Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В обучении будущих офицеров значительное место занимает общевойсковая и физическая подготовка. Хорошая спортивная база способствует работе многих спортивных секций.





Учебный год состоит из двух семестров: осеннего и весеннего. В конце каждого семестра курсанты сдают экзамены. По окончании академии выпускникам присваивается воинское звание “лей­тенант” и выдается диплом о высшем образовании общегосударственного образца.

В Военную академию на конкурсной основе принимаются граждане Республики Беларусь, име­ющие законченное среднее (среднее специальное) образование в возрасте от 17 до 21 года, в том чис­ле достигшие 17-летнего возраста в год зачисления на учебу, а также военнослужащие и военнообязан­ные, не имеющие воинских званий офицеров, в возрасте от 18 до 23 лет.

Лица из числа гражданской молодежи, желаю­щие поступить в академию, подают заявления в районный (городской) военный комиссариат по ме­сту жительства до 1 апреля года поступления. В заявлении указываются фамилия, имя и отчество, год и месяц рождения, адрес места жительства, полное наименование факультета, на который же­лает поступать, и специальность.

К заявлению прилагаются: автобиография, харак­теристика с места учебы (или работы), копия до­кумента об общем среднем (среднем специальном) образовании (учащиеся представляют справку о те­кущей успеваемости), копия свидетельства»о рож­дении, три заверенные фотокарточки (без головно­го убора, 37x47 мм). Паспорт (военный билет), под­линные документы о среднем образовании и о рождении предъявляются кандидатом лично в при­емную комиссию по прибытии в Академию. Аби­туриент предъявляет также оригиналы сертифика­тов централизованного тестирования по белорусско­му или русскому языку (по выбору) и по матема­тике или физике (в зависимости от профиля фа­культета). Вместо сдачи в Академии вступительных испытаний по общеобразовательной подготовке аби­туриент по желанию может представить оригинал сертификата централизованного тестирования по истории Беларуси или математике (в зависимости от профиля факультета).

Профессиональный отбор абитуриентов непосредственно в Академии осуществляется путем всесторонней оценки каждого кандидата по следующим показателям:

-морально-деловые качества;

-состояние здоровья;

-профессиональный психологический отбор (оценка военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств);

-физическая подготовленность;

-общеобразовательная подготовка.

Граждане, которые не проходят военную службу, подвергаются предварительному медицинскому освидетельствованию при военных комиссариатах. Окончательное заключение о состоянии здоровья абитуриента, дает военно-врачебная комиссия Академии.

Зачисление в Академию осуществляется по конкурсу в соответствии с количеством набранных абитуриентом баллов на вступительных испытаниях, результатом профессионального отбора и с учетом прав абитуриентов на внеконкурсное или преимущественное зачисление.

Военные факультеты. Студенты, обучающиеся очно в гражданских высших учебных заведениях, могут обучаться по программам подготовки офицеров запаса. Обучение проводится на военных кафедрах или факультетах учреждений образования. Выпускникам, прошедшим полный курс обучения по программам подготовки офицеров запаса и сдавшим государственные выпускные экзамены, присваивается воинское звание “лейтенант запаса” (“младший лейтенант запаса”).

В Республике Беларусь офицеров запаса по различным специальностям на военных факультетах готовят учреждения образования:

• Белорусский государственный университет;

• Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники;

• Белорусский национальный технический университет;

• Белорусский государственный университет транспорта;

• Белорусский государственный медицинский университет;

• Гродненский государственный университет имени Янки Купалы;

• Минский государственный высший авиационный колледж.

Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Отсчет своей истории Академия ведет с 1958 года — года создания Минского отделения факультета заочного обучения Высшей школы МВД СССР. Сегодня Академия имеет статус высшего учебного заведения университетского типа и входит в число наиболее престижных учреждений республики.

Обучение в Академии осуществляется по специальностям “правоведение” и “экономическое право”. Подготовка специалистов с высшим юридическим образованием проводится на трех факультетах:

• факультет милиции — готовит специалистов для подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности;

• следственно-экспертный факультет — готовит специалистов для подразделений предварительного расследования и экспертно-криминалистической службы;

• уголовно-исполнительный факультет — готовит специалистов для подразделений исполнения наказаний.

В Академии создана учебно-материальная база, полностью обеспечивающая учебный процесс. К услугам курсантов современные компьютерные клас сы, технические средства обучения, криминалистический полигон, автодром, спортивные и тренажерные залы. По окончании Академии выпускникам присваивается специальное звание “лейтенант милиции” или “лейтенант внутренней службы”.

В Академию на конкурсной основе принимаются:

• сотрудники органов внутренних дел в возрасте до 30 лет, состоящие в должностях рядового и младшего начальствующего состава;

• лица из числа гражданской молодежи в возрасте до 25 лет, прошедшие срочную военную службу и имеющие общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование;

• лица из числа гражданской молодежи, не прошедшие срочную военную службу, имеющие общее среднее образование и которым в году поступления исполняется 17 лет, но не старше 25 лет.

Абитуриенты проходят профессиональный отбор, включающий медицинское освидетельствование, проверку физической подготовленности, профессионально-психологический отбор и вступительные испытания.

Вступительные испытания абитуриенты сдают в форме тестов по предмету “Человек. Общество. Государство”, а также представляют в приемную комиссию оригиналы сертификатов централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку (по выбору) и математике.

Учреждения образования МЧС. Учреждениями образования МЧС Республики Беларусь являются:

• Гомельский институт МЧС Республики Беларусь;

• Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь.

Date: 2016-07-25; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию