Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные литературно-художественные журналы





 

Среди основных тенденций журналистики Российской Федерации в начале 90-х гг. – резкое сокращение тиражей периодических изданий по сравнению с начальным периодом развития гласности. Особенно это коснулось местных литературно-художественных журналов, которые тяжело перенесли переход к рыночным отношениям. В 1993 г. практически прекратил свое существование старейший журнал «Сибирские огни». Журналы «Урал», «Дальний Восток», «Дон» изменили формат, уменьшились в объеме.

При всех сложностях перехода к рыночным отношениям интерес читателей к региональным литературно-художественным журналам продолжал оставаться. Их привлекают сопричастность к местной жизни, возможность сопереживать событиям, о которых повествует издание, стать свидетелем рождения нового таланта и многое другое, что может быть присуще только местному изданию.

В борьбе за выживание многие региональные журналы, опираясь на доверие читателей, сумели понять и новые их запросы, созвучные современным социальным, экономическим и политическим условиям. Стремление сохранить ориентацию на непреходящие ценности прошлого и в то же время отразить дух нового принесли свои плоды. Редакции многих журналов нашли учредителей, заручились поддержкой спонсоров, нашли рекламодателей. Несмотря на все трудности, восстановление региональных литературно-художественных журналов становилось все более очевидным.

К середине 90-х гг. выходили журналы автономных образований – «Байкал», «Алтайский сборник»; городские – «Ясная Поляна», «Радонеж», «Иртыш»; литературно-художественные и общественно-политические – «Волга», «Дон», «Подъем», «Урал»; межобластные – «Север», «Дальний Восток» и др.

Возник новый тип межобластного издания. Им стал литературно-исторический журнал «Русь». Его учредителями являются писательские организации Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей, соучредителями – Петровская Академия наук и искусств (Санкт-Петербург) и Лига «Российское отечество» (Москва). Выходит он в Ростове Великом – одном из старейших русских городов, составляющих Золотое кольцо России. Именно здесь закладывались традиции российских провинциальных журналов, уходящие в далекий 1786 г., когда в Ярославле вышел первый в России провинциальный журнал «Уединенный пошехонец».

Намерение редакции заняться углубленной разработкой вопросов истории, по-новому взглянуть на многие события далекого и не столь уж далекого прошлого своего Отечества четко проявляется в тематических направлениях журнала, получивших отражение в его рубриках и разделах: «История отечества», «Литературная Россия», «Религиозные чтения», «Краеведческий изборник», «Русский быт», «Старинный анекдот».

К литературно-историческим относит себя и журнал «Русская провинция».

Несмотря на некоторые различия в проблемно-тематических направлениях, всем региональным литературно-художественным журналам присущи общие черты. Это – местные издания, проявляющие огромный интерес к провинциальному быту и нравам, к краеведению, этнографии, географии. Журналы являются центрами объединения местных писателей, колыбелью молодых, начинающих литераторов.

Не случайно в журнале «Урал» для молодежи создан «журнал в журнале», получивший название «Текст». Он предоставляет свои страницы начинающим авторам. Еще дальше пошли редакции некоторых газет и журналов Чувашии. Они стали выпускать «Книги в газете», приложения к газетам и журналам.

Новые формы привлечения читателей ищут и другие литературно-художественные издания. Так, в журнале «Дальний Восток» открыт раздел «Общая тетрадь». Он напоминает существовавший в дореволюционные годы в провинциальных журналах раздел «Смесь». Здесь публикуются письма, анекдоты, забавные случаи, советы из народной медицины, сказки и рассказы для детей и др. Особое место в журнале отводится «Рекламному приложению».

И хотя экономическое положение региональных литературно-художественных журналов все еще не очень стабильно, выход из кризиса четко обозначился. С каждым годом все заметнее становится тенденция укрепления их положения в структуре местной журналистики.

В начало

 

Date: 2016-07-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию