Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение требуемого расхода воды на тушение пожара.





Расход огнетушащего вещества (Q;q) – это количество данного вещества поданного в единицу времени (л/с, л/мин., кг/с, кг/мин., м3/мин.).

Различают несколько видов расходов огнетушащего средства: требуемый (Qтр.), фактический (Qф.), общий (Qобщ.), которые приходится определять при решении практических задач по пожаротушению.

Требуемый расход – это весовое или объёмное количество огнетушащего средства, подаваемого в единицу времени на величину соответствующего параметра тушения пожара или защиты объекта, которому угрожает опасность.

В практических расчётах требуемого количества огнетушащего вещества для прекращения горения пользуются величиной его подачи.

Интенсивность подачи огнетушащих средств (I) – количество данного огнетушащего средства, подаваемого в единицу времени на единицу расчётного параметра тушения пожара.

Под расчётным параметром тушения пожара (Пт) понимается:

- площадь пожара, Sп;

- площадь тушения, Sт;

- периметр пожара, Pп;

- фронт пожара, Фп;

- объём тушения, Vпом.

Интенсивности подачи огнетушащих средств различают:

- линейная, Iл [л/(с м); кг/(с м)];

- поверхностная, Is [л/(с м2); кг/(с м2)];

- объёмная, IV [л/(с м3); кг/(с м3)].

Они определяются опытным путём и расчётами при анализе потушенных пожаров. Поверхностную и объёмную интенсивности можно определить по «Справочнику РТП» стр.56-57. Линейная интенсивность определяется по формуле:

Iл = Is hт

Требуемый расход огнетушащего средства на тушение пожара определяется по формуле:

Qттр. = Пт Iтр., где

Пт – величина расчетного параметра тушения пожара;

Iтр.–требуемая интенсивность подачи огнетушащего средства (Приложение № 6).

Date: 2016-07-25; view: 1345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию