Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение в периодике первого космического полета





Необходимость освещения такого важного события, как первый полет в космос, повлияла и на тематический, и на жанровый состав журналистских материалов в газетах. Символом этого события стал Юрий Гагарин, поэтому стало появляться больше статей посвященных определенной личности, ее качествам, интересам. Такой подачей материала журналисты хотели донести до читателя пример колоссальной работы людей во имя великой идеи.

Необходимо проанализировать жанровую составляющую газет для того, чтобы понять их специфику. Во всех анализируемых газетах представлены разные жанры периодической печати. Доминируют информационные и аналитические жанры, такие как заметки, интервью, репортажи, беседы, отчеты; есть материалы, которые носят художественный характер: стихи, песни с нотами, фельетоны, очерки. Также в газетах представлен богатый фотоматериал.

Более частотными являются жанры заметки и репортажа. Уже на первой полосе газеты «Известия» встречается репортаж «В районе приземления»[5], который позволяет побывать на месте приземления первого космонавта, появляется возможность увидеть это важное для страны событие глазами очевидца. В газете «Правда» есть похожий репортаж «С места приземления»[6], который выполняет такую же задачу, то есть создает эффект присутствия читателя на месте события. Для журналиста важно показать развитие динамики события, чтобы читатель смог оценить возможности своего народа и продолжить вести свою страну к очередным победам.

На первых полосах газет печатаются указы ЦК КПСС о присвоении почетных званий, о награждении признании заслуг, что призвано подчеркнуть руководящую роль коммунистической партии. Например, во всех анализируемых печатных изданиях за 13 апреля 1961 года есть «Обращение ЦК КПСС», в котором говорится о первом космическом полете, отмечается, что при царской России страна не достигла бы таких высот. Этот подвиг был возможен только в «стране победившего социализма». На первое место ставится рабочий класс. Вспоминаются ранее совершенные открытия. И венцом всех этих великих дел и стараний народа является первый космический полет.

Похожие мотивы можно увидеть в речи Гагарина на митинге. Речь его начинается с благодарности советскому правительству и советскому народу: «Разрешите мне принести искреннюю благодарность Центральному комитету моей родной Коммунистической партии, Советскому правительству, советскому народу и лично Вам, Никита Сергеевич, за то, что мне, простому советскому летчику, было оказано такое большое доверие и поручено ответственное задание совершить первый полет в космос»[7]. В своей речи Гагарин не только благодарит правительство, но и подает пример, мотивирует, вдохновляет народ на еще большие подвиги: «Я уверен, что каждый из вас во имя могущества и процветания нашей любимой Родины под руководством ленинской партии готов совершить любой подвиг во славу нашей Родины, во славу нашего народа».

Юрий Гагарин стал героем, совершившим подвиг, в котором нуждалось не только правительство СССР, но и общество. Этот подвиг вдохновил, вселил надежду в сердца людей, которые верили в лучшее.

Вот что отмечают авторы книги «60-е: мир советского человека»: «Нужду в подвиге восполнил космос, тем более прекрасный, что для завоевания его не требовалось кровопролития. Да и вообще это деяние было универсальным – потому что не принадлежало простому смертному. В самих образах космонавтов причудливо смешались демократические запросы народного государства и религиозные каноны.

Герои в Советском Союзе всегда призваны выполнять широкую просветительскую задачу.

Космонавты – вознесшиеся буквально выше всех – должны были занимать промежуточное положение, совмещая рабоче-крестьянскую доступность и принадлежность к высшим сферам. Их начисто лишили даже подобия недостатков, и следует только дивиться тому, что первым в космос отправился человек с сомнительной по пролетарскому происхождению фамилией Гагарин, а вторым – человек с нерусским именем Герман. Однако все разъяснилось наилучшим образом. Смоленский крестьянин Гагарин как раз и утер нос своим однофамильцам-князьям, лишний раз доказав демократический характер советской России. Что касается Титова, то оказалось, что его отец увековечил в своих детях – Германе и Земфире – бессмертные образы великого русского поэта. Кстати, таким путем была внедрена ставшей постоянной линия повышенной интеллигентности космонавтов»[8].

И действительно, в изученных нами газетных статьях Юрий Гагарин открывается нам не только как космонавт, но и как простой трудящийся человек со своими талантами.

В печатных материалах часто делается акцент на том, что Гагарин – «простой человек», «простой летчик», что сближает его с народом и дает понять, что он не человек со сверхвозможностями, что каждый советский гражданин, пройдя его путь, смог бы достичь таких же высот.

Во всех передовых печатных изданиях представлена «Пресс-конференция в Доме ученых». Как мы знаем, пресс-конференция – это организованная встреча журналистов с представителями компаний, организаций или отдельными персонами. Задачи ее состоят в организации с целью предоставления СМИ проблемной и комментирующей информации и возможности получения информации из первых рук, проверки сведений и уточнения версий с помощью вопросов. Центром внимания на пресс-конференции в Доме ученых стало успешное осуществление первого в мире космического полета советского человека на корабле-спутнике «Восток». На ней выступали такие выдающиеся советские ученые, как А.Н. Несмеянов, Н.М. Сисакян, Е.К. Федоров, В.В. Парин. После выступления Ю.А. Гагарина и всех академиков журналисты задавали вопросы. Какие вопросы? Самые важные и интеренсые нужно привести. Только Гагарину? Пресс-конференция длилась долго, 2 часа, присутствовало более тысячи человек. Эти факты в совокупности дают понять, насколько масштабно и значимо было это событие, какое значение ему придавалось в стране, как важно было учесть каждую часть работы по освоению космоса и рассказать об этой работе людям.

При анализе газет можно заметить, что в более ранних номерах За какой период? поэтические тексты представлены реже, нежели в номерах за апрель. Это можно объяснить тем, что поэты были вдохновлены первым космическим полетом и их задачей было запечатлеть крупное событие и поделиться своими впечатлениями. То, что стихотворений в номерах стало больше указывает также на то, что несмотря на минимальную форму запоминается максимум информации. То есть задача журналиста заключалась в том, чтобы читатель как можно ярче запомнил представленную информацию. Пока что это абзац надо убрать, потом написать подробнее и более точно.

Самый частотный жанр в рассмотренных газетах за этот период – это заметки. Заметки имеют разную специфику. Большинство заметок носит фактологический характер, то есть в них представлены достоверные сведения, устанавливающие реальность существования каких-либо явлений (предметного или идеального, т.е. информационного ряда) в настоящем или прошлом.

Например, заметка «Так готовился Юрий Гагарин», опубликованная 15 апреля в газете «Труд», рассказывает о том, как выбирали и готовили Юрия нельзя его так называть, это звучит фамильярно. Он Гагарин, Ю.А. Гагарин, первый космонавт, в крайнем случае Юрий Алексеевич. Если так его называют в тексте, это нужно оговорить – выбор номинации вообще важен, о нем надо будет сказать отдельно к главному событию века. Даются только факты, что ел, пил первый космонавт, какой был у него режим дня. Какая-либо оценка в таких заметках не представлена, либо представлена, но внимание на этом не акцентируется.

Но есть заметки, которые несут оценочную информацию. Такие заметки, в основном, содержат поздравления людей со всего мира.

Например, в газете «Труд» представлена подборка заметок с поздравлениями и выражениями восхищения из других стран: «Чехословакия поздравляет», «Великое чудо всех веков», «Впечатляющие успехи», «Весь мир рукоплещет», «Гордость родины» и т.д. Эти заметки экспрессивно окрашены, в них присутствуют слова с ярким коннотативным значением, содержащие оценку фактов, явлений, признаков, дающие однозначную характеристику главному событию.

В некоторых газетах представлен блиц-портрет первого космонавта.

 

 

Список использованной литературы

Вайль, П., Генис, А. 60-е: Мир советского человека / П. Вайль, А. Генис / М.: Новое литературное обозрение, 1998. – 368 с.

Гагарина, А.Т. Память сердца / А.Т. Гагарина / М.: изд-во Агентства печати «Новости», 1985. – 226 с.

Первый пилот-космонавт Юрий Гагарин // Труд. – 1961. – 13 апреля. – С. 2.

Остроумов, Г. В районе приземления // Известия. – 1961. – 13 апреля. – С. 2.

Денисов, И. С места приземления // Правда. - 1961. - 13 апреля. - С. 1.

Митинг на Красной площади // Комсомольская правда. – 1961. – 14 апреля. - С. 1.

 


[1] Вайль П., Генис А. 60-е: Мир советского человека / П. Вайль, А. Генис / М.: Новое литературное обозрение, 1998. – С. 23.

[2] Первый пилот-космонавт Юрий Гагарин// Труд. – 1961. – 13 апреля. – с 2

[3] Гагарина А.Т. Память сердца/ Гагарина А.Т./ М.: изд. Агентства печати новости, 1985, - с.23

[4] Гагарина, А.Т. Память сердца / А.Т. Гагарина / М.: изд-во Агентства печати «Новости», 1985. - С. 43.

[5] Остроумов, Г. В районе приземления // Известия. – 1961. – 13 апреля. – С. 2.

[6] Денисов, И. С места приземления // Правда. - 1961.- 13 апреля. - С. 1.

[7] Митинг на Красной площади// Комсомольская правда – 1961.- 14 апреля, - с.1

[8] П.Вайль, А.Генис 60е: Мир советского человека/ П.Вайль, А.Генис/ М.: Новое литературное обозрение, 1998, - с.54

Date: 2016-08-29; view: 164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию