Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельные состояния по эксплуатационной пригодности (SLS)





(1)Р Когда применяется легкий бетон, основные отношения «пролет/эффективная высота» для железобетонных элементов без осевого сжатия согласно 7.4.2 должны быть уменьшены умножением на коэффициент если применяется легкий бетон.

Конструирование арматуры — общие правила

Допустимые диаметры оправок для отогнутых стержней

(1) Для легкого бетона размеры оправки для обычного бетона, приведенные в таблице 8.3, во избежание скалывания бетона на отгибах, угловых крюках и петлях должны быть увеличены на 50 %.

Предельные напряжения сцепления

(1) Расчетное значение предельных напряжений сцепления стержней в легком бетоне может быть рассчитано по формуле (8.2) с подстановкой flctd вместо fctd, где flctd = flctk ,0,05/g C. Значения для flctk ,0,05 приведены в таблице 11.3.1.

Конструирование элементов и отдельные правила

(1) Диаметр стержней, располагаемых в легком бетоне, как правило, не должен превышать 32 мм. Для легкого бетона пучки не должны состоять более чем из двух стержней и эквивалентный диаметр не должен превышать 45 мм.

Дополнительные правила для сборных железобетонных элементов и конструкций

(1) Раздел 10 без изменений действителен для легкого бетона.

Конструкции из неармированного или слабоармированного бетона

(1) Раздел 12 без изменений действителен для легкого бетона.

Конструкции из неармированного или слабоармированного бетона

Общие положения

(1)Р Данный раздел содержит дополнительные правила для конструкций из неармированного бетона или для конструкций, в которых количество имеющейся арматуры меньше, чем минимально требуемая для железобетонных конструкций.

Примечание — Заголовки нумеруются посредством стоящего впереди числа 12, за которым следует номер соответствующего основного раздела. Заголовки более низкого уровня нумеруются последовательно без связи с подзаголовками предыдущих разделов.

(2) Данный раздел действителен для элементов, последствия динамических воздействий на которые можно проигнорировать. Он не должен применяться к таким воздействиям как воздействия вращающихся машин или транспортной нагрузки. Примерами таких элементов являются:

— элементы, которые преимущественно подвержены сжимающей нагрузке (за исключением сжимающей нагрузки вследствие предварительного напряжения), например стены, колонны, арки, своды и туннели,

— ленточные и плитные фундаменты;

— подпорные стены;

— сваи с диаметром более и равным 600 мм, где NEd / Ac £ 0,3 fck.

(3) Для элементов конструкции из легкого бетона с замкнутой структурой согласно разделу 11 или для бетонных сборных элементов и конструкций, которые учитываются в настоящем техническом кодексе, правила расчета должны быть изменены соответствующим образом.

(4) Для элементов конструкции из неармированного бетона не исключается размещение стальной арматуры для выполнения требований к эксплуатационной пригодности и/или долговечности,
а также размещение арматуры в определенных зонах элементов конструкции. Эта арматура может быть учтена при поверке местных предельных состояний по несущей способности и при проверке предельных состояний по эксплуатационной пригодности.

Материалы

12.3.1 Бетон: дополнительные расчетные предпосылки

(1) В связи с низкой пластичностью неармированного бетона значения для a cc , pl и a ct , pl должны быть приняты меньшими, чем значения a cc и a ct для армированного бетона.

Примечание — Значения a cc , pl и a ct , pl, применяемые в конкретной стране, могут быть указаны в национальном приложении. Рекомендуемое значение в обоих случаях равно 0,8.

(2) Если растягивающие напряжения учитываются для расчета несущей способности элементов конструкции из неармированного бетона, зависимость «напряжение — относительная деформация» (см. 3.1.7) может быть распространена на определение предела прочности при растяжении по формуле (3.16) или по линейной зависимости.

. (12.1)

(3) Методы механики разрушения могут быть использованы в тех случаях, когда может быть показано, что они приводят к достижению требуемого уровня надежности.

12.5 Расчет конструкций: предельные состояния по несущей способности

(1) Поскольку элементы из неармированного бетона имеют ограниченную пластичность, как правило, не следует использовать линейные методы с перераспределением или пластический подход к расчету, т. е., методы без явной проверки способности к деформации не должны быть использованы, кроме тех случаев, когда их применение может быть обосновано.

(2) Расчет конструкций может быть основан на нелинейной или линейной теории упругости.
В случае нелинейного расчета (например, механика разрушения), должна быть выполнена проверка способности к деформированию.

Date: 2016-07-25; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию