Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимость производства экспертиз с применением полиграфа





Обоснованность методик экспертиз с применением полиграфа

Ярослава Владимировна Комиссарова
к. ю. н, доцент, доцент кафедры криминалистики Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), эксперт (судебный) 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России

· Какие методики проведения судебно-психофизиологических исследований и экспертиз, из применяемых сегодня, можно назвать научно обоснованными

 


В журнале «Уголовный процесс» (2013, № 4) была опубликована статья Ю. И. Холодного и А. С. Подшибякина «Оценка качества криминалистических исследований и экспертиз с применением полиграфа» (далее – публикация). В указанной публикации допущен ряд неточностей. В связи с чем изложенные сведения нуждаются в уточнении.

Допустимость производства экспертиз с применением полиграфа

В публикации авторы указывают, что «производство СПфЭ (судебно-психофизиологических исследований и экспертиз с применением полиграфа) в России было начато в 2001 году, и менее чем через три года… группа из четырех специалистов (из которых лишь один был полиграфологом) поспешно разработала учебные программы «по подготовке судебных экспертов по проведению психофизиологического исследования с использованием полиграфа».

Необходимо отметить, что еще в 1996 году в НИИ № 2 УНТО ФСБ России (в настоящее время – Институт криминалистики 11 Центра ФСБ России, далее – ИК ФСБ России) была организована подготовка полиграфологов по Программе подготовки специалистов по вопросам с использованием полиграфа (полиграфологов) для федеральных органов исполнительной власти, их подразделений, а также органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и стран-участниц СНГ, объемом 380 учебных часов. Обучение завершалось выдачей свидетельства на право производства экспертиз по специальности «Специальные психофизиологические исследования с применением полиграфа (опрос с использованием полиграфа)».

В октябре 2002 года под эгидой Учебно-методического объединения образовательных учреждений профессионального образования в области судебной экспертизы, базировавшегося в Саратовском юридическом институте МВД России (далее – УМО), была начата работа по изучению возможностей и перспектив становления новых экспертных специальностей, связанных с внедрением методов психологии и психофизиологии не только в оперативно-розыскную, но и в следственно-судебную деятельность. В ходе этой работы при поддержке управления криминалистики Генеральной прокуратуры РФ, отдела криминалистики Генеральной прокуратуры Украины, управления судебно-экспертных учреждений Минюста России, департамента экспертного обеспечения правосудия Минюста Украины в 2003–2004 годы было проведено анкетирование сотрудников правоохранительных органов, экспертов двух стран, а также полиграфологов России (в анкетировании приняли участие более 1500 человек), в целях выяснения их мнения по ряду дискуссионных вопросов, связанных с применением полиграфа в судопроизводстве. Результаты анкетирования1 свидетельствовали в пользу внедрения психофизиологических исследований с применением полиграфа (далее – ПФИ) в следственную и судебную практику как инструментального метода получения процессуально значимой информации.

На заседании Совета УМО (г. Саратов, 3–4 июня 2003 года) было принято решение о формировании рабочей группы по подготовке проекта примерной программы переподготовки судебных экспертов с квалификацией «Исследование психофизиологии человека с использованием полиграфа». На заседании присутствовали член Совета УМО директор ИК ФСБ России А. В. Фесенко и, в качестве приглашенного, Ю. И. Холодный.

Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Судебный эксперт по проведению психофизиологического исследования с использованием полиграфа», а также примерная дополнительная профессиональная образовательная программа профессиональной переподготовки специалистов для получения указанной квалификации были утверждены заместителем Министра образования РФ и введены в действие приказом Министерства образования РФ от 08.04.2004 № 1547.

Date: 2016-07-25; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию