Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрывки из записной книжки завхоза





 

?

Проверено временем

Человеку, не посвященному в тонкости туристского образа жизни, вопрос питания в походе кажется простым, даже второстепенным. «Каждый возьмет понемногу, а там видно будет!» - с таким «дачным» отношением к продуктовой проблеме приходят в туризм практически все. Хорошо, что в «Романтике» сложилась серьезная школа подготовки, которая избавляет новичков от серьезных «проколов» в питании.

До туристов проблему питания в процессе движения решало много поколений «бродячего люда». Люди ходят во всевозможные походы много веков. Охотничьи маршруты, военные походы, торговые караваны, экспедиции искателей сокровищ – всего и не назвать. Как много в такие походы попадало любителей вкусно и много покушать! Жизнь, однако, штука ехидная – чтобы хорошо и много кушать, нужно хорошо тащить много продуктов, а унести (увезти на личном гужевом транспорте) такой прожора мог, не надорвавшись, вы сами понимаете, не так много, как хотел бы. Напротив, тот, кто отправлялся в далекую даль с пустой торбой, имел отличный шанс безвестно раствориться в этой самой дали. Человечество просто выбрало опыт тех, кто выжил и кто дал здоровое потомство, – не случайно режим походного питания у различных народов и рас однотипен.

Пищевые пристрастия походного люда находились в таких рамках: нести поменьше поклажи; двигаться с нормальной скоростью; сохранить здоровье и силы для выполнения основной задачи (охоты, военных действий, поисков сокровищ и т.д. – смотри выше). Туристский рацион много взял из рациона солдатского.

На базе отработанных веками правил существует множество успешных подходов к организации питания в спортивных походах. Они описаны в туристской литературе (смотри список литературы). «Романтик» всегда был открыт для новых идей и подходов, которые появлялись в отечественном туризме. Год за годом, параллельно с усовершенствованием снаряжения и облегчением его веса, с появлением новых видов концентрированных продуктов постепенно изменялись и взгляды на состав, вес и упаковку походной раскладки.

Любопытно, что каждый турист, теоретически обладающий опытом предыдущих поколений (теоретической подготовкой), вынужден проходить практический путь изучения, сопоставления и выбора приемлемых для него подходов к снаряжению, питанию, физической и психологической подготовке и т.д. Ведь у начинающего нет еще даже личного снаряжения, нет опыта преодоления самых незатейливых туристских проблем. Для туриста понятие «это лучше» должно быть подкреплено личным опытом. Особенно наглядно выбор лучшего происходит в вопросах походного питания.

Доброжелательные традиции товарищества в «Романтике» распространены и на неисчерпаемый пласт отношений, возникающих при питании из одного котелка. Главным принципом таких отношений можно назвать такой подход: «Сообща и поровну».

Отсюда следует:

- нужно дождаться всех к началу трапезы или обязательно оставить порцию задержавшимся;

- делиться со своими товарищами, а также другими людьми, испытывающими нужду в продуктах;

- неприкосновенность переносимых продуктов и забота об их сохранности;

- дежурному не увлекаться снятием «пробы»;

- воздерживаться от высказываний типа: «и ЭТО – всё??? Больше – ничего???»

-

 

?

Вкратце о питании зимой

В лыжном походе обычно применяют трехразовое питание.

Завтрак. Обычно состоит из нежидкой каши с мясом (мясными консервами, маслом), сухарей, горячего сладкого чая. К чаю – халва (печенье, пряники). Таким образом, на несколько часов желудок загружен калорийной, но в то же время не очень быстро усваиваемой пищей. Вместе с тем, легкоусваиваемые углеводы (сахар) позволяют обеспечить организм энергией сразу же, в начале ходового дня.

Питание на привалах. Частично поддерживает недостаток в легкоусваиваемых углеводах и снижает чувство жажды. Это – леденцы, кисловатые сухофрукты, шоколад, курага, чернослив.

Обед. В безлесной зоне и в условиях короткого светового дня - сухой перекус с чаем из термосов. Это – сало, копченая колбаса, сыр, сухое молоко, рыбные консервы, сухари, халва, печенье, мед с орехами.

В лесной зоне при наличии костровой сетки группа довольно просто за 1-1,5 часа организует себе обед из одного-двух блюд. Группы, передвигающиеся в безлесной зоне, в сильные морозы обычно на обед устанавливают шатер и готовят горячий обед.

Обед поддерживает силы туристов до вечера.

Ужин. Должен компенсировать потерю организмом влаги при дыхании, а также затраты питательных веществ. Поэтому на ужин едят суп (концентраты) с тушенкой, сухари. Иногда готовят молочный суп (сухое молоко, вермишель) или жидкую молочную кашу с маслом. Как правило, пьют много чая с сахаром, вареньем, пряниками, печеньем.

На завтрак приходится около 35% калорийности дневного рациона, на обед 25-30%, на ужин 30%. Оставшиеся 5-10% это питание на привалах. Соотношение Б:Ж:У=1: 1,5-2: 4,5-5.

?

Не начинайте с «подвигов»

Питание в непродолжительных походах I - III к.с. с раскладкой 1000-1100 граммов продуктов на человека в день воспринимается туристами как «обжорство»; 800-850 г/чел*день –«нормальное»; 600 г/чел*день –«терпимое»; 500 г/чел* день – «маловато». В «единичках» и «двойках» с числом ходовых дней около 10 снижать вес раскладки ниже 750 г/чел*день считаем нецелесообразным, т.к. облегчение рюкзаков (1-2 кг на человека) не компенсирует начинающим туристам дискомфорта от урезанного рациона.

Снижать вес раскладки целесообразно тогда, когда группа состоит из опытных туристов, которые имеют необходимый опыт, навыки общения и взаимовыручки, прошли «школу завхоза», имеют приоритетные спортивные (а не коммуникативно-познавательные, присущие несложным походам) цели.

Несомненно, что в проблеме питания у туристов и альпинистов высокой квалификации на первом месте находится психологическая установка на достаточность рациона. (В.Шацкая: «в еде нужна твердая установка»; Р.Месснер: «к продуктам я отношусь равнодушно»). Недавнее автономное прохождение на горных велосипедах пустыни Калахари (2 участника, дефицит воды и пищи) стало возможным только благодаря огромной духовной работе участников над собой.

Туристская группа, как коллектив единомышленников, может достойно выйти из самой критической ситуации с продовольствием, если изберет точкой опоры веру в себя и в ценность человеческих отношений.

В этой связи нам вспоминается поход V к.с. 1985 г. на Памире, когда нашей группе пришлось испытать утрату обеих забросок. К счастью, подготовка участников и взаимоотношения между ними позволили нам благополучно закончить поход в дружбе и согласии через 8 дней после того, как продукты практически закончились.

В 1992 году в группе туристов из Москвы (под руководством бывшего «романтика» А.Джулия) на траверсе пика Гармо 7-дневная непогода исчерпала все продукты и группа спустилась к людям спустя еще 5 дней. Однако это не повлияло на взаимоотношения участников и в 1995 году эта же группа стала чемпионом России в классе походов VI к.с.

Думается, туристы со стажем легко дополнят эти примеры случаями из собственной практики. Но все они наверняка согласятся, что подобных невзгод запланировано не было и что новичкам лучше начинать с раскладки в 800-900 г/чел*день.

?

Сухари

При подготовке продуктов к походу много времени у завхоза уходит на заготовку сухарей. Опытные завхозы привлекают к этому делу всю свою группу. В результате в походе группа пользуется сухарями, приготовленными по нескольким рецептам. Сухари в группах «Романтика» обычно мелкие, упакованы в матерчатые мешки по 1,5-2 кг. Такие сухари довольно проблематично дозировать. К концу похода много сухарей превращается в крошку.

Самое лучшее решение «сухарной проблемы» я увидел на республиканском ВИПе по лыжному туризму (Хамар-Дабан, 1986 г.). Руководитель нашей группы Юрий Горбань из Днепропетровска привез с собой несколько «упаковок» сухарей, которые прекрасно перенесли сложный поход.

Суть «днепропетровскгого» метода следующая:

Буханка хлеба (кирпичик) разрезается на ломтики толщиной около 20 мм. Эти большие ломтики подсушиваются несколько дней на газете, а затем окончательно высушиваются в духовке. Возможна их пропитка маслом. При этом основная задача – сушить ломтики каждой буханки на отдельной газете (отдельном протвине), чтобы после сушки можно было их собрать ломоть к ломтю опять в «буханку». Эту «буханку» оборачивают газетой. Газету укрепляют 10-15 витками нитки и всю пачку «в сборе» всовывают в чистый старый капроновый чулок. Газета нужна для того, чтобы сухари не цеплялись за капрон. Чулок плотно обтягивают, завязывая 2 узла. Затем чулок между узлами разрезают.

Получается тугая упаковка «буханки» и укороченный чулок с узлом на конце, в который можно всунуть очередную «пачку в сборе». Одного чулка хватает на 3-4 упаковки сухарей.

В походе такая упаковка используется для одного приема пищи всей группой. Снимаем чулок, разворачиваем газету. Ломтики, хоть и лопнувшие от походных нагрузок, легко можно раздать по участникам (одному – кусочки одного ломтя, другому – кусочки другого и т.д.) Сухари, хоть и разламываются, но не перетираются, крошек мало. Упаковка получается прочная и скользкая, поэтому ее можно запихнуть в любое место рюкзака.

В своих последующих походах мы применяли этот способ упаковки и для небольшой группы (в «полломтя»). То есть буханку вначале разрезали вдоль, а затем каждую половину резали на ломтики, сушили и упаковывали указанным выше способом.

Если в походе существовала опасность подмокания сухарей, мы поверх газеты одевали тонкий полиэтиленовый пакет, а уже затем обтягивали капроновым чулком. Вес такой упаковки меньше веса полотняных мешков и ее можно после использования без сожаления сжечь, тогда как мешочками завхоз обычно дорожит (и несет к концу похода до 1,5 кг пустых мешочков).

?

Date: 2016-08-29; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию