Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика средств и методов развития быстроты по экспериментальной методике





Методика исследования. Для определения уровня различных форм проявления быстроты у лыжников-гонщиков были использованы следующие тесты:

- бег на 30 м – для определения быстроты в целостном упражнении- каждый испытуемый выполнял по две попытки. Учитывалось время лучшей попытки;

- бег на месте за 10 сек.[2] – для определения частоты движений ногами. Испытуемому давалось задание по сигналу как можно чаще касаться коленями резинового шнура. Шнур подвешивался горизонтально на высоте поднятого под прямым углом бедра испытуемого. Учитывалось количество касаний коленями шнура в лучшей попытки из двух;

- «тест на определение скорости реакции» [2] – для определения реакции. Воспитаннику, сидящему на стуле и держащему открытую кисть около нижнего конца пронумерованной в см. гимнастической палки, предлагалось поймать её после неожиданного отпускания тренером за возможно более короткое время. Учитывалось среднее расстояние (в см.) из трёх попыток от нижнего края палки до места хвата учащимся со стороны мизинца;

Челночный бег. Отрезок в 19 метров отметили двумя линиями. На старте лежит два малых мяча, на линии 10 метров лежит третий. Бег выполняется из положения низкого старта.

В констатирующем эксперименте по определению уровня скоростных способностей и его динамики в течение подготовительного периода приняли участие 24 мальчика 13-14 лет.

3.3 Результаты исследования

Результаты исследования. Результаты тестирований уровня скоростных способностей в конкретной и экспкремениальной группах представлены в табл.1 и 2.

Таблица 1

Уровень различных форм проявления быстроты у мальчиков 13 лет занимающихся лыжными гонками

 

Тесты Результаты x±m Достоверность различий
май июль
Бег на месте 10(с) 38±4,4 40±4,6 p>0,05
Бег на 30 м. (с) 5,7±0,38 5,5±0.39 p>0,05
Отпускание палки (см) 25±3,1 24±2,9 p>0,05
Челночный бег 3x10 (с) 8,6±0,34 8,5±0,32 p>0,05
 

Таблица 2

Уровень различных форм проявления быстроты у мальчиков 14 лет, занимающихся лыжными гонками

 

Тесты Результаты x±m Достоверность различий
май июль
Бег на месте 10(с) 39±4,4 40±4,6 p>0,05
Бег на 30 м (с) 5,4±0,38 5,2±0,39 p>0,05
Отпускание палки (см) 23±3,1 21±2,9 p>0,05
Челночный бег 3х10 (с) 8,8±0,34 8,6±0,35 p>0,05
 

Из таблиц видно, что изменения различных форм проявления быстроты у мальчиков 13-14 лет рассматриваемого возраста выражены очень слабо: ни по одному из исследуемых показателей не обнаружено достоверных различий в результатах начала и конца эксперимента. Темпы прироста исследуемых показателей не превышает 5,3% в начале и 8,7 в конце эксперимента. Это в целом свидетельствует, что исследуемый возраст не является, по определению А.А. Гужаловского[30], «сенситивным» в развитии быстроты. Однако следует также отметить, что целенаправленного воздействия на элементарные формы проявления быстроты в процессе физического воспитания в школе не производится, поэтому трудно оценить влияние соответствующих средств в этом возрасте.

Анализ научно-методической литературы, практики физического воспитания и спорта позволили за основу разработки методики воспитания быстроты принять следующие положения:

1. Упражнения для развития скоростных способностей должны проводится в «свежем» состоянии занимающихся до первых признаков утомления (после которых предлагаемые задания уже будут направлены на развитие скоростной выносливости), т.е. обычно в начале занятия учебной тренировки.

2. Необходимо сочетать упражнения, направленные на различные разновидности скоростных способностей, так как они часто не зависят друг от друга.

3. Целесообразно использовать условия выполнения упражнений, помогающие занимающемуся выполнить задание быстрее, с последующим выполнением этого же задания в обычных условиях.

4. Учитывая то, что более мелкие звенья тела (руки) способны развивать большую быстроту движений, чем крупные (ноги), но в определённых упражнениях (например, в беге) и те, и другие двигаются согласованно, рационально начинать подобные упражнения с движений рук и после достижения максимальной частоты движений подключать и ноги.

В качестве основных средств методики применялись семь групп упражнений:

1. Старты из различных положений после выполнения упражнений на частоту движений: перед выбеганием выполнялись частые движения руками как в беге, «барабаня» пальцами, кистями, предплечьями по коленям, бёдрам, стене, полу; бег на месте с максимальной частотой.

2. Бег с горы – под небольшой уклон с максимальной частотой, который чередовался с пробежками по ровной поверхности.

3. Бег по отметкам – отметки на расстоянии короче, чем оптимальная длина шага, задание: наступать на каждую отметку.

4. Выполнение упражнений с увеличивающейся частотой до максимальной – во время проведения общеразвивающих упражнений в подготовительной части занятия.

5. Быстрое выполнение двигательного задания по сигналу – от выполнения одиночных движений (прыжок) до стартов в беге.

6. Быстрое выполнение двигательного задания, соответствующего определённому сигналу – например, по свистку прыгнуть вперёд, по хлопку – назад; по команде «хоп» пробежать 15м.

7. Выполнение упражнений с максимальной частотой сначала в затруднённых, затем в нормальных или облегчённых условиях – бег с сопротивлением партнёра (в «упряжке») 10 м., затем без сопротивления; бег в гору, или по лестнице наступая на каждую ступеньку, переходящую в ровную поверхность.

Для определения эффективности воздействия на различные скоростные способности предлагаемых средств был проведён развивающий педагогический эксперимент.

В начале эксперимента показатели быстроты в экспериментальной и контрольной группах не имели достоверных различий (табл. 3).

Таблица 3

Уровень скоростных способностей у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в начале развивающего эксперимента.

 

Тесты Результаты x±m Достоверность различий
Контроль. Эксперим.
Бег на месте 10(с) кол-во движений 40±4,6 40±4,3 p>0,05
Бег на 30 м. (с) 5,3±0,42 5,2±0,40 p>0,05
Тест на измерение скорости реакции (см) 24±3,4 23±3,2 p>0,05
Челночный бег 3х10 (с) 8,6±0,34 8,5±0,35 p>0,05

В течение 2 этапа подготовительного периода в экспериментальной группе применялись предлагаемые средства, в то время как контрольная занималась по традиционной программе.

После окончания эксперимента было проведено заключительное тестирование, которое показало значительно преимущество испытуемых из экспериментальной группы. Их результаты во всех тестах оказались достоверно лучше, чем у испытуемых контрольной группы табл. 4).

Таблица 4

Уровень скоростных способностей у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в конце развивающего эксперимента

 

Тесты Результаты x±? Достоверность различий
Контроль. Эксперим.
Бег на месте 10(с) Кол-во движений 40±4,7 46±3,9 p?0,05
Бег 30 м (с) 5,2±0,40 4,8±0,32 p?0,05
Тест на измерение скорости реакции (см) 23±3,4 17±2,4 p?0,05
Челночный Бег 3x10м (сек) 8,5±0,34 7,9±0,24 p?0,05

Применение средств целенаправленного воздействия на уровень элементарных форм проявления быстроты, а также быстроты выполнения целостного двигательного действия позволило оказать значительное воздействие даже на результаты в беге на 30 м., в кроссовом беге (рис.5), являющегося тестовым упражнением программы по физической культуре у детей изучаемого возраста, что предполагает некоторую подготовленность и, соответственно, более высокий начальный уровень результатов.

Данные проведённых исследований позволяют заключить, что педагогическое воздействие на уровень различных форм проявления быстроты может оказывать значительное влияние на них даже в несенситивные периоды на фоне низких природных темпов прироста изучаемых способностей.

Таким образом, достоверно более высокие результаты по всем тестам и более высокие темпы прироста в экспериментальной группе позволяют сделать вывод о высокой эффективности предложенных средств.

Практические рекомендации:

1. Организм 13-14 летних подростков недостаточно приспособлен для максимального развития общей и специальной выносливости, что связано с недостаточным развитием сердца и дыхательного аппарата в этом возрасте и с тем, что работа по развитию выносливости является значительным бременем для энергетических ресурсов организма, которые в этот период обеспечивают процессы роста;

2. Серьёзная специальная работа по развитию быстроты у лыжников-гонщиков должна начинаться лишь после окончания полового созревания, но фундамент её можно закладывать уже в подростковом возрасте, при занятиях с лыжниками-гонщиками 13-14 лет;

3. При планировании подготовки лыжников-гонщиков 13-14 лет обычно используют все методы подготовки лыжников-гонщиков, однако их выбор определяется основными задачами занятия (цикла); так на начальных этапах подготовки в этом возрасте не применяют методы оказывающие «жесткое» воздействие на организм (например, интервальный метод);

4. В общей и специальной подготовке юных лыжников-гонщиков 13-14 лет необходимо учитывать как итоговые, так и промежуточные контрольные нормативы, с помощью которых определяется специальная подготовленность юных спортсменов.

 

Библиографический указатель:

1. Аграновский М.А. Лыжный спорт. – М.: Физкультура и спорт, 1980.-368с.

2. Алабин В.Г.,АлабинА.В., Бизин В.П. Многолетняя тренировка юных спортсменов. Учебное пособие. – Харьков.: «Основа», 1993.-244с.

3. Ашмарин Б.А. «теория и методика физического воспитания». М. «Просвещение», 1990.

4. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. - М.: Физкультура и спорт, 1979.-С.28-38.

5. Богданова Г.П. Руководство физическим воспитанием школьников. – М.: Просвещение, 1972.- С.14-19.

6. Бутин И.М. Лыжный спорт: Учебное пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. С. 202-205.

7. Велашков К.Ю., Грозин Ю.А. Объём и интенсивность тренировочной нагрузки лыжников-гонщиков, - Теория и практика физической культуры 1977.№3-27с.

8. Верхошанский Ю.В. «Основы подготовки спортсменов». М. «Фис», 1988.

9. Волков Л.В. Методика воспитания физических способностей школьников.- Киев.: Радянская школа, 1980. – С.103-107.

10. Волков Л.В. Обучение и воспитание юного спортсмена. – Киев.: Здоровя, 1984.- С.19-23.

11. Волков Л.В. Физические особенности детей и подростков. – Киев.: Здоровя, 1981. – С.21-26.

12. Гальперин С.И. «Физические особенности детей». М.: «Просвещение», 1996.

13. Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок. М.: «ФиС», 1990

14. Дещин Д.Ф. Врачебный контроль в физическом воспитании. – М.: Физкультура и спорт, 1985.-163с.

15. Захаров Е., Королев А., Сафонов А. «Энциклопедия физической подготовленности». М.: «Просвещение», 1994.

16. Зациорский В.М. «Физические качества спортсменов». М.: «ФиС», 1999.

17. Зациорский В.М. Структура и изменения физической пригодности. / Теория и практика физической культуры, №6, 1999.

18. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. – М.: Физкультура и спорт, 1970. – С.28-39.

19. Копс К.К. Значение и методика подсчёта пульса у лыжников юношеского возраста в процессе тренировки /На лыжне.-М.: Физкультура и спорт, 1970. - С.155-158.

20. Кудрявцев Л.И. Лыжный спорт. – Учебник для техникумов физической культуры. – Изд. 2-е. – М.: Физкультура и спорт, 1983. – 287с.

21. Кузнецова З.И. Как вести контроль за двигательной подготовленностью школьников. / Физкультура в школе, № 1, 2000.

22. Кузнецова З.И. Когда и почему.: Критические периоды развития двигательных качеств школьников. – М.: Физическая культура в школе, 1975. - № 1. – С. 7-9.

23. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников. Пособие для учителя. М. ООО «Фирма – издательство АСТ», 1998.

24. Манжов В.Л. Современная методика тренировки в лыжных гонках. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – С. 5-8.

25. Масленников И.Б., Капланский В.Е. Лыжный спорт. – М.: Физкультура и спорт, 1984. – С. 92-96.

26. Матвеев Л.Л Основы спортивной тренировки. – М.: Физкультура и спорт, 1977. – 24 с.

27. Матвеев Л.П. «Основы спортивной тренировки». М.: «ФиС», 1977.

28. Мищенко В.С. Функциональные возможности спортсмена. – Киев.: Здоровя, 1990. – 200с.

29. Озолин Н.Г. «Молодому коллеге». М.: «ФиС», 1988.

30. Основы теории и методики физической культуры. Учебник для тех. Физкульт. /Под ред. А.А. Гужаловского. М.: «ФиС», 1980.

31. Основы управления подготовкой юных спортсменов. /Под ред. М.Я. Набатниковой /. – М.: Физкультура и спорт, 1982. – 18с.

32. Платонов Д.Н. «Подготовка квалифицированных спортсменов». М.: «ФиС», 1986.

33. Платонов В.М. Теория и методика спортивной тренировки. – Киев.: Вища школа, 1984. – 352с.

34. Решетняков Н.Р., Кислицин Ю.Л. Физическая культура. Учебное пособие для студентов средних спец. Учреждений. М.: Издательство центр «Академия», 1998.

35. Ставицкая А.Б., Арон Д.И. Методика исследования физического развития детей и подростков. – М.: Медиз, 1979. – С. 28 – 36.

36. Фарфель В.П. «Направление движениями в спорте». М.: «ФиС», 2005.

37. Физиология человека. Учебник для студентов высших учебн. Заведений. Под общ. Ред. Зимкина Н.В. Высшая школа, 1984.

38. Физическая культура; программа для уч-ся средней общеобразовательной школы (1-11) / Под ред. Н.В. Барышевой, Самара 1955.

39. Филин В.П. «Воспитание физических качеств у юных спортсменов». М.: «ФиС», 2004.

40. Филин В.П. Воспитание физических способностей юных спортсменов. – М.: Физкультура и спорт, 1972. – 128с.

41. Филин В.П., Фомин Н.И. Основы юношеского спорта. – М.: Физкультура и спорт, 1980. – 255с.

42. Филиппович В.Н. «Теория и методика гимнастики», 1975.

43. Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. М.: «Фис», 1991.

44. Фомин Н.А., Филин В.П. «Возрастные основы физического воспитания». М.: «ФиС», 1982.

45. Фомин С.К Лыжный спорт: Методическое пособие для учителей физической культуры и тренеров. – Киев.: Рад. Шк., 1988. – 176с.

46. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта./ Учебн. пособие для ст-ов высш. Учебн. заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2000.

47. Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.А. Возрастная физиология. – М.: Просвещение, 1990.

48. Хрущёв С.В. «Детская спортивная медицина». Руководство для врачей: М. Медицина, 1991.

49. Чернов К.Л. Подготовка юных лыжников М.: Физкультура и спорт, 1962. – С. 11-21.

50. Шапошникова В.И. Многолетняя подготовка юных лыжников-гонщиков. М.: Физкультура и спорт, 1988.

51. Щварц В.Б., Хрущёв С.В. Медико – биологические аспекты спортивной ориентации и отбора. – М.: Физкультура и спорт, 1984. – С. 150-154.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию