Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности анализа предприятия-банкрота. Коэффициенты восстановления и утраты платежеспособности.





Банкротство является, как правило, следствием совместного действия внутренних и внешних факторов.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным является наличие одного из условий: а) коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (2) б) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (0,1).

Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается по формуле:

В Российской Федерации из текущих пассивов вычитаются, кроме того, фонды потребления и резервы предстоящих расходов и платежей. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Kоcc) определяется следующим образом:

Если коэффициент текущей ликвидности ниже нормативного, а доля собственного оборотного капитала в формировании текущих активов меньше норматива, но наметилась тенденция роста этих показателей, то определяется коэффициент восстановления платежеспособности (Kв.п) за период, равный шести месяцам:

где Kлик1 и Клик0 - факт значение коэффициента ликвидности в конце и начале отчетного периода; Клик(норм) - норм значение коэффициента текущей ликвидности; 6 — период восстановления платежеспособности, мес.; Т - отчетный период, мес. Если Kв.п > 1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, и наоборот, если Kв.п < 1 - у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время.

Если фактический уровень Клик и Косс равен или выше нормативных значений на конец периода, но наметилась тенденция их снижения, рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности (Ку.п) за период, равный трем месяцам:

Если Ку.п > 1, то предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность в течение трех месяцев, и наоборот. Как видно из приведенных данных, коэффициент текущей ликвидности на анализируемом предприятии в течение трех месяцев не опустится ниже нормативного уровня.

Выводы о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным делаются при отрицательной структуре баланса и отсутствии у него реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

 

  1. Расчет длительности производственно-финансового цикла организации. Пути ускорения оборачиваемости оборотного капитала.

Производственный цикл начинается с момента поступления материалов на склад предприятия, а заканчивается в момент отгрузки покупателю продукции, которая была изготовлена из данных материалов. Финансовый цикл начинается с момента оплаты поставщикам данных материалов (погашение кредиторской задолженности), а заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию (погашение дебиторской задолженности). Для оценки длительности циклов используются показатели оборачиваемости (период оборота в днях). Производственный цикл состоит из: периода оборота запасов сырья; периода оборота незавершенного производства; периода оборота запасов готовой продукции. Финансовый цикл состоит из: периода оборота кредиторской задолженности; периода оборота дебиторской задолженности. Сокращение производственного цикла предполагает: уменьшение периода оборота запасов; уменьшение периода оборота незавершенного производства; уменьшение периода оборота готовой продукции. Продолжительность производственного цикла предприятия определяется по следующей формуле: ПЦ = ПОпз + ПОнзп + ПОгп, где ПЦ -- продолжительность производственного цикла предприятия, дней; ПОпз -- период оборота запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, дней; ПОнзп -- период оборота незавершенного производства, дней; ПОгп -- период оборота запасов готовой продукции, дней.

Финансовый цикл -- это период, в течение которого денежные средства, вложенные в оборотные активы, совершают один полный оборот. Продолжительность финансового цикла (или цикла денежного оборота) в организации определяется по следующей формуле: ФЦ = ППЦ + ПОдз - ПОкз, где ФЦ -- продолжительность финансового цикла (цикла денежного оборота) в организации, дней; ПЦ -- продолжительность производственного цикла организации, дней; ПОдз -- средний период оборота дебиторской задолженности, дней; ПОкз -- средний период оборота кредиторской задолженности, дней.

Между продолжительностью производственного и финансового циклов организации существует тесная взаимосвязь, отраженная в понятии «операционный цикл». Операционный цикл характеризует общее время, в течение которого денежные средства омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку организация оплачивает счета поставщиков с временным лагом, то финансовый цикл меньше операционного на период времени обращения кредиторской задолженности. ОЦ = ПЦ + ПОдз, где ОЦ -- продолжительность операционного цикла организации, дней; ПОдз -- продолжительность оборота дебиторской задолженности, дней

Из приведенных формул следует, что сокращение операционного и финансового циклов -- положительная тенденция управления капиталом, которая может произойти в результате: сокращения времени производственного процесса (периода хранения производственных запасов); рационального снижения длительности изготовления готового продукта и периода его хранения на складе; использования прогрессивных форм материально-технического снабжения (японская система канбан); ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности; замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

 

  1. Анализ структуры активов и их источников по данным баланса.

Изменение активов хозяйствующего субъекта всегда про­водится в сопоставлении с изменением финансовых резуль­татов. Активы хозяйствующего субъекта состоят из внеоборот­ных и оборотных средств. Общую структуру активов характеризует коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов

Значение данного коэффициента определяется, прежде всего, отраслевыми особенностями кругооборота средств хозяйству­ющего субъекта. В ходе внутреннего анализа структуры акти­вов выясняются причины изменения коэффициента за отчет­ный период. Анализ долгосрочных (внеоборотных) активов начинают с их оценки на начало и конец периода в целом. В ходе анализа выявляются статьи активов, по которым произошел наибольший вклад в прирост общей величины внеоборотных активов и активов хозяйствующего субъекта в целом. На основе анализа выявляется тип стратегии хозяй­ствующего субъекта в отношении долгосрочных вложений. Высокий удельный вес нематериальных активов в составе внеоборотных активов и высокая доля прироста нематериальных активов в изменении общей величины внеоборотных активов за отчетный период свидетельствуют об инновационном ха­рактере стратегии хозяйствующего субъекта, т.е. ориентации вложений в интеллектуальную собственность. Высокий удельный вес долгосрочных финансовых вложе­ний и высокая доля прироста их в изменении общей величи­ны внеоборотных активов за отчетный период свидетельству ют о финансово-инвестиционной стратегии развития хозяй­ствующего субъекта. Ситуация, при которой наибольший удельный вес зани­мают основные средства и незавершенное строительство в общей величине внеоборотных активов за отчетный период, характеризует ориентацию на создание материальных усло­вий расширения основной деятельности хозяйствующего субъекта.

Анализ качества текущих (оборотных) активов осуществ­ляется на внутренних учетных данных. Прежде всего, необ­ходимо определить удельный вес тех активов, возможность реализации которых представляется маловероятной. К ним относят залежалые запасы материалов, продукцию, не пользу­ющуюся спросом, сомнительную дебиторскую задолженность, незавершенное производство. От того, насколько велик удель­ный вес этой группы в составе имущества хозяйствующего субъекта, зависит ликвидность.

Затем необходимо проанализировать отношение трудно­реализуемых активов к легко реализуемым. Легко реализуе­мые активы определяются как разность между общей вели­чиной текущих активов и труднореализуемыми активами. Увеличение их отношения к легко реализуемым активам сви­детельствует о снижении ликвидности оборотных активов. В условиях нестабильности экономики для большинства рос­сийских предприятий стало выгодно вкладывать денежные средства в производственные запасы и другие товарно-мате­риальные ценности.

Деление оборотных активов на труднореализуемые и лег­ко реализуемые меняется с изменением конкретных эконо­мических условий.

В заключение анализа структуры оборотных активов це­лесообразно все оборотные активы сгруппировать по катего­риям (степени) риска

Важную характеристику структуры средств дает коэффи­циент имущества производственного назначения (Ки.п.н):

где ОФ - основные фонды, НЗС - незавершенное строитель­ство, ЗП - запасы, НЗП - незавершенное производство, А - активы.

Нормальным считается следующее ограничение показателя Ки.п.н > 0,5.

Данный показатель определяется по периодам, затем оп­ределяется отклонение. Рассчитанный коэффициент сравни­вается с «пороговым» значением. В случае снижения показателя ниже критической границы целесообразно пополнение собственного капитала (путем уве­личения уставного) или привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества хозяйствующего субъек­та.

 

 

  1. Критерии неудовлетворительной структуры баланса организации (современная оценка).

При оценке финансового состояния организации на краткосрочную перспективу в соответствии с приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 года №674 (в ред. Приказов МФ РФ от 31.12.2004 №135н и от 18.09.2006 №115н), могут приводиться показатели оценки удовлетворительной структуры баланса:

1) коэффициент текущей ликвидности на конец года

2) коэффициент обеспеченности оборотных активов предприятия собственными оборотными средствами на конец года

Ксос = собственные оборотные ср-ва/оборотные активы = (3 раздел +стр.640 – 1 раздел)/2 раздел.

Основания для признания структуры баланса неудовлетворительной:

1) Кт.л. на конец года < 2,0

2) Ксос на конец года < 0,10 или 10%

Методики положения по оценке финансового состояния предприятий и организаций и установление неудовлетворительной структуры баланса были ранее утверждены ФСФО. В настоящее время ФСФО упразднена.

В современных условиях хозяйственное применение вышеуказанных критериев определяет степень опасности кризисного состояния бизнеса и не является условием банкротства предприятия.

 


47. Направления, задачи и источники информации для проведения комплексной оценки деятельности организации.

Комплексный экономический анализ позволяет дать объективную оценку результатов хозяйствования, оценить влияние факторов на величину результативных показателей, определить источники и размеры неиспользованных внутрихозяйственных резервов. Все это позволяет обосновать управленческие решения и использовать их в стратегии развития предприятия.

Среди основных направлений комплексной оценки и анализа финансово-хозяйственной деятельности можно выделить следующие:
— оценка и анализ экономической динамики предприятия;
— оценка и анализ деловой активности и устойчивости экономического роста предприятия;
— анализ эффективности использования производственных и финансовых ресурсов предприятия;
— оценка и анализ рыночной позиции предприятия;
— оценка и анализ деятельности предприятия с точки зрения ее социальной значимости;
— анализ деятельности предприятия в условиях риска и инфляции;
— оценка и анализ деятельности в условиях, когда существует вероятность финансовых затруднений и банкротства предприятия;
— оценка стоимости имущества предприятия;
— рейтинговая оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Комплексный анализ финансовой деятельности может проводиться с различной степенью детализации. Глубина и качество анализа зависят от объема и достоверности информации, находящейся в распоряжении аналитика. В соответствии с возможностями доступа к информационным ресурсам выделяют два уровня данных – внешние и внутренние. Внешние данные содержат общедоступную информацию об объекте анализа и представлены пользователям в форме бухгалтерской и статистической отчетности, публикаций в средствах массовой информации; отраслевые обзоры; с некоторой долей условности сюда же можно отнести материалы собрания акционеров, данные информационно-аналитических агентств. Отметим, что последний источник представляет не всегда достоверные данные, так как в большей мере носит коммерческий характер (например, аналитические отраслевые обзоры агентства РБК, которые являются коммерческой деятельностью, а позиционируются как аналитические). Внутренние данные представляют собой конфиденциальную информацию служебного характера, циркулирующую в рамках анализируемого объекта. К числу внутренних источников информации относятся данные управленческого (производственного) учета, учетные регистры и аналитические расшифровки финансового учета, хозяйственно-правовая, техническая, нормативно-плановая документация.

 


48. Анализ экономического потенциала организации.

 

Анализ экономического потенциала предприятия проводится путем исследования значений и динамики показателей состояния и использования основных фондов предприятия. Показатели рассчитываются по данным бухгалтерского учета и отражаются в годовой форме № 5.
Доля активной части основных средств (ОС):
Доля активной части ОС = Остаточная стоимость машин, оборудования, транспортных средств: Остаточная стоимость всех основных средств.
Характеризует долю основных средств в виде машин, оборудования, транспортных средств и т.п. к стоимости всех основных средств, рассчитанную по остаточной стоимости.

Коэффициент износа основных средств: Кизн ОС = (Износ основных средств: Первоначальная стоимость основных средств) х 100%.

 

Коэффициент годности характеризует степень годности основных средств, т.е. ту часть, которая не является изношенной: Кгодн ОС = 100% - Кизн.

Коэффициент обновления основных средств показывает долю новых основных средств в составе всех основных средств: Кобн ОС = Стоимость вновь введенных основных средств:: Остаточная стоимость всех основных средств.

Коэффициент выбытия показывает долю выбывших основных средств (в результате списания, продажи и т.п.) в составе всех основных средств. Квыб ОС = Остаточная стоимость основных средств выбывших:: Остаточная стоимость всех основных средств.

Отраженная в бухгалтерских отчетах остаточная стоимость практически никогда не показывает реальную рыночную стоимость того или иного имущества. Поэтому представленные выше показатели экономического потенциала надо исследовать в комплексе и в последовательные периоды. Другими словами, анализ этих коэффициентов дает представление не столько о стоимости основных средств, сколько о тенденциях ее изменения. Посредством такого анализа можно получить достоверные и обширные данные о состоянии и динамике изменения основных средств предприятия. Кроме того, если к указанным выше показателям добавить показатели степени загрузки ОС (например, процент загрузки), то можно получить ценную информацию об экономическом потенциале предприятия.

При приведении анализа экономического потенциала важные выводы можно сделать также по результатам анализа себестоимости товарной продукции. Для проведения такого анализа используются показатели, которые представляют собой отношение затрат на производство и реализацию продукции (себестоимости) к выручке от реализации продукции, работ, услуг. Общая формула имеет вид:

Анализ включает расчет и по суммарным затратам, и по отдельным видам затрат, что позволяет определить структуру затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Используется два вида представления структуры себестоимости: по элементам затрат и статьям расходов.

Элементы затрат: - материальные затраты (сырье, комплектующие, топливо, энергия и т.д.);
- оплата труда; - затраты на социальные нужды; - амортизация основных средств;
- прочие затраты (аренда, страхование, процент по кредитам, отчисления в фонды и т.п.).

Статьи расходов: - сырье и материалы; - покупные изделия; - топливо и энергия; - основная и дополнительная заработная плата, начисления на заработную плату; - отчисления на социальные и другие нужды; - расходы на содержание и обслуживание машин и механизмов; - общепроизводственные цеховые расходы; - общезаводские расходы; - непроизводственные расходы.


Представленные группировки по элементам затрат, по статьям расходов позволяют изучить, какие ресурсы и в каких количествах потребляет производство.
Все рассмотренные выше финансовые показатели рассчитываются по данным бухгалтерского учета, отражающим экономические процессы на предприятии. Таким образом, исследование финансовых показателей позволяет оценить состояние экономики и те экономические процессы (позитивные и негативные), которые происходят на предприятии. При этом выводы, которые мы делаем по анализу финансовых показателей, позволяют определить наиболее проблемные сферы (болевые точки, узкие места), основные факторы, причины возникновения и развития кризисных явлений.
Однако при проведении глубокого анализа целесообразно использовать показатели, которые нельзя вычислить только по данным бухгалтерского учета, а требуется привлекать данные налогового, статистического и управленческого учета. Примером таких данных являются показатели, основанные на налоговом учете.
Общую картину финансового состояния неплатежеспособных предприятий дополняют показатели уплаты обязательных платежей:
- процент уплаты обязательных платежей, который вычисляется через отношение уплаченных налогов (взносов) с начала года к начисленным налогам (взносам) с начала года;

- сумма недоимки (т.е. абсолютное значение долга перед бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами);
- суммы начисленных штрафных санкций (пени и штрафы).
Для анализа также целесообразно использовать группу показателей социальной обеспеченности работников предприятия из имеющихся данных управленческого учета:
- суммарный годовой (квартальный) фонд оплаты труда;
- средняя заработная плата (с учетом дополнительных выплат);
- средняя заработная плата промышленного персонала;
- средняя заработная плата административного персонала и т.д. Эти показатели также изучают в динамике за несколько кварталов или лет.

По данным управленческого учета также исследуются показатели состава производства и реализации товарной продукции.

Date: 2016-07-25; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию