Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение на финал 2013-2014 гг.





Положение 2013-2014

Об интеллектуальной игре для учащихся 7, 8, 9 классов

«Русский мир» в МАОУ лицее № 35

(игра для тех, кто любит Россию)

ПОСВЯЩЕНА М. Ю. ЛЕРМОНТОВУ (1814 г.р.)

НАЧАЛУ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1914 г.)

Игра предполагает углубление знаний учащихся по истории, русскому языку, литературе, искусству, приобщает уч-ся к интеллектуальному, культурному наследию, народным традициям и предполагается как одна из форм гражданского, патриотического воспитания. Обращает детский взор к истории Отечества, к истории наших предков. Игра учит уважительно относиться к духовному наследию и общенациональным ценностям, развивает память, мышление, интеллект, способность к импровизации, готовность к взаимопомощи, а также творческие способности.

1. Участники игры. В игре принимают участие команды с 5 по 11 классы МАОУ лицея № 35. В составе команды 9 учащихся одного класса, они называются дружинники, один из них – воевода. Учителя (классные руководители или приглашённые классным руководителем) выступают в роли секундантов.

2. Время и место проведения. Игра «Русский мир» проходит в два этапа.

Ø Первый этап – отборочный. Время проведения: 7-е классы – __ ноября; 8-е классы – __ ноября, 9-е классы – _____. Актовый зал.

Ø Второй этап – финальный, в него выходят команды-победители каждого отборочного этапа. Время проведения будет уточнено дополнительно. Место – Актовый зал лицея.

Награждение.

Ø Отборочный тур– грамоты участников и диплом победителя; сладкий приз (решается по каждой параллели отдельно);

Ø Финал – дипломы за 1, 2, 3 место; наградная символика, переходящий кубок чемпиона.

Порядок проведения.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР

Средняя возрастная категория (7-9 классы)

Задание 1. Письменное задание для всех сидящих в зале дружин. Один вопрос, произвольно взятый из семи областей знаний. Время на обдумывание – 30 сек. За правильный ответ – 2 балла.

На сцену поднимается первая тройка игроков

Задание 2. Ведущий зачитывает текст на тему биографии М. Ю. Лермонтова. Нужно найти допущенную ошибку. Время на обдумывание – 30 сек. За правильный ответ – 3 балла.

Задание 3. Ведущий задаёт вопрос, связанный с фамилией, прозвищем или псевдонимом исторической личности. Ответ даётся письменно. Время – 30 сек. За правильный ответ – 3 балла.

На сцену взамен первой поднимается вторая тройка игроков

 

Задание 4. Ведущий называет три слова, употреблявшиеся в давние времена. Необходимо записать значения этих слов. Время – 30 сек. Максимум – 3 балла.

Задание 5. Ведущий называет офицерское звание времён I Мировой войны. Необходимо определить, какому званию современного российского офицера оно соответствует. Ответы даются письменно. Время – 30 сек. Максимальная оценка – 3 балла.

На сцену взамен второй поднимется третья тройка игроков

Задание 6. Ведущий описывает некое историческое событие. Задача дружины – указать, в правление какого государя оно произошло. Время на обдумывание – 30 сек. Максимум – 3 балла.

Задание 7. По изображению на экране назвать награду Первой Мировой войны. Ответ даётся писбменно. Время – 30 сек. Максимум – 3 балла.

Задание 8. Вопрос, выбранный из семи областей знаний для воевод. Ответ даётся письменно. Время – 30 сек. Максимум – 2 балла.

Тематика всех заданий – временной промежуток до 1917 года.

 

Положение на финал 2013-2014 гг.

интеллектуальной игры «Русский мир»

для дружин-победителей 7, 8, 9 классов

(7 кл.– за первое место в параллели играет в финале в средней возрастной категории, за второе место – в младшей; 9 класс – за первое место в параллели играет в старшей возрастной категории, за второе – в средней)

в МАОУ лицее № 35

(игра для тех, кто любит Россию)

Date: 2016-07-25; view: 150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию