Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание технологических операций.





Ультразвуковая очистка проволоки.

Ультразвуковая очистка — способ очистки поверхности твёрдых тел в моющих жидкостях, при котором в жидкость тем или иным способом вводятся ультразвуковые колебания. Применение ультразвука обычно значительно ускоряет процесс очистки и повышает его качество. Кроме того, во многих случаях удаётся заменить огнеопасные и токсичные растворители на более безопасные моющие вещества без потери качества очистки.

Очистка происходит за счёт совместного действия разных нелинейных эффектов, возникающих в жидкости под действием мощных ультразвуковых колебаний. Эти эффекты: кавитация, акустические течения, звуковое давление, звукокапиллярный эффект, из которых кавитация играет решающую роль. Кавитационные пузырьки, пульсируя и схлопываясь вблизи загрязнений, разрушают их. Этот эффект известен как кавитационная эрозия.

Для ультразвуковой очистки важен правильный подбор моющего раствора, с тем чтобы он эффективно растворял или эмульгировал загрязняющие вещества, при этом по возможности не влияя на саму очищаемую поверхность. Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку ультразвук обычно значительно ускоряет физико-химические процессы в жидкостях, и агрессивное моющее вещество может быстро повредить поверхность.

С точки зрения ультразвуковой очистки загрязнения различаются по трём признакам:

1. Кавитационная стойкость, то есть способность выдерживать микроударные нагрузки.

2. Прочность связи с очищаемой поверхностью, сопротивляемость к отслаиванию.

3. Степень взаимодействия с моющей жидкостью, то есть способна ли и насколько способна эта жидкость растворять или эмульгировать загрязнение.

Кавитационно стойкие загрязнения хорошо поддаются ультразвуковой очистке только если они слабо связаны с поверхностью или взаимодействуют с моющим раствором. Таковы жировые загрязнения, которые хорошо отмываются в слабощелочных растворах. Покрытия из лака или краски, окалина, окисные плёнки обычно кавитационно стойки и хорошо связаны с поверхностью. Для ультразвуковой очистки от таких загрязнений нужны достаточно агрессивные растворы, потому что здесь возможно действие только по третьему из перечисленных признаков.

Кавитационно нестойкие загрязнения (пыль, пористая органика, продукты коррозии) относительно легко удаляются даже без применения специальных растворов.

Первый этап очистки по технологической схеме берем ванну, наполненную водным раствором.

Второй этап очистки (обезжиривание) берем ванну, наполненную раствором перекиси + аммиак H2O2+NH4OH (р-р)

Отжиг в электропечи.

Суть отжига состоит в нагреве проволоки до Т при которой происходит удаление адсорбирующих с поверхности загрязнений, а также разложения поверхностных загрязнений и испарение летучих соединений. Эффект очистки зависит от Т, максимальное значение, которой ограничивается Тплав. и процессов диффузии и примеси.

Гальваническое золочение.

Для нанесения золотых покрытий на изделия из различных материалов, используется традиционный метод погружения. Изделия после предварительной подготовки загружают в гальваническую ванну (ёмкость из диэлектрика), наполненную электролитом, и снабженную анодами (растворимыми или нерастворимыми) и устройствами для перемешивания раствора и поддержания температуры.

При пропускании постоянного тока, исходя из количества пропущенного электричества и выхода по току, на изделия осаждают слой золота определённой толщины.

При правильном расположении анодов неравномерность толщины покрытия не больше 10%.

Формовочный отжиг.

Формовочный отжиг — вид термической обработки металлов и сплавов, заключающийся в нагреве до определённой температуры, выдержке и последующем, обычно медленном, охлаждении. При отжиге осуществляются процессы возврата (отдыха металлов), рекристаллизации и гомогенизации. Цели отжига — снижение твёрдости для повышения обрабатываемости, улучшение структуры и достижение большей однородности металла, снятие внутренних напряжений.

Рихтовка.

Нарезанные сетки для окончательной готовности требуют дополнительной рихтовки траверз и правки витков.

После растяжки полос сохраняется еще некоторые искривления траверз, поэтому все овальные и круглые сетки подвергаются рихтовке. При этом сетка надевается на оправу, в которой делаются канавки для траверз.

Оправка с сеткой зажимается на специальном прессе между двумя рихтующими плоскостями, и траверзы выпрямляются. Для правки витков сетки подвергаются растяжки по виткам. Эта операция производится для всех плоских сеток и некоторых овальных. После растяжки сетка получает нужную форму, правильные витки и требуемые размеры малого сечения.

 

Date: 2016-07-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию