Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение специалиста





Тщательно исследовав представленные материалы, в соответствии с поставленными на разрешение вопросами специалист пришел к следующему:

ВОПРОС. Каков механизм травматизации ТСА, г.р., приведшей к формированию у него перелома нижней челюсти с двух сторон?

ОТВЕТ. Высказаться категорично о механизме травматизацииТС А, 05.04.1995 г.р., приведшей к формированию у него перелома нижней челюсти с двух сторон не представляется возможным ввиду отсутствия сколько-нибудь приемлемого описания рентгенограмм переломов нижней челюсти справа и слева, а также противоречий в характеристике зарегистрированных повреждений нижней челюсти: по состоянию на 10-11 мая 2016 года перелом правосторонний, по состоянию на 12 мая 2016 года – двухсторонний. Из-за неясности был ли сразу 10-11 мая 2016 года перелом нижней челюсти слева, просто его не выявили при первичном оказании медицинской помощи, или не был, а появился позже – после освидетельствования судмедэкспертом, составившим акт судебно-медицинского исследования № 199, нельзя утверждать являются ли оба перелома следствием однократного травматического воздействия или причинены разными воздействиям в разные периоды времени при различных обстоятельствах.

ВОПРОС. Мог ли перелом нижней челюсти с двух сторон у ТС А, г.р. быть причинен при обстоятельствах, указанных в разделе «ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА» заключения эксперта № 272-М, а именно при падении на песок в сцепке с другим человеком? Если да, то, каким образом?

ОТВЕТ. Да,перелом нижней челюсти с двух сторон у ТСА, г.р. мог быть причинен при обстоятельствах, указанных в разделе «ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА» заключения эксперта № 272-М, а именно при падении на песок в сцепке с другим человеком. При этом возможны различные варианты:

1. Сцепка лицом к лицу, падение осуществляется на спину другого человека, Т находится сверху и передней поверхностью подбородка ударяется о лоб другого человека при условии приоткрытого рта (зубы не сомкнуты плотно). При этом лицо Т могло быть отвернуто немного влево (более вероятно) или вправо (менее вероятно). При таком условии возможно формирование двойного перелома нижней челюсти от однократного ударного воздействия спереди назад, немного снизу вверх и справа налево (более вероятно) или слева направо (менее вероятно).

2. Сцепка лицом к лицу плотная, падение осуществляется на бок, лица сцепившихся находятся щека к щеке человека при условии приоткрытого рта (зубы не сомкнуты плотно). При этом ТС.А. может контактировать с другим человеком как правой половиной лица (более вероятно), так и левой (менее вероятно). При падении и соударении с головой другого человека лицо ТС.А. может быть как сверху, так и снизу. Зона контактного взаимодействия – правая половина лица в области тела нижней челюсти в проекции плоскости зарегистрированного поперечного перелома – между 44 и 45 зубами.

3. Сцепка с падением и прижатием лица ТС.А. при условии приоткрытого рта (зубы не сомкнуты плотно) к области плечевого сустава другого человека правой половины лица в области тела нижней челюсти в проекции плоскости зарегистрированного поперечного перелома – между 44 и 45 зубами. При этом в момент падения лицо ТС.А. может находиться как сверху другого человека, так и снизу. В последнем случае область плечевого сустава другого человека ударяет ТС.А. в область локализации перелома нижней челюсти между 44 и 45 зубами.

4. Сцепка, когда ТС.А. находится сзади другого человека и его лицо находится напротив затылочной области головы другого человека. Падение осуществляется вперед и ТС.А. ударяется при условии приоткрытого рта (зубы не сомкнуты плотно) либо передней поверхностью подбородка либо правой поверхностью лица в области локализации перелома нижней челюсти между 44 и 45 зубами о голову другого человека (затылочная область).

5. Сцепка, когда ТС.А. находится сзади другого человека и его лицо находится напротив затылочной области головы другого человека. Падение осуществляется назад и ТС.А. получает удар затылочной областью головы другого человека при условии приоткрытого рта (зубы не сомкнуты плотно) либо по передней поверхности подбородка либо по правой поверхности лица в области локализации перелома нижней челюсти между 44 и 45 зубами о голову другого человека (затылочная область).

 

Более точно установить механизм и возможные обстоятельства травматизации возможно только при изучении рентгенограмм № 378 от 10.05.2016 и № 5301 от 12.05.2016.

 

 

Специалист:

Заведующий кафедрой судебной медицины

с курсом токсикологической химии,

д.м.н., профессор Ф.В. Алябьев

Date: 2016-07-25; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию