Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоморфология Сочинского района





 

По особенностям строения рельефа, соотношению его с геологическими структурами и преобладающим экзогенным процессом в пределах горного сооружения выделены пять типов рельефа: высокогорный структурно-денудационный рельеф Фиштинско-Лагонакского плато; высоко- и среднегорный рельеф древнегляциальной зоны; средне- и низкогорный эрозионно-денудационный рельеф экстрагляциальной зоны; низкогорный эрозионно-денудационный рельеф Причерноморья, слаборасчлененный и равнинный рельеф Адлерской депрессии.

В пределах Черноморской котловины выделяются три типа рельефа: слаборасчлененный аккумулятивно-абразивный рельеф шельфа, сильно и умереннорасчлененный структурно-эрозионный рельеф материкового склона и аккумулятивный слаборасчлененный и равнинный рельеф подножия.

Высокогорный структурно-денудационный рельеф Фиштинско-Лагонакского плато связан с полого залегающей бронирующей толщей рифогенных и слоистых известняков средне-верхнеюрского возраста. Сквозными ледниковыми трогами оно расчленено на обособленные массивы, вершины которых [гг. Фишт (2867,7 м), Оштен (2804 м), Пшехо-Су (2744 м)] достигают уровня снеговой границы. Геоморфологические особенности плато тесно связаны с карстообразующими, гляциально-нивальными и гравитационными процессами.

Высоко- и среднегорный интенсивно расчлененный рельеф древнегляциальной зоны зани-мает осевую, наиболее повышенную часть горного сооружения массивы Аутль
(1855 м), Амуко (1918 м), Бзыч (2116 м), Пшихашха (2120 м), Хуко (1901 м), Кут (2116 м),
хр. Армянский (2021 м) и др. В максимумы похолоданий позднего неоплейстоцена они являлись местными центрами оледенений. Главная роль в формировании рельефа принадлежит деятельности древних и современных ледников, обвальным, осыпным и крионивальным процессам конца позднего неоплейстоцена – начала голоцена.

Средне- и низкогорный сильно расчлененный эрозионно-денудационный рельеф экстраг-ляциальной зоны занимает территорию распространения юрских и меловых отложений альпийской и киммерийской областей складчатости и зоны Ахцу Гагрско-Джавского складчато-глыбового поднятия. Общие морфологические черты территории тесно связаны со складчато-разрывной структурой осадочных толщ и их литологическим составом. Для него характерны относительно большие перепады высот (400-700 м); V-образные эрозионные долины и каньоны, узкие уплощенные гребни водоразделов. Обвально-осыпные и обвально-оползневые формы рельфа приуроченны к обрывистым скальным склонам. Активизация оползней связывается с периодом деградации горных ледников позднего неоплейстоцена и голоцена. Наиболее молодые оползневые блоки находятся на уровне низких террас или погружены в толщу аллювия. В местах развития карбонатных пород (массивы хр. Алек, Ахцу, Воронцовской) широко развит карст. Наиболее крупные шахты-поноры (Воронцовская, Назаровская, Географическая, Заблудших) имеют протяженность 10 640, 6500, 3100, 2500 м, соответственно.

Низкогорный эрозионно-денудационный умеренно и сильно расчлененный рельеф охваты-вает поле развития палеогеновых и неогеновых отложений фронтальной части Чвежипсинского аллохтона и Абхазской зоны. Преимущественно глинистый и песчано-глинистый состав пород, слабо устойчивых к процессам денудации, обусловили небольшие превышения (до 200-400 м), сглаженность форм рельефа, широкое развитие оползней, наличие подпрудных озер и мочажин. Резкие формы рельефа характерны для известняков Ахштырской и Ахунской антиклиналей. Здесь широко развит карст и врезанные долины с непроходимыми каньонами рек Кудепста, Бол. Хоста, Агурчик с высотой стенок 70-100 м, при и ширине русел 3-5 м. В пределах массива Ахштырь самыми распространенными формами карста являются коррозионно-гравитационные колодцы, шахты, пещеры-поноры, а на массиве Ахун – голый задернованный, реже подземный карст.

Слаборасчлененный и равнинный рельеф Адлерской депрессии занимает неширокую (2-5 км) полосу побережья в междуречье Кудепста-Псоу. Характер рельефа здесь низкогорный (превышения до 150-200 м), холмисто-увалистый со сглаженными уплощенными водоразделами и относительно разреженной балочной сетью. Уступы древних террас и склоны балок выработаны в осадочных породах миоцена-плиоцена. Аккумулятивные образования (поймы, пляжи) занимают основную часть площади и представлены морскими, лиманными и аллювиальными осадками, мощностью до 80-90 м, выполняющими новоэвксинские переуглубления. На значительной части Черноморского побережья описанные формы рельефа «срезаются» Сочинской, Черноморской и более древними морскими террасами. Берег моря западнее депрессии – абразионный, ровный и представлен клифом высотой 10-30 м. В районе Адлера и у впадения крупных рек побережье занято аккумулятивными террасами. Клиф прорезан висячими ложбинами и переуглубленными долинами крупных рек.

Слаборасчлененный аккумулятивно-абразивный рельеф шельфа – это выработанная в от-ложениях мезокайнозоя пологонаклонная (1-20) равнина шириной до 14 км, сужающаяся до первых сотен метров к устьям рек Шахе и Мзымты. Внутренняя часть шельфа, протягивается от уреза воды до глубин, где средние волны не воздействуют на дно (глубины 50-60 м). Здесь выделяются береговая зона (до глубин 25-30 м), представленная чередованием участков волновой абразии (бенча), где поверхность дна сложена коренными породами с маломощным фрагментарным покровом гравийно-галечного материала и участков развития аккумулятивных форм береговой зоны (пески со следами волновой ряби, ракушечники и галечники). Мористее протягивается аккумулятивная равнина зоны вдольберегового транзита осадков, с характерными для этой части шельфа мигрирующими аккумулятивными формами (грядами), расположенными поперек течения. Во внутреннюю часть шельфа продолжаются переуглубленные речные долины, заполненные голоценовыми отложениями и в современном рельефе не проявляющиеся.Внешняя часть шельфа находится за пределами воздействия средних волн. Элементы структуры складчатого основания проявляются здесь в виде серии гряд юго-западной ориенти-ровки высотой до 10 м и протяженностью до 9 км, приуроченных к останцам олигоценовыхпесчаников. У верхней границы внешней части шельфа по данным геоакустики регистрируется погребенный под покровом голоценовых отложений уступ древней береговой линии, сформи-рованный (или подновленный) во время предчерноморской регрессии. Высота уступа достигает 30 м, а расстояние от основания до бровки – до 1 км. В средней части уступа фиксируется ступень, шириной до 200 м. У основания уступа выделяются пляжевые отложения датируемые эпохой предчерноморской регрессии. В современном рельефе уступ проявляется слабым перегибом дна на глубинах 50-60 м. К древнему береговому уступу приурочены максимальные мощности осадочного покрова внешней части шельфа (более 30 м). По направлению к бровке шельфа толща голоцена выклинивается.

Сильно- и умереннорасчлененный структурно-эрозионный рельеф материкового склона прослеживается до изобаты 2000 м. Здесь выделяются структурно-эрозионные, структурные и эрозионно-денудационные формы.

Структурно-эрозионный и структурный рельеф континентального склона сильно расчлененный, соответствует в палеоструктуре Туапсинскому прогибу, имеет вогнутый профиль и крутой (20-300) уклон поверхности от бровки шельфа до перегиба. В нижней части склона к западу от каньона р. Шахе структурные формы рельефа приобретают ведущее значение. В отложениях неогена выработаны многочисленные каньоны. Наиболее крупные каньоны являются подводным продолжением реки Шахе и у материкового подножия они сливаются в широкие (до 6 км) корытообразные долины, заполненные транспортируемыми по каньонам миктитами.

В субширотном направлении материковый склон пересекают несколько гряд- антиклина-лей, проявленных в рельефе в виде серии уступов и поднятий. На склоне сохранились останцы досклоновых отложений с первичной структурой древних покровов (в седловинах поднятий, разделяющих русла каньонов) и комплекс заполнения (в структурной долине). В западинах ре-льефа картируются гравитационные формы, сформировавшиеся из материала досклоновых от-ложений и сохранившие фрагменты первичной структуры.

Денудационно-эрозионный рельеф материкового склона выработан в отложениях верхнего плиоцена-нижнего неоплейстоцена, формирующих покров мощностью более 300 м. В результате донной абразии на склоне сформировалась сеть каньонов, являющихся подводными продолжениями рек Мзымты, Псоу и др, сток которых через узкую полосу шельфа практически полностью поступает на континентальный склон. Каньоны U-образные, ширина днищ до 2 км, перепад высот между бортами и дном каньонов достигает 300 м. В ряде случаев русла каньонов прорезают четвертичный покров до коренного основания.

Аккумулятивный слаборасчлененный и равнинный рельеф материкового подножия и глу-боководной равнины выделяется в юго-восточной части территории. Конус выноса р. Шахе расположен у основания склона и представляет собой трехфазную постройку, вложенную в эрозионное понижение палеорельефа, выработанное в отложениях нижнего неоплейстоцена. Эрозионная поверхность палеорельефа обнажается на борту протока обходящего конус с запада. В рельефе выделяется несколько перекрывающих друг друга супрафанов, с характерными формами русловых долин отклоняющихся к востоку. Поверхность конуса осложнена дугообразными оползнями. Пологонаклонная равнина с углами 2-30 снижается к руслу протока, обходящего конус выноса р. Шахе с востока. Поверхность равнины осложнена небольшими конусами выноса (высотой до 10 м), приуроченными к западным бортам каньонов и разделяющими их долинами.

Техногенный рельеф развит в прибрежной, наиболее освоенной в хозяйственном отноше-нии, зоне. Самыми распространенными техногенными формами являются дорожные выемки и насыпи вдоль автомобильных и железных дорог, вдольбереговые искусственные валы, иррига-ционные каналы. Преобразования рельефа связаны также с прокладкой газо- и водопроводов, канализационных систем, рытьем котлованов, отработкой месторождений стройматериалов.

Date: 2016-07-25; view: 2105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию