Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективные направления в создании строительных сталей





В последнее время предлагают лист из конструкционной Fe–Cr стали, относящейся к классу SS 400, имеющей после горячей прокатки предел прочности 400–450 МПа, отличающийся отсутствием склонности к охрупчиванию при быстром нагреве и охлаждении в процессе электросварки сопротивлением, высокими коррозионными свойствами и свойствами сварных соединений, химсостав которой: 0.0025–0.01 % С, 0.0025–0.01 %N, до 0.015 % (C + N), 0.01–1.0 % Si, 0.0–0.30 % Mn, до 0.04 % P, до 0.03 % S, 8–10 % Cr, 0.01–1.0 % Cu, 0.01–1.0 % Ni, 0.01–0.2 % V, до 0.05 % Al, возможны добавки Мо до 1 %. Способ получения листа включает предварительную горячую прокатку (> 1000°C) c обжатием ³ 30 %, заключительную горячую прокатку (³ 930°С), рулонную прокатку (³ 810°С) и охлаждение рулонов в печи или специальном кожухе в интервале 800–400°С со скоростью @ 2°С/мин. Лист рекомендуют для разнообразных строительных и архитектурных конструкций, изготавливаемых с помощью сварки электросопротивлением.


Арматурные стали

 

Арматурная сталь в виде стержней гладких и периодического профиля, применяется для армирования железобетонных конструкций. Последние бывают ненапряженными и предварительно напряженными. Арматурные стержни в предварительно напряженной железобетонной конструкции работают на растяжение и испытывают большие нагрузки.

Стали классов А–I, А–II (ВСт5сп2, ВСт5пс2, 18Г2С, 10ГТ и др.) и А–III (35ГС, 25Г2С, 32Г2С и др.) используют для ненапряженных конструкций, а более высокопрочные стали классов А–IV (20ХГ2С и 80С) и выше применяют для армирования предварительно напряженного железобетона. Горячекатаные стали удовлетворяют требованиям классов от А–I до А–V (23Х2ГТ). По мере увеличения классов прочности возрастает степень легирования сталей: А–VI (22Х2Г2АЮ, 22Х2ГСР, 20Х2Г2СР).

В процессе производства сталей широко применяется термическое упрочнение стержневой арматуры (ВТМО), которое проводят на выходе стержней из прокатной клети. На специальных устройствах осуществляется первоначальное охлаждение, обеспечивающее самоотпуск стали. В результате термоупрочнения получается мелкозернистая структура с дисперсной ферритокарбидной смесью, что обеспечивает требуемую прочность в сочетании с высокими характеристиками пластичности. Высокопрочная арматурная сталь может подвергаться коррозионному растрескиванию под напряжением. Для повышения сопротивления этому явлению применяют индукционный нагрев для получения высокоотпущенного состояния в поверхностных слоях арматурных стержней, а также используют стали с высокой устойчивостью против коррозионного растрескивания в высокопрочном состоянии.

Date: 2016-07-05; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию