Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое электронные и информационно-телекоммуникационные сети





Квалификация сбыта наркотиков с использованием СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетей

Вячеслав Николаевич Курченко
заслуженный юрист РФ, д. ю. н., профессор кафедры судебной деятельности УрГЮУ

В ЭТОЙ СТАТЬЕ:

· Возможно ли покушение на сбыт наркотиков с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей

· Кто из соучастников сбыта несет ответственность по пункту "б" части 2 статьи 228.1 УК РФ

 


В последние годы в судебной практике все чаще встречается сбыт наркотиков через сеть «Интернет».

Связь с продавцом покупатель поддерживает через смс-сообщения, Skype, форумы или чаты, которые не требуют регистрации. Оплата производится, как правило, через электронные платежные системы WebMoney, QIWI и «Яндекс.Деньги». После того как деньги продавцу поступили, покупатель узнает адрес закладки с наркотиками или получает их по почте.

Федеральный закон от 01.03.2012 № 18-ФЗ1 дополнил ч. 2 ст. 228.1 УК РФ «Сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» квалифицирующим признаком «с использованием средств массовой информации, электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть „Интернет“)» — п. «б». Повышенная опасность деяний, совершенных таким образом, обусловлена как их способностью оказывать негативное воздействие на неопределенно широкий круг лиц, так и тем, что появление новых способов сбыта существенно способствует наркотизации населения.

С момента появления новой нормы прошло 4 года, однако до настоящего времени не сформирована единая правоприменительная практика, отсутствуют соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ. Этот пробел негативно сказывается на работе сотрудников правоохранительных органов.

Что такое электронные и информационно-телекоммуникационные сети

Один из сложных вопросов в части определения рассматриваемого способа — что понимать под электронными или информационно-телекоммуникационными сетями. Это квалифицирующий признак, характеризующий особый способ сбыта.

Средством массовой информации считается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием) — ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124–1 «О средствах массовой информации» 2.

Информационно-телекоммуникационная сеть — это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации. Доступ к ней осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Под телематическим электронным сообщением понимается одно или несколько сообщений электросвязи, содержащих информацию, структурированную в соответствии с протоколом обмена, поддерживаемым взаимодействующими с информационной системой и абонентским терминалом (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 3, п. 2 разд. 1 Правил оказания телематических услуг связи, утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575 4).

Средства связи — технические и программные средства, которые используются для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений. К ним также относятся иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями (ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» 5).

Электросвязь — любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.

Наиболее распространенные переносные электронные устройства — это мобильные телефоны, смартфоны, карманные персональные компьютеры, ручные компьютеры, переносимые компьютеры, таблетные компьютеры. Эти устройства относятся к классу коммуникационной передающей аппаратуры с приемными устройствами и являются высокотехнологичными.

Итак, электронная или информационно-телекоммуникационная сеть — это система, предназначенная для передачи и получения информации посредством проводных и сотовых телефонов, компьютеров и электронных терминалов перевода денежных средств.

В случае сбыта наркотиков ее могут использовать для контактов с потенциальным покупателем либо лицом, у которого планируется приобрести наркотики с целью последующего сбыта, для получения сведений об оплате и информирования о месте нахождения закладки и т. п. В этих целях создаются интернет-страницы или группы в социальных сетях, интернет-магазины, осуществляется переписка или звонки через Skype, ICQ. При этом виновный применяет средства, работа которых осуществляется либо в электронной, либо информационно-телекоммуникационной сетях. И даже тот факт, что сотовый телефон не имеет доступа к сети «Интернет», значения для квалификации не имеет.

Date: 2016-08-29; view: 2560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию