Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отработочная (барщина) 2) продуктами (натуральный оброк) 3) денежная





Восточные славяне (русские, белорусы, украинцы)

Южные славяне (сербы, хорваты, черногорцы)

Западные славяне (поляки, чехи, словаки)

Основу хозяйственной жизни восточных славян составляло подсечное земледелие (заставлявшее их переходить с места на место, расширяя ареал обитания), а также домашнее скотоводство, охота, рыболовство, бортничество. Основными сельскохозяйственными к–рами были пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, горох, бобы, гречиха.

По своим верованиям славяне были язычниками. Они поклонялись Перуну — богу грома и молний, покровителю воинов; Велесу — богу богатства, покровителю скота и купцов; Даждьбогу — покровителю урожая; Стрибогу — богу ветра, в широком смысле — дыхания как проявления Духа; Мокоши — богине любви и плодородия. Распространен был и культ предков.

С VI в. у славян начался процесс разложения родовых отношений, наступил этап военной демократии. В это время появилось имущественное неравенство, племя возглавлял военный вождь (князь), избираемый общим собранием (вечем) мужчин, существовали постоянная дружина и общеплеменное ополчение. Отдельные племена объединялись в союзы. Возникали города, где собиралось вече, находился торг, производился суд. Военная демократия являлась предпосылкой возникновения государства.

В VII – VIII вв. складываются крупные племенные союзы (древляне, кривичи, славены, поляне). Некоторые из них объединились в крупнейшие этносы:

Славия (на севере) 2) Куявия (Киев) 3) Ортания (Рязань)

5.Образование и политическое развитие Киевской Руси в IХ-начале XII в.

Г-первое призвание Рюриков.

В летописи Объединение Киева и Новгорода

Крещение Руси

История Киевской Руси условно м.б. разделена на 3 больших периода. Первый – 9 середина 10вв., его можно назвать временем первых киевских князей.Расширение территории, новые славянские племена. Борьба за установление равных отношений с Византией. Правители (Олег, Игорь, ольга, Святослав).Второй – вторая половина 10 – первая половина 11вв.(время Владимира 1 и Ярослава Мудрого) – эпоха расцвета Киевской державы. Второй период. После гибели Святослава великим киевским князем стал его старший сын Ярополк (972-980). В 980г. великокняжеский престол занял Владимир I (980-1015). При нем все земли восточных славян объединились в составе Киевской Руси. Он провел Первую религиозную реформу. Это была попытка объединить различные божества, кот. поклонялись в разных частях страны. Однако попытка Владимира превратить язычество в гос-ую религию потерпела крах. В 988г. он провел вторую религиозную реформу. В кач-ве новой гос. религии было принято христианство. После его смерти киевский престол перешел к старшему сыну Святополку (1015-1019). После изгнания Святополка власть перешла к Ярославу Мудрому (1019-1054). При нем Русь достигла наивысшего могущества и широкого междунар. признания. Была создана «Русская Правда» - юридический памятник. Ярославу принадлежать первые 17 статей их наз-ют «Правдой Ярослава». Она ограничивала кровную месть кругом ближайших родственников. Третий период – вторая половина 11 – начало 12вв. – переход к феодальной раздробленности. Наиболее популярным князем на Руси в то время был Владимир Мономах (1113-1125). Ему удалось удержать под своей властью всю Русскую землю, несмотря на усиливавшиеся признаки дробления. При нем укрепился международ. авторитет Руси. На смену ему пришел его сын Мстислав I Великий (1125-1132) – ему еще некоторое время удавалось удерживать единство русских земель. После его смерти Киевская Русь окончательно распалась на полтора десятка княжеств-государств. Наступил период феодальной раздробленности.

6.Социально-эк–ческий строй Киевской Руси.

Основными слоями населения Киевской Руси были князья, бояре и крестьяне-общинники. Основные занятия князей – войны и полюдье (сбор дани). Бояре входили в состав дружины, а крестьяне-общинники занимались земледелием, разведением скота, охотой, рыболовством, бортничеством. Получает развитие ремесло, широко была развита торговля (торговые пути: «Из Варяг в Греки» и «Из Варяг в Персы» (из Балтийского в Каспийское море)). Русь торговала также и с другими странами как на западе, так и на востоке страны. Вывозила меха, воск, рабов, а ввозила дорогие украшения и ткани, оружие.

В VI—VII вв. в районе Среднего Поднепровья сложился крупный союз лесостепных славянских племен, который и дал название Руси. В X в. начинают формироваться крупные феодальные владения (княжеские, боярские, церковные и монастырские). Земли захватывались вместе с крестьянами, которые попадали в зависимость от феодалов и несли двойную ренту (выполнение обязанностей) как государству, так и феодалу. Виды рент:

отработочная (барщина) 2) продуктами (натуральный оброк) 3) денежная

В это время преобладали первые две.

К моменту возникновения Киевской Руси у восточных славян, произошли значительные сдвиги в развитии базовых отраслей хозяйства: земледелии, ремеслах (кузнечном, гончарном, коже­венном, ювелирном и др.), градостроительстве, традиционных промыслах (охоте, рыболовстве, бортничестве и др.); участились внешнеторговые контакты и т.д. Вместе с этим происходили процессы имущественного расслоения, повсеместного выделе­ния племенной знати, захватывавшей рычаги управления племе­нами и их объединениями (княжество Кия).

Поклонялись славяне различным богам (было несколько солнечных богов, бог войны и грозы). В то время существовало узелковое письмо.

В XI в. появляются первые деньги: кожаные деньги (скот) и меховые деньги – куньи (мех куницы). В конце XI в. начинается чеканка своей монеты.

Внешняя политика была связана с отражением нашествий со стороны соседей-кочевников: хазары (князь Олег); византийцы (князь Олег водрузи свой щит на вратах Царьграда – столицы Византии); печенеги (Святослав и Ярослав Мудрый); половцы (Владимир II Мономах отразил 46 нападений).

7. Феодальная раздробленность. Основные политические центры.

Период феодальной раздробленности на Руси охватывает конец XII – XV вв. Период явился закономерным процессом мирового исторического развития. Он был связан с замкнутым натуральным хозяйством феодального общества и сопровождался разделением государства на отдельные княжества.

Со второй трети XII в. Киевская Русь окончательно распадается на отдельные княжества и земли. Феодальная раздробленность является закономерным результатом эк–ческого, социального, политического, культурного развития раннефеодального общества. Через этот этап прошли все феодальные государства Европы и Азии.

Важнейшей эк–ческой причиной феодальной раздробленности является развитие производительных сил. Во всех княжествах и отдельных землях росла численность населения, развивалось пашенное земледелие, ремесло, совершенствовались орудия труда. Теперь население сравнительно небольшой территории могло обеспечить существование и функционирование княжеской власти.

Другой эк–ческой причиной раздробленности было натуральное хозяйство, дававшее возможность каждому княжеству или земле существовать отдельно, независимо от единого государственного центра.

В 1097 г. сыновья и родственники Ярослава Мудрого собираются на съезд Ярославичей в городе Любиче и принимают решение, что каждый князь правит своей территорией. С одной стороны феодальная раздробленность привела к формированию самостоятельных княжеств, уверенных в своем будущем, а с другой стороны нарушилась единая военная мощь Киевской Руси, чем и воспользовались иноземцы.

В XII в. сформировалось 15 княжеств на территории Киевской Руси, в XIII в. – их 50, а в XIV в. - 250, и они продолжали дробиться. Крупнейшими стали 3 княжества:

Date: 2016-07-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию