Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская империя в начале XX в. Революция 1905-1907 гг.





В августе 1905 г. при посредничестве США в г. Портсмуте был подписан мирный договор, в соответствии с которым Россия передала Японии южную часть острова Сахалин, право аренду полуострова Ляодун с Порт-Артуром, признала Корею сферой влияния Японии.

Эта война оказала заметное влияние на расстановку сил в мире и предопределила характер многих политических процессов - отрицательно повлияли на международный престиж России. Тяжело отразилось и на экономике страны Такова внутри- и внешнеполитическая ситуация в стране, приведшая к первой русской революции 1905 г.

Обострение социально-политических противоречий в России усугублялось ее поражением в Русско-японской войне. К концу 1904 г. Россия стояла на пороге революции. В целях снижения недовольства в об­ществе охранное отделение стремилось держать под контролем, рабочие организации. В них внедрялись не только провокаторы, и создавались собственные организации рабочих. Одну из таких организации в Петербурге возглавлял священник Гапон. 3 января 1905 г. забастовали рабочие столичного Путиловского завода. 8 января забастовка приняла общегородской характер. Было решено провести мирное шествие к царю с петицией, в которой излагались нужды населения.

Эти требования были неприемлемы для самодержавия, 9 января 1905 г. шествие к Зимнему дворцу рабочих было расстреляно. Это событие в историю России вошло как Кровавое воскресенье.

В ответ на это злодеяние царских властей по всей стране прокатились выступления рабочих, произошло восстание матро­сов на броненосце «Князь Потемкин-Таврический», бунты кре­стьян, в Иваново-Вознесенске был создан первый в России на­родный орган власти — Совет уполномоченных депутатов.

В октябре 1905 г. политическая ситуация требовала принятия экстренных мер. Напуганный размахом революционного дви­жения, Николай II пошел на уступки и 17 октяб­ря 1905 г. был издан Манифест «Об усовершенствовании госу­дарственного порядка», которым предусматривались созыв Госу­дарственной думы, получившей законодательные права, введе­ние некоторых демократических свобод.

Значительная часть участников либерального движения уви­дела в Манифесте реализацию своих политических чаяний и объединилась в «Союз 17 октября» (октябристы). Вскоре были оформлены Конституционно-демократическая партия (кадеты) и «Союз русского народа» (националисты-черносотенцы) и др. Все они были за сохранение монархии. В декабре 1905 г. в крупнейших городах рабочие взялись за оружие. В Москве вооруженное восстание, подготовленное Московскими комитетами РСДРП партией эсеров, переросло из всеобщей стачки 7—9 декабря. В 1905—1907 гг. революционные выступления крестьян про­исходили по всей стране. Особенно большое влияние на крестьянское движе­ние оказала Всероссийская стачка в октябре 1905 г. Летом 1905г. был создан «Крестьянский союз», а в апреле 1906 г. — полити­ческая организация крестьян — «Трудовая группа». В 1906 г. Революционное движение пошло на спад. Результатами революции были уступки самодержавия, изменение социально-политической системы России, введение нового представительного органа -- Государственной думы, что означало введение парламентаризма в стране, отмену цензуры, разрешение на создание политических партий, профсоюзов, расширение круга избирателей.

На выборах в I Государственную думу, проходивших в фев­рале — марте 1906 г., наибольшего успеха достигла партия каде­тов. Центральным вопросом Государственной думы был аграр­ный. Однако указом 8 июля 1906 г. Дума была распущена. В области экономики правительст­во приступило к проведению аграрных реформ, в промышленно­сти — вводить меры по регламентации в пользу рабочих

В послереволюционный период царское правительство, возглавляемое П.Л. Столыпиным вынуждено было, с одной стороны, идти на определенные уступки буржуазии, ра­бочим и крестьянам, с другой - усилива­ло репрессии. Было издано «Положение об усиленной и чрезвычайной охране». Проводились массовые аресты, суды, каз­ни участников революционных выступле­ний.

В 1907—1911 гг. Столыпин определил правительственную политику. В 1906 г. был провозглашен курс социально-политических реформ.

По предложению Столыпина, в стране начштось проведение аграрной реформы:

Указ от 9 ноября 1906 г. разрешал крестьянам добровольный выход из сельской общины с выделением им отрубов, земельных участков на хуторах. В соответствии с законом от 14 июня 1910 г. такое выделение из общины стало обязательным. Кресть­яне могли продавать и покупать земельные участки и брать для покупки земли ссуды в Крестьянском банке.

Поощрялось переселение крестьян из центральных районов России в малонаселенные окраинные (Сибирь, Даль­ний Восток), где переселенцы получали за счет государствен­ного земельного фонда наделы. Все эти меры были направлены на ликвидацию крестьянского малоземелья, на увеличение товарности крестьян­ского хозяйства. Проведение реформ в с/х, принятие ряда оханительных законов в промышленности частично сняли социальную напряженность, стабилизировали положение в промышленности, повысили покупательную спо­собность населения.

Date: 2016-07-25; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию