Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война и иностранная интервенция.





Одной из причин начала гражданской войны и иностранной интервенции была политика советского правительства: отказ от создания коалиционного правительства, было разогнано Учредительное собрание, избранное народом, начиналась национализация земли, предприятий, банков и т.д. Власть сталкивала различные социальные группы.

В марте 1918 г. без объявления войны началась интервенция с высадки в Мурманске английских, французских и американских войск. В апреле на Дальнем Востоке высадились японские войска, позднее во Владивостоке высаживаются английские и американские интервенты. На юге страны турками были оккупированы Армения и часть Азербайджана; англичанами – часть Туркмении и Баку; немцы захватили Ростов-на-Дону, Таганрог и вступили в Крым и Грузию. Таким образом, интервентами была захвачена власть в Поволжье, на севере, Урале, Дальнем Востоке, в Сибири. В тяжелых условиях большевики начали формирование регулярной Красной Армии. Несмотря на кризисную ситуацию, к осени 1918 г. большевикам удалось захватить крупные города – Самару, Симбирск, Казань и т.д. Защитники Царицына в тяжелых боях отстояли город.

Ноябрь 1918 г. ознаменовала революция в Германии, в результате которой Германия признала поражение в первой мировой войне. Советское правительство аннулировало Брестский мирный договор, и немецкие войска были выведены с территории Украины, Белоруссии и Прибалтики. Но окончание мировой войны позволило странам Антанты усилить свои действия в России. Советское правительство объявляет Восточный фронт главным фронтом гражданской войны.

В апреле 1919 г. Красная Армия под командованием Фрунзе перешла в наступление и практически разбила армию Колчака. Летом армия Деникина захватила большую территорию юга страны и подошла к Туле. В марте 1920 г. войска Деникина были окончательно разгромлены под Новороссийском. На протяжении всего периода войска Юденича вели войну на севере страны и трижды пытались захватить Петроград, но каждый раз неудачно. Армия Юденича была разбита Красной Армией.

В апреле 1920 г. против России начала военные действия Польша и в марте 1921 г. с Польшей был подписан мирный договор, по которому Польше отошла часть Украины и Белоруссии.

Гражданская война и интервенция принесли много горя народам России, разорена была страна, погибло около 12 млн. человек.

 

Date: 2016-07-25; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию