Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Возникновение и развитие древнерусского государства.





МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Донецкая академия внутренних дел

Кафедра общеправовых дисциплин

ПРОГРАММА

Вступительного испытания для поступающих на заочную форму обучения за счет бюджетных ассигнований

Для получения образовательного уровня специалист

по дисциплине «Всемирная история»

Рассмотрено на заседании

кафедры общеправовых дисциплин

ДАВД МВД ДНР

протокол № __

от _______2016 г.

 

 

Донецк – 2016

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Тема 1. Понятие, предмет и методы изучения истории отечества в контексте всемирной истории.

Понятие «история». Предмет исторической науки. Методологические подходы к изучению истории. Видные представители отечественной исторической науки. Исторический источник: понятие, классификация. Понятие «общество». Основные законы развития общества. Социально-экологические кризисы в истории человечества. Основные подходы к истории: формационный, культурологический, цивилизационный.

 

Тема 2. Возникновение и развитие древнерусского государства.

Славяне и Великое переселение народов (IV—VI вв.). Его причины. Германские и славянские племена в Европе. Заселение славянами Балканского полуострова.

Предпосылки образования государства у восточных славян. Разложение первобытно-общинного строя. Формирование союзов племен.

Вече и его роль в древнеславянском обществе. Князья и дружинники: происхождение и социальный статус.

Быт и хозяйство восточных славян. Жилище. Одежда. Формы хозяйствования. Общественные отношения. Семья. Роль женщин в общине. Верования. Славянский пантеон и языческие обряды.

«Путь из варяг в греки». Споры о происхождении и роли варягов. Точки зрения на природу государственности на Руси.

Первые русские князья и их деятельность: военные походы и реформы. Взаимоотношения Руси и Византии в XI–XII вв.

Русь и кочевые народы южнорусских степей: военное противостояние, этническое и культурное взаимовлияние.

Право в Древней Руси. Ярослав Мудрый. «Русская правда». Власть и собственность. Основные категории населения. Князь и боярство. Знатные и простолюдины. Свободные и несвободные. Город и горожане. Владимир Святой. Введение христианства. Культурно-историческое значение христианизации.

Истоки русской культуры. Значение христианства в становлении национальной культуры. Устное народное творчество. Славянская письменность. Древнерусская литература. Архитектура. Живопись.

 

Date: 2016-07-25; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию