Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда во время работы





3.1. Поддерживать порядок на рабочем месте.

3.2. Перед пуском оборудования, временного отключенного при перерывах работы на технологический перерыв или окончание работы, убедиться в готовности его к приему напряжения.

3.3. Работникам, занятым эксплуатацией оборудования электроустановок, не разрешается:

а) ремонтировать электрооборудование и сети;

б) включать автоматически отключившуюся электроустановку без выяснения и устра­нения причин ее отключения электротехническим персоналом;

в) заменять перегоревшие электрические лампочки;

г) включать электроустановки без наличия аппаратов, отключающих электрическую цепь при ненормальных режимах работы;

д) заменять защиту (автоматические выключатели, предохранители, расцепители) элек­трооборудования защитой другого вида с другими номинальными параметрами, на которые данное оборудование не рассчитано.

ж) переставлять временные ограждения, снимать плакаты, заземления и проходить на территорию участков, огражденных запретительными плакатами;

з) применять указатель напряжений без повторной проверки после его падения;

и) снимать ограждения выводов обмоток во время работы электродвигателя;

к) пользоваться для заземления проводниками, не предназначенными для этой цели, а также присоединять заземление путем скрутки проводников;

л) пользоваться стационарными светильниками в качестве ручных переносных ламп;

м) работать при отсутствии ограждений опасных зон неизолированных частей элект­роустановок;

3.4. При работе на высоте работник должен выполнять следующие требования безо­пасности:

а) применять инвентарные средства прошедшие испытания в уста­новленные сроки;

б) при работе на высоте 1,3 м и более рабочие места должны иметь защитные ог­раждения высотой 1,1м;

в) подавать предметы работающему на высоте с помощью веревки. Во избежание раскачивания предмет необходимо придерживать оттяжкой;

г) запрещается работать на монтируемых конструкциях, шинопроводах, лотках, ходить по ним, а также перелезать через ограждения.

3.5. При работе на заточных станках станочник обязан;

а) перед включением станка убедиться в наличии и надежности крепления огражде­ния абразивного круга, а также в правильности установки зазора между рабочей повер­хностью круга и упором;

б) пользоваться защитными экранами или защитными щитами из оргстекла, а также защитными очками;

в) подводить затачиваемый инструмент или деталь к кругу постепенно для предотвращения опасности заклинивания и разрыва круга.

Запрещается производить обработку деталей на боковых (торцевых) поверхностях абразивного круга.

3.6. При совместной работе со сварщиком работник обязан:

а) применять защитные очки;

б) предохранять газовые баллоны от ударов, резких толчков и падения, перемещать их на предназначенных для этого носилках или тележках;

а) не допускать использование открытого огня вблизи генератора и контакта масла с кислородным баллоном.

3.7. При работе с электрифицированным инструментом работник обязан:

а) выполнять только ту работу, которая поручена производителем работ, мастером или бригадиром;

б) убрать ключи с рабочего места после подготовки инструмента к работе (наладки, установки защитного кожуха, рабочих органов, приспособлений и т.д.);

в) закрепить предмет, подлежащий сверлению, чтобы работать двумя руками, не касаться вращающегося и режущегося инструмента;

г) удалить стружку после полной остановки инструмента специальным крючком или щеткой;

д) при сверлении отверстий и пробивки борозд в стенах и перекрытиях отключить провода и кабеля, как открытой, так и закрытой проводки, от источников питания (прове­рить целостность изоляции скрытой проводки должен электротехнический персонал).

е) при работе вблизи скрытых санитарно-технических трубопроводов перекрыть по­дачу воды на трубопроводах или получить от руководящего работника подтверждение о перекрытии воды.

3.8. В сосудах, аппаратах и других металлических сооружениях с ограниченной воз­можностью перемещения и выхода из них разрешается работать электроинструментом классов II и III. При этом источник питания (трансформатор, преобразователь и т.п.) должен находиться вне сосуда, а его вторичная цепь не должна заземляться.

3.9. Отключение электроинструмента необходимо производить:

- при установке и смене рабочей части инструмента в патрон

-при перерыве в работе

-при окончании рабочего процесса.

3.10. Запрещается:

- оставлять электроинструмент без надзора;

- передавать электроинструмент лицам, не имеющим права работать с ним;

- работать с приставных лестниц без монтажного пояса;

- ударять по электроинструменту;

- снимать средства защиты при работе с электроинструментом;

- оставлять электроинструмент под дождем;

- пользоваться электроинструментом во влажной среде;

- перегружать инструмент;

- дергать за подводящий провод для отключения;

- не держать палец на включателе при переносе инструмента;

- натягивать, перекручивать и перегибать кабель;

- ставить на кабель (шнур) груз;

- допускать касание с тросами грузоподъемных механизмов;

- допускать пересечения с кабелями и шлангами газоэлектросварки;

- допускать касание кабеля (шнура) с горячими и масляными поверхностями;

- вносить внутрь котлов и других емкостей при их работе трансформатор, к которому присоединен электроинструмент;

- разбирать и ремонтировать инструмент, штепсельные соединения;

-обрабатывать обледенелые и мокрые детали.

3.11. При внезапной остановке электроинструмента (исчезновение напряжения в сети, заклинивание движущихся частей и т.п.) он должен быть отключен выключателем.

3.12. Если во время работы обнаружится неисправность электроинструмента или работающий с ним почувствует хотя бы слабое действие тока, работа должна быть немедленно прекращена и неисправный инструмент сдан для проверки и ремонта.

3.13. При работе в подземных сооружениях (колодцах, камерах и т.п.), а также при земляных работах трансформатор расположить вне этих сооружений.

3.14. Переноску инструмента и трансформатора производить при их отключенном состоянии.

3.15. Обеспечение охроаны труда при производстве электросварочных работ

3.15.1. Все работы по подключению к сети, отключению, ремонту производит электро­технический персонал с III группой по электробезопасности.

3.15.2. Электросварщикам запрещается производить подключение (отключение) элек­тросварочных аппаратов к сети, т.е. производить работы с высокой стороны.

3.15.3. Электросварочные установки включаются в электросеть с помощью пусковых устройств или рубильников, подключение питания к сварочной аппаратуре непосред­ственно от силовой и осветительной электросети запрещается. Подключение к одному рубильнику более одного трансформатора или другого потребителя тока категоричес­ки запрещается.

3.15.4. Электросварщик может передвигать электросварочный аппарат при его отклю­ченном состоянии.

3.15.5. Электросварщик должен изолировать места подсоединения к электродержате­лю, места сращивания кабелей. Обратный провод должен быть изолирован также, как и провод, присоединенный к электродержателю.

3.15.6. Электросварщик обязан следить, чтобы все токоведущие части сварочного транс­форматора были защищены кожухом.

3.15.7. Электросварщик должен обеспечить напряжение на зажимах в момент зажига­ния дуги, непревышающее у сварочных трансформаторов переменного тока 70 В, а у генераторов постоянного тока - 110 В.

3.15.8. Электросварщику запрещается использовать в качестве обратного провода тех­нологическое оборудование, металлические конструкции сооружений (мостов, путепро­водов), сети заземления или зануления, водопроводные и отопительные коммуникации.

3.15.9. Электросварщик должен пользоваться электродержателем заводского изготов­ления (марки ЭД-315, ЭД-500 и т.д.). Электродержатель должен обеспечить надежный зажим электрода, допускать возможность зажима электрода не менее, чем в двух поло­жениях, производить легкую смену электродов за 4 секунды, сопротивление изоляции электродержателя должно быть не менее 5 МОм, рукоятка должна быть из не токопроводящего материала.

3.15.10. Электросварщик должен обеспечить ограждение своего места светонепрони­цаемыми щитами или занавесками высотой не менее 1,8 м.

3.15.11. Все электросварочные установки, предназначенные для сварки а особо опас­ных условиях (внутри металлических емкостей, в колодцах, туннелях, на понтонах, котлах, отсеках сосудов и др.), должны быть оснащены устройствами автоматического отклю­чения напряжения холостого хода или ограничения его до напряжения 12 В с выдерж­кой времени не более 0,5 с.

3.15.12. Электросварщики должны быть обеспечены резиновыми ковриками с войлочной или иной подкладкой, шлемами для защиты головы, специальными диэлектрическими гало­шами, перчатками. Кроме этого, необходимо иметь предохранительный пояс с верев­кой длиной не менее 2 м, свободный конец которой должен быть у второго рабочего (наблюдающего), находящегося вне емкости. Рабочее место сварщика должно хорошо вентилироваться для удаления вредных примесей, выделяемых при сгорании электро­дов с качественной обмазкой. При ручной сварке рекомендуется подавать воздух не­посредственно под щиток сварщика, а в необходимых случаях обеспечить его шланго­вым противогазом. Освещать внутренность резервуаров, котлов, цистерн и других емко­стей нужно с помощью светильников, расположенных снаружи емкости, или ручными переносными лампами напряжением не более 12 В. Трансформаторы для переносных ламп также должны быть установлены вне емкостей.

3.15.13. Над сварочными установками, находящимися на открытом воздухе, должны быть навесы. При невозможности устройства навесов производство электросварочных ра­бот во время дождя или снегопада запрещается.

3.15.14. Электросварщик обязан следить за исправным состоянием заземления. Элек­тросварщик обязан заземлить свариваемую деталь. Перед работой от передвижного сварочного агрегата электросварщик должен проверить заземление (переносного) сва­рочного агрегата.

3.15.15. Сварщик обязан обеспечить безопасное расстояние между сварочным агрега­том и газогенератором не менее 5 м. Расстояние от сварочных кабелей и шлангов газосварки должно быть не менее 1 м. Расстояние от изолированных сварочных кабе­лей до кислородного баллона должно быть не менее 0,5 м, а от баллона с пропаном – 1 м.

3.16. Обеспечение электробезопасности крановщиком и лицами по управлению кран-балкой

3.16.1. Крановщик обязан знать электрическую схему крановой установки и пульт уп­равления крана.

3.16.2. Крановщику со II группой по электробезопасности запрещается производить и участвовать в ремонте электрооборудования крана. Ремонт электрооборудования крана про­изводит электротехнический персонал с группой по электробезопасности не ниже III.

3.16.3. Крановщик обязан исполнять инструкцию по работе крана вблизи ЛЭП.

3.16.4. Крановщик обязан производить перемещение крана под линией электропере­дачи при опущенной стреле (в транспортном положении).

3.16.5. Лицо по управлению кран-балкой (тельфером) с пола должен работать на ис­правном электрооборудовании, должен знать пульт управления.

3.16.6. Ремонт электрооборудования и пульта управления кран-балкой производит электротехнический персонал с группой по электробезопасности не ниже III.

3.16.7. Лицо по управлению кран-балкой с пола обязан следить за исправной эксплу­атацией заземления.

3.17. Обеспечение эпектробезопасности машинистом передвижной электростанции ПЭС

3.17.1. Машинист передвижной электростанции обязан работать на исправном электрооборудовании.

3.17.2. Машинисту со II группой по электробезопасности запрещается производить и участвовать в ремонте электрооборудования ПЭС. Ремонт электрооборудования ПЭС производит электротехнический персонал с группой по электробезопасности не ниже III.

3.17.3. Машинист ПЭС обязан знать электрическую схему ПЭС и пульт управления ПЭС (перевод работы двигателя на работу электрогенератора).

3.17.4. Машинист ПЭС обязан следить за исправной эксплуатацией заземления.

3.18. Соблюдение требований охраны труда станочником

3.18.1. Станочник должен работать на исправном станке, должен знать пульт управле­ния оборудование станка.

3.18.2. Перед работой станочник обязан следить за исправностью заземления.

3.18.3. Перед включением станка станочник должен убедиться, что пуск станка никому не угрожает.

3.18.4. Станочник обязан выключить станок в случае:

- смены рабочего инструмента;

- установки или снятия со станка обрабатываемой детали;

- измерения обрабатываемой детали;

- ремонта, регулировки, чистки и смазки станка, уборки опилок и стружки.

3.18.5. Во время работы станка станочник должен находиться на рабочем месте,

3.18.6. При уходе с рабочего места (даже кратковременно) станочник должен выклю­чить станок.

3.18.7. При неисправности станка станочник должен вывесить табличку “Станок не включать - не исправен”.

3.18.8. Станочнику запрещается производить ремонт электрооборудования и пульта управления станка. Отключение электрооборудования производит электротехнический персонал по распоряжению руководителя работ.

 

Date: 2016-08-30; view: 2019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию