Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание физической модели данных





Физическая модель данных, напротив, зависит от конкретной СУБД, фактически являясь отображением системного каталога. В физической модели содержится информация обо всех объектах БД. Поскольку стандартов на объекты БД не существует (например, нет стандарта на типы данных), физическая модель зависит от конкретной реализации СУБД. Следовательно, одной и той же логической модели могут соответствовать несколько разных физических моделей. Если в логической модели не имеет значения, какой конкретно тип данных имеет атрибут, то в физической модели важно описать всю информацию о конкретных физических объектах - таблицах, колонках, индексах, процедурах и т. д. Разделение модели данных на логические и физические позволяет решить несколько важных задач.

Различают два уровня физической модели:

· трансформационная модель;

· модель СУБД.

Физическая модель содержит всю информацию, необходимую для реализации конкретной БД.

Трансформационная модель, содержит информацию для реализации отдельного проекта, который может быть частью общей ИС и описывать подмножество предметной области. Трансформационная модель позволяет проектировщикам и администраторам БД лучше представлять, какие объекты БД хранятся в словаре данных, и проверить, насколько физическая модель данных удовлетворяет требованиям к ИС.

Модель СУБД автоматически генерируется из трансформационной модели и является точным отображением системного каталога СУБД. ERwin непосредственно поддерживает эту модель путем генерации системного каталога.

Физический уровень представления модели зависит от выбранного сервера. ERwin поддерживает практически все распространенные СУБД, всего более 20 реляционных и нереляционных БД.

При смене СУБД ERwin предлагает автоматически преобразовать тип данных, связанный с каждым атрибутом, на ближайший, доступный для новой СУБД.

ERwin автоматически создает имена таблиц и колонок на основе имен соответствующих сущностей и атрибутов, учитывая максимальную длину имени и другие синтаксические ограничения, накладываемые СУБД. При генерации имени таблицы или колонки по умолчанию все пробелы автоматически преобразуются в символы подчеркивания, а длина имени обрезается до максимальной длины, допустимой для выбранной СУБД. Информация на логическом и физическом уровнях в ERwin хранится отдельно.

Редактор таблиц позволяет задать свойства любой таблицы модели, отличные от значения по умолчанию, в том числе имя таблицы, синонимы, правила валидации, процедуры и т. д. Для задания свойств колонок, отличных от значения по умолчанию, служит редактор колонок.

Представления (view), или, как их иногда называют, временные или производные таблицы, представляют собой объекты БД, данные в которых не хранятся постоянно, как в таблице, а формируются динамически при обращении к представлению. Представление не может существовать само по себе, а определяется только в терминах одной или нескольких таблиц. Применение представлений позволяет разработчику БД обеспечить каждому пользователю или группе пользователей свой взгляд на данные, что решает проблемы простоты использования и безопасности данных. ERwin имеет специальные инструменты для создания и редактирования представлений.

Для редактирования представления служит диалог представлений.

ERwin позволяет проводить процессы прямого и обратного проектирования БД. Это означает, что по модели данных можно сгенерировать схему БД или автоматически создать модель данных на основе информации системного каталога.

Процесс генерации физической схемы БД из логической модели данных называется прямым проектированием При генерации физической схемы Erwin включает триггеры ссылочной целостности, хранимые процедуры, индексы и другие возможности, доступные при определении таблиц в выбранной СУБД. Процесс генерации логической модели из физической базы данных называется обратным. Erwin позволяет создать модели данных путем обратного проектирования имеющейся БД. После того, как модель создана, можно переключиться на другой сервер (модель будет конвертирована) и произвести прямое проектирование структуры БД для другой СУБД.

Под локальными базами данных, в первую очередь, понимают базы данных архитектуры "файл-сервер". Процесс создания локальных баз данных включает в себя следующие этапы:

· создание логической модели данных,

· переход к физической модели данных,

· выбор СУБД,

· генерация системного каталога БД.

В этом случае генерация системного каталога происходит, как правило, непосредственно в момент выполнения команды генерации БД. Запросы на языке SQL, описывающие состав таблиц и связи между ними обычно носят вспомогательный характер, так как в архитектуре "файл-сервер" отсутствует сервер БД и обращение к таблицам осуществляется как к файлам операционной системы.

Под удаленными базами данных понимаются, как правило, базы данных архитектуры "клиент-сервер". В этом случае обращение к БД происходит через сервер БД и основным инструментом работы с БД являются запросы на языке SQL.

Процесс создания удаленных БД состоит из:

· создания логической модели данных,

· перехода к физической модели данных,

· выбора СУБД,

· генерации системного каталога БД.

Генерация системного каталога также осуществляется командами языка SQL.

В отличие от локальных баз данных, создание системного каталога удаленных БД часто проводится в несколько этапов. Сначала генерируются SQL-команды создания таблиц, связей, триггеров и хранимых процедур, затем полученные SQL скрипты анализируются, редактируются и дополняются, после чего устанавливается связь с сервером БД и под управление сервера создается БД

Для генерации триггеров ERwin использует механизм шаблонов - специальных скриптов, использующих макрокоманды. При генерации кода триггера вместо макрокоманд подставляются имена таблиц, колонок, переменные и другие фрагменты кода, соответствующие синтаксису выбранной СУБД. Шаблоны триггеров ссылочной целостности, генерируемые ERwin по умолчанию, можно изменять, кроме того, можно переопределить как триггеры для конкретной связи, так и шаблоны во всей модели в целом.

По умолчанию ERwin генерирует триггеры, дублирующие декларативную ссылочную целостность в зависимости от установленных правил ссылочной целостности для связей между таблицами.

Date: 2016-07-25; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию