Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности детского сна





Что же касается именно риска придавить ребенка, то у каждой мамы очень хорошо работают инстинкты защиты малыша. Практически каждая мама (а иногда и папа!) первые дни после рождения малыша постоянно проверяет состояние спящего крохи — именно так и проявляют себя инстинкты, но нередко родители их в себе подавляют из-за пресловутого мифа «спокойно спящего в кроватке ребенка».

Когда мама и малыш спят вместе, в таких «проверках» отпадает необходимость. Их системы жизнеобеспечения синхронизируются, организм мамы перестраивается: ее сны становятся более короткими, но и более глубокими, что позволяет ей чаще обычного просыпаться, но при этом отдыхать. Даже Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует, чтобы ребенок спал рядом с матерью — либо в одной постели, либо, во всяком случае, в ближайшем доступе мамы.

Однако верно и то, что при совместном сне должны обязательно соблюдаться определенные правила безопасности ребенка.

Факторами риска для совместного сна однозначно выступают следующие: употребление наркотиков и алкоголя, а также препаратов, вызывающих сонливость и снижающих внимание, и долгий тяжелый физический труд (к примеру, у наших прабабушек- крестьянок бывали случаи «присыпания» ребенка после того, как мать отработала весь день на покосе).

Исследователи детского сна рекомендуют такие дополнительные меры безопасности.

Предпочтительнее, чтобы малыш спал рядом именно с мамой, а не между родителями, потому что папы во сне не так хорошо чувствуют рядом ребенка. Если старший ребенок тоже спит в той же постели, нужно, чтобы между ним и малышом был еще кто-то.

Домашние животные не должны спать в одной постели с маленьким ребенком.

Постель, где будет спать малыш, должна быть подходящей для этого: нельзя спать с крохой на узких диванах, софах, кушетках. В любых условиях сна не должно быть щелей, в которые может закатиться ребенок. Убедитесь, что ребенок не может упасть с постели или что он не провалится между матрасом и стеной.

Не надо укладывать ребенка на мягкую перину или провисающую панцирную сетку. Поверхность для сна ребенка должна быть полужесткой, ровной, с хорошо натянутым постельным бельем. Вокруг ребенка не должно быть перин, подушек, пуховых одеял. Одеяло ребенка нельзя привязывать и нельзя накрывать им голову ребенка.

Не кутайте ребенка, одевайте его примерно так же, как себя, ложась спать. При совместном сне длинные волосы нужно убирать в какую-то прическу, чтобы они не запутались вокруг ребенка.

Date: 2016-07-25; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию