Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобразительное искусство в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов





На следующий день после начала войны в Москве вышел плакат, изображающий прорванный документ договора о ненападении, гнусное лицо и руку Гитлера, просунувшиеся в дыру, и красноармейца, встречающего врага штыком. Этот плакат обошел всю землю. Его создали К у к р ы н и к с ы (известное творческое содружество трех художников: Ку приянова Михаила Васильевича, Кры лова Порфирия Никитича и Ник олая Александровича С околова). Вместе с Великой Отечественной войной против фашизма начались и военные действия (иначе их назвать трудно) ведущих мастеров нашей графики. Открылась её новая славная глава, это - антифашистский плакат. В конце июня 1941 года появился в Ленинграде первый номер серийных плакатов некрупного формата, «Б о е в о г о к а р а н д а ш а», непрерывно выходившего в течение всех тяжелых героических дней блокады великого города. В «Боевом карандаше» сотрудничали все передовые художники Ленинграда, многие из которых сражались в рядах Красной Армии с оружием в руках; иные погибли славной смертью на фронте.

Советский плакат эпохи Великой Отечественной войны, бесспорно, способствовал как подъёму боевого духа наших воинов, их сознательности, так и бодрости тыла. Плакат, как и вся графика военных лет, принципиален, высоко патриотичен, и его успех был необычаен. Выставки его устраивались в таких точках земного шара, как Иран и Канада, Китай и США. Когда советские плакаты и «Окна ТАСС» были размножены для вывешивания в цехах английских заводов, художник и критик Филипп Краус писал в статье «Русские боевые плакаты»: «Как высоко должно быть качество произведений Кукрыниксов, Васильева, Ефимова, Иванова и Долгорукова, если вывешенные на стенах английских фабрик за тысячи миль от своей родины и показанные людям, воспитанным в совершенно иной среде, плакаты, предназначенные для Иванов Ивановичей, убеждают и впечатляют Джонов Смитов больше, чем произведения их собственных художников». В советском плакате в грозные 1941 - 1942 годы, в эпоху вражеского наступления, проявились все лучшие качества советского искусства. Плакаты выпускались постоянно, а «Окна ТАСС», выполняемые от руки через трафареты, яркие по краскам, были подлинно монументальные, боевые и сильные.[4]

В качестве примеров некоторых из лучших плакатов Великой Отечественной войны можно назвать: «Клянусь победить врага!» И.М. Тоидзе, «Ты вернул нам жизнь!» В.С. Иванова, «Воин Красной Армии, спаси!» В.Б.Корецкого, «Дойдём до Берлина!» Л.Ф. Голованова, «За Родину!» А.А.Кокорекина. Плакаты Великой Отечественной войны реалистичны, у каждого из художников-плакатистов - своё лицо. Если Дени и Ефимов осмеивают врага, то Кокорекин, Тоидзе, Голованов создавали прекрасные и благородные образы защитников Родины.

Подлинно новым, одинаково важным для современности и для истории явилось развитие в годы Великой Отечественной войны и в непосредственной связи с ней особого рода рисунка - фронтового, отчётливо реалистического, выполненного очевидцем.

Нельзя обойти вниманием ещё одно направление в искусстве, которое получило мощный толчок в развитии именно в годы Великой Отечественной войны - это документальная фотография.

На этом небольшом примере, упомянув только о небольшой части огромного пласта искусства в годы Великой Отечественной войны, и совершенно не затронув живопись, скульптуру, киноискусство, видно огромное значение искусства в деле патриотического воспитания, поддержания морального духа и веры в победу бойцов нашей армии и гражданского населения страны.

 

Вопрос 87

Date: 2016-07-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию