Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI пара – добавочный нерв





Двигательный нерв. Образован аксонами мотонейронов церебрального ядра добавочного нерва, залегающего в продолговатом мозгу ниже ромбовидной ямки и выходящего на основание мозга из борозды продолговатого мозга позади оливы, и спинномозгового ядра добавочного нерва, залегающего в передних рогах серого вещества спинного мозга, на протяжение CI-CV.

Корешки, выходящие с продолговатого мозга – черепномозговые корешки - образуют верхний или церебральный корешок добавочного нерва. Корешки, отходящие от канатика спинного мозга – спинномозговые корешки – образуют спинномозговой корешок добавочного нерва, который поднимается вверх и через затылочное отверстие проникает в полость черепа. Здесь обе группы волокон, соединяясь, образуют общий ствол добавочного нерва, который через яремное отверстие (вместе с IХ и X парами) выходит из полости черепа (рис. 36).

Ветви добавочного нерва:

1. Ramus internus соединяется с Х парой в пределах яремного отверстия.

2. Ramus externus, на уровне угла нижней челюсти отклоняется кзади под n. sternocleidomastoideus; иннервирует m. sternocleidomastoideus и m. trapezius.

 

 

Рис. 36. Схема образования добавочного нерва и его ветви:

1 — спинномозговые корешки до­бавочного нерва; 2 — черепные корешки добавочного нерва; 3 — ствол добавочного нерва; 4 — яремное отверстие; 5 — внутрен­няя часть добавочного нерва; б — нижний узел блуждающего нерва; 7 — наружная ветвь добавочного нерва; 8 — грудино-ключично-со-сцевидная мышца; 9 — трапецие­видная мышца. Красным цветом обозначены двигательные нервные структуры; синим — чувствитель­ные вегетативные, зеленым — па­расимпатические, фиолетовым — афферентные вегетативные.

Date: 2016-07-25; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию