорошо, что Оно не умеет быстро бегать. Царь зверей грациозно скользил среди бескрайних болот. Надо готовиться к спячке, потерять жизнь в безнадежной схватке всего за три месяца до начала брачного сезона медведю совсем не хотелось.

Тринадцатый еще раз проверил надежность креплений и степень натяжения растяжек новой радиомачты.

— Тринадцатый, можете возвращаться. — Голос Серебрякова-младшего в эфире звучал четко и громко. Установленный в основании конструкции ретранслятор работал превосходно.

— Как картинка? — Поинтересовался майор.

— Изумительно! — Восхитился ученый. — Как все изменилось с тех давних пор, когда мы с Вами были там послед… крайний раз! — Только что укрепленная камера в прозрачной защитной сфере крутила по сторонам объективом. — Мы должны обязательно установить там несколько приборов. Нет! Надо смонтировать полноценную лабораторию! Это поможет отшлифовать мою теорию очистки планеты! Я немедленно изготовлю…

— Не торопись, Андрей. — Успокоил ученого майор. — Завтра начинаются ураганы. Вот после я тебе сюда притащу все, что твоей душе угодно. Заодно камеру поднимем повыше. Медведя-то видел?

— Нет, не успел. — Сокрушенно вздохнул Серебряков-младший. Сейчас вижу только мышей и тепловые отметки каких-то существ за краем болот.

— Зайцы на крыс охотятся. — Тринадцатый посмотрел в переплетения болотной растительности. — Ладно, прощаемся с нашими друзьями и возвращаемся.

С момента спасения мышиной колонии серые тряпки взяли за правило, издалека заметив человека, сопровождать его повсюду. От стремительно мелькающей серыми пластинами стаи густыми волнами шли положительные эмоции. Серебряков-младший уверенно заявил, что мыши являются очень сильными эмпатами, и даже приступил к расчетам теории общения с ними, что должно было позволить в будущем приручение этих единственных оставшихся на Земле обитателей неба.

Майор потянул из-за спины жало огнемета, и недалеко от мачты вспыхнул костер. Спустя несколько мгновений серые мячики уже теснились вокруг дрожащих языков пламени. За прошедший месяц колония увеличилась, оправляясь от тяжелых потерь, и в стае появилось большое количество молодых особей. Тринадцатый посмотрел, как крохотные комочки старательно жмутся к колобкам покрупнее и улыбнулся.

Пора домой, мысленно передал он Чебурашке и направился в сторону Бункера. После долгих лет разлуки мышонок следовал за ним неотступно, не отпуская человека дальше десяти секунд полета. Вот и сейчас серая пластина стремительно мелькнула над головой, практически сливаясь с затянутым грозовыми облаками небом. Тринадцатый быстро шагал к шлюзу, обмениваясь образами с мышонком. Они уже неплохо научились понимать друг друга, и летающий зверек мог очень понятно передавать человеку то, что видит своими глазами. Единственная сложность заключалась в восприятии картинки, так как спектр чувств летучей мыши оказался намного шире человеческого, и Тринадцатый старался чаще тренировать понимание, приноравливаясь анализировать зрительные образы Чебурашки.

Внезапно мышонок передал сильное удивление.

— Я думаю, Вам стоит поторопиться! — Зазвучал в эфире голос ученого. — Похоже, у нас гости! Я бы даже сказал, у нас много гостей!

Тринадцатый включил режим мимикрии, и человеческий силуэт растворился в сумеречном воздухе. Майор побежал к шлюзу, подзывая к себе мышонка. Скала входа уже была на расстоянии прямой видимости, и Тринадцатый увидел любопытную картину.

Сразу три оранжевых корвета преследовали гражданский транспортник, выписывающий в воздухе немыслимые пируэты в попытках уйти от огня плазменных излучателей. Пилот серебристой машины в очередной раз провел сложный маневр, выходя из-под удара, и машина камнем рухнула вниз, неподвижно замерев в метре от земли у самого шлюза.

— Запускать? — Засомневался в наушниках Серебряков-младший.

— Запускай всех желающих. — Ответил майор. — Не хватало еще, чтобы они разворотили нам шлюз плазмой. Еще лифт угробят.

Створ шлюза открылся, и серебряный корабль полез внутрь. В этот момент сверху на него спикировал полицейский и влепил заряд точно в корму. Серебряный шлепнулся на брюхо, но ход не потерял и со скрежетом втащился в шлюзовую камеру. Стена шлюза закрылась за ним. Один из оранжевых тут же замер в воздухе, и начал вертикальное снижение, стараясь опуститься как можно ближе к стене шлюза… Тринадцатый прибавил скорости, и невидимый человеческий силуэт, сопровождаемый серой пластиной летучей мыши, стал быстро приближаться к входу в шлюз, в небе над которым уже заходили на посадку две овальные оранжевые тени.

 

 

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

 

«Тогда собрал Он страдающих братьев и сестер своих

И указал он готовиться ко всяким битвам им.

И сказал он томящемуся под гнётом народу своему:

Преисполнилось вместилище терпения Моего,

Тотчас войною беспощадною иду я на них.

Ибо не счесть числа злодеяниям их.

Так засверкает же жаждущий меч Мой,

Что изострил я для врагов Моих.

Ибо близок час погибели их, иже приду я к ним.

И дрогнут сердца их, и поколеблются души их.

Ибо по заслугам сполна воздам я врагам Моим,

Когда учиню суд над ненавидящими Меня.

Тогда без жалости возьму у них все долины их,

И мелководья, и всякие впадины их,

Иже не останется даже места малого им.

И насытится кровью и плотью меч Мой,

Великим множеством поверженных врагов

Насладится гневящийся взор Мой,

Головами властителей врагов Моих

Упрочится мир в царстве Моем.

Ибо не дарую я никакой пощады им,

И наступит уготованное Мною для них.

И будет меч Мой неустанно карать всех их,

Пока не испустит дух последний из врагов Моих»

Date: 2016-08-30; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию