Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 9: Участие юридической службы в работе по обеспечению сохранности собственности организации, соблюдению финансовой дисциплины

1. Участие юридической службы в работе по обеспечению сохранности собственности организации.

2. Материальная ответственность. Понятие, виды. Условия привлечения к материальной ответственности.

3. Возмещение материального ущерба.

4. Возмещение убытков причиненных организации.

 

1. Обеспечение сохранности имущества предприятия является обязанностью всех подразделений предприятия. Формы участия юридической службы в обеспечении сохранности собственности организации, соблюдение финансовой дисциплины могут быть различными: изучение причин возникновения хищений, недостач и порчи материальных ценностей, участие в разработке предложений по итогам работы комиссии по рассмотрению результатов финансово-хозяйственной деятельности и др.

Работа по обеспечению правовыми средствами сохранности собственности организации, соблюдение финансовой дисциплины осуществляется юридической службы совместно с бухгалтерией, отделами кадров, снабжения, сбыта, технического контроля и другими подразделениями организации.

В целях выполнения возложенных задач по обеспечению правовыми средствами сохранности собственности организации, соблюдение финансовой дисциплины юридическая служба должна:

- обеспечивать законность издаваемых в организации документов правового характера по этим вопросам;

- принимать участие по поручению руководства в проводимых проверках соблюдения законодательства об охране собственности, разработке мероприятий по использованию правовых средств, направленных на предупреждение хищений, недостач, порчи материальных ценностей;

- оформлять с участием других подразделений материалы о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции для передачи их следственным органам, суду;

- разрабатывать положения, инструкции о порядке проведения служебных проверок и определять в них: основания, порядок и сроки проведения служебных проверок; права и обязанности должностных лиц (проверяющих), ответственных за подготовку материалов о хищениях, недостачах, потерях, порче материальных ценностей и передачу их следственным органам, суду; степень и формы участия юридической, снабженческо-сбытовой, учетной и других служб в этой работе.

- оказывать правовую помощь бухгалтерии в работе по возмещению материального ущерба, причиненного организации виновными лицами;

- принимать участие в работе бухгалтерии по взысканию с помощью правовых средств проверочной дебиторской задолженности;

- оказывать правовую помощь бухгалтерии в правильном применении действующего законодательства, регулирующего порядок списания материальных ценностей;

- анализировать практику использования соответствующими службами и специалистами правовых средств в этой работе. Аналитическая работа должна быть направлена в первую очередь на изучение причин и условий, способствующих хищениям, недостачам и порче материальных ценностей.

- участвовать в заключении договора об охране объектов между организацией и отделом охраны при районном (городском) управлении (отделе) внутренних дел и согласовании условий;

- при подготовке проектов хозяйственных договоров целесообразно предусматривать в них условия, регламентирующие обязанности сторон по совершенствованию порядка отгрузки и приемки продукции, и другие требования по обеспечению сохранности материальных ценностей при поставках, перевозках и хранении, с учетом специфики конкретной продукции.

- участвуя в разработке коллективных договоров, правил внутреннего распорядка, положений о премировании, юридической службе необходимо обращать внимание на то, чтобы в них предусматривались правовые нормы, направленные на обеспечение сохранности социалистической собственности, рациональное использование трудовых, финансовых, сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов.

 

2. Материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить полностью или частично имущественный ущерб, причиненный работодателю виновными противоправными действиями. Материальная ответственность наступает независимо от привлечения работника к другим видам ответственности и применения иных мер воздействия. Прекращение трудового договора-контракта не освобождает от материальной ответственности.

Существует два вида материальной ответственности: ограниченная и полная.

Ограниченная материальная ответственность состоит в обязанности работника возместить ущерб в предусмотренных законодательством пределах. Таковым является часть заработной платы трудящегося. Ущерб, превышающий заранее установленный предел, не может быть взыскан с работника.

Ограниченная материальная ответственность работника в указанном пределе определяется исходя из среднего месячного заработка, получаемого им на день обнаружения ущерба. Средний месячный заработок определяется из расчёта последних трёх календарных месяцев работы лица, причинившего ущерб.

Ст. 403 устанавливает случаи ограниченной материальной ответственности

Ограниченную материальную ответственность несут:

1) работники – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;

2) руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше трехкратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции.

Полная материальная ответственность (ст. 402 ТК РБ) без ограничений каким-либо пределом за ущерб, причинённый работником по его вине предприятию, учреждению, организации, предусмотрена статьёй 404 ТК РБ. Она содержит исчерпывающий перечень случаев привлечения к полной материальной ответственности. К ним отнесены следующие:

1) между работником и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

3) ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности;

4) ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;

6) ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.

Согласно ст. 400 ТК РБ материальная ответственность может быть возложена на работника лишь при одновременном наличии следующих обязательных условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6 статьи 404).

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.

Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.

Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 ст. 404, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.

Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).

Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.

3. Возмещение материального ущерба предусмотрена Трудовым Кодексом.

В соответствии со ст. 401 работник, причинивший ущерб может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия администрации предприятия, учреждения, организации работник может передать для возмещения причинённого ущерба равноценное имущество или исправить повреждённое. Если работник отказывается добровольно возместить ущерб, он может быть взыскан в принудительном порядке. В настоящее время действует два порядка возмещения ущерба: внесудебный (административный) и судебный.

Статьёй 408 ТК РБ порядок возмещение ущерба установлен для случаев при ограниченной материальной ответственности в пределах среднемесячного заработка. Возмещение ущерба в этих пределах производится по распоряжению работодателя независимо от согласия работника.

Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.

В остальных случаях возмещение ущерба производится путём предъявления администрацией иска в суд.

При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать двадцати процентов, а в случаях, особо предусмотренных законодательством – пятидесяти процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено пятьдесят процентов заработка.

Указанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Не допускаются удержания из выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание.

Если администрация в нарушение установленного порядка произвела удержание из заработной платы работника, то суд при рассмотрении трудовых споров принимает, решение о возврате незаконно удержанной суммы.

 

4. Возмещение убытков, причиненных организации признаются универсальной формой имущественной ответственности. Возмещение убытков, применяется при всяком нарушении прав и интересов организации, если иное не предусмотрено законодательством или соответствующим законодательству договором.

Для взыскания понесенных убытков юридическая служба должна представить доказательства, подтверждающие: а) факт неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиком своих договорных обязательств; б) юридически значимую причинную связь между нарушением ответчиком обязательств и убытками, понесенными истцом; в) заявленный размер убытков, причиненных истцу в связи с нарушением ответчиком своих обязательств.

Отсутствие перечисленных доказательств является основанием к отказу в иске. Как показывает практика, особые трудности вызывает необходимость обосновать размер причиненных убытков с достаточной степенью определенности.

Доказательствами утраты и повреждения имущества могут служить акты приемки поставленного товара (оказанных услуг), свидетельствующие о характере нарушения обязательства. Стоимость утраченного имущества должна исчисляться с учетом его износа. Обоснованием расходов, которые кредитор произвел или должен будет произвести, выступают:

- калькуляция на устранение недостатков в полученной продукции, работах, услугах;

- документы, подтверждающие дополнительные расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, хранению продукции;

- договоры, определяющие размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

Расходы, которые кредитор будет вынужден произвести в будущем, могут определяться либо как разница между ценой товара по нарушенному ответчиком договору и ценой по сделке на приобретение заменяющего товара, либо как разница между текущей и договорной ценой, если сделка взамен расторгнутого договора не совершалась (ст. 494 ГКРБ).

В качестве упущенной выгоды возмещению подлежат те доходы, которые кредитор получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Согласно п. 4 ст. 364 ГК при определении упущенной выгоды должны учитываться предпринятые кредитором для ее извлечения меры и сделанные с этой целью приготовления. На практике при определении размера упущенной выгоды учитываются только точные данные, которые бесспорно свидетельствуют о том, что у кредитора была реальная возможность получить денежные суммы или иное имущество, если бы обязательство было исполнено должником, надлежащим образом. Ничем не подтвержденные расчеты кредитора о предполагаемых доходах не принимаются судом во внимание. Доказательствами упущенной выгоды и ее размера могут служить, например, договоры на перепродажу товаров, оказавшихся дефектными; проведенные работы по подготовке нового оборудования для последующей переработки товаров, которая оказалась вследствие неисполнения ответчиком обязательств невозможной.

Предусмотренное п. 3 ст. 494 ГК правило об абстрактных убытках позволяет кредитору взыскать упущенную выгоду в виде разницы между ценой товара по договору поставки и текущей ценой на момент расторжения договора без учета предпринятых для извлечения прибыли приготовлений. В случае нарушения денежного обязательства ту же функцию выполняет норма о процентах, содержащаяся в ст. 366 Кодекса.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает два метода расчета убытков, подлежащих возмещению: "конкретный" (ст. 14, ст. 364 ГК) и "абстрактный".

"Конкретный" метод предполагает строгое соответствие суммы возмещения доказанному объему убытков, который должен быть подтвержден точным расчетом.

Возмещение "абстрактных" убытков по действующему законодательству - частный случай ответственности по договору поставки (п. 3 ст. 494 ГК).


<== предыдущая | следующая ==>
Технология сбора и закачки газа в подземное хранилище. | Був знайдений і проведений єдинийпринцип рішення цієї проблеми —принцип діяльності — актив­ності суб'єкта пізнання, що створював у навколишній реальності свій об'єкт.

Date: 2016-07-25; view: 1604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию