Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение гипнозом алкоголизма и морфинизма





Lloyd Tuckey (The value of Hypnotism in Chronic Alcoholism, London, 1892) и Hirt рекомендуют внушение для лечения алкоголиков. Здесь считаем долгом предостеречь от большого недоразумения. Безусловно бессмысленно и губительно предложение Hirt'a — внушением превращать пьяницу в „умеренного пьющего". Этим погрешают против первого условия для достижения длительного успеха суггестивной терапии,— оставляют в действии вредную болезнетворную причину и по достижении эффекта. Правда, нет правила без исключения, и в редких случаях не слишком закоренелый пьяница, дошедший до злоупотребления алкоголем не вследствие унаследованного предрасположения, не под влиянием какой либо психопатии, а просто вследствие известных, устранимых обстоятельств, пожалуй, может таким образом сделаться трезвым. Но в огромнейшем большинстве случаев под влиянием противоположных внушений, производимых употреблением алкоголя и соблазняющими примерами других людей,— ранее или позже наступают рецидивы, как я это регулярно и наблюдаю у пьяниц, вновь начинающих умеренно пить. Кроме того, пьяницы в большинстве случаев индивидуально предрасположены к своему пороку и в силу привычки утрачивают способность сопротивляться соблазнам алкоголя. Если желают, чтобы гипноз с'играл серьезную роль в терапии алкоголизма, то должно внушать уже окончательное, абсолютное отвращение ко всем спиртным напиткам, совершенное, пожизненное воздеражание от употребления их и, по возможности, вступление в какой нибудь союз трезвости.

Это признает со мною Tuckey; в этом, несомненно, заключается и тайна той „золотой терапии" алкоголиков, которая предложена Keelly. Последний своим пациентам внушает не умеренное потребление, а абсолютное отвращение ко всем спиртным напиткам.

При лечении воздержанием от морфия делают (исключая вступление в союз) то же самое. Но для морфиниста не имеется никаких соблазняющих примеров со стороны других людей, никакого принудительного обычая пить, как для алкоголика. Потому-то для последнего так важно суггестивное действие развлечений, предлагаемых союзами трезвости.

Я сам с помощью внушения сделал некоторых пьяниц трезвыми. По справедливому замечанию Bonne'a (Wiener Medicinische Presse № 45, 1901), внушение воздержного врача действует гораздо лучше, так как эффекту внушения содействуют его пример и внутреннее убеждение. На основании статистических изысканий, я уже в 1888 г. (Miinchener Medicinische Wochenschrift № 26) указал на те хорошие результаты, которые достигаются при лечении алкоголизма гипнозом.

Date: 2016-08-30; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию