Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Организация деятельности студента над выпускной квалификационной работой





С целью четкой и целенаправленной организации дипломного проектирования можно рекомендовать следующий алгоритм деятельности по выполнению дипломной работы или дипломного проекта.

3.1. Мотивация студента на выполнение ВКР.

В этом плане представляется очень важным предварительное знакомство студента с целями дипломного проектирования, процедурой выполнения и защиты ВКР, с требованиями к содержанию и оформлению дипломов. Следует практиковать присутствие студентов младших курсов на защите.

Цели дипломного проектирования:

1. Систематизация, закрепление и расширение знаний и умений по специальности.

2. Применение знаний и умений при решении конкретных профессиональных задач.

3. Развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследо­вания и экспериментирования.

4. Выяснение подготовленности студента для самостоятельной работы.

К выпускным квалификационным работам предъявляется ряд общих требований:

1. Актуальность тематики.

2. Изучение и критический анализ литературы по теме.

3. История и характеристика исследуемой проблемы.

4. Описание и анализ проведенных автором исследований и экспериментов.

5. Обобщение результатов, обоснование выводов и практических рекоменда­ций.

Следует учесть, что студенческие выпускные квалификационные работы не претендуют на фундаментальные научные изыскания, в них включаются обычно несложные исследования, однако необходим, пусть элементарный, но все же научный поиск, а не повторение об­щеизвестных истин.

Не исключается возможность выполнения ВКР реферативного характера. Отих авторов требуются умения научного анализа, синтеза, обобщения.

3.2. Выбор темы дипломной работы или дипломного проекта следует осуществлять с учетом следующих требований:

1. Актуальность.

2. Научная новизна.

3. Практическая значимость.

Тематика ВКР разрабатывается и утверждается ЦМК,ежегодно обновляется, является ориентировочной по содержанию и форме.

Дипломник имеет право уточнять и изменять формулировку темы с учетом кон­кретных возможностей и интересов. Темы, охватывающие проблему широко, рекомендуется выполнять группой ди­пломников, так называемый бригадный способ работы.

Отмечено, что большей продуктивностью отличаются дипломы, яв­ляющиеся логическим продолжением кружковой работы.

Закрепление за студентом темы ВКР должно оформляться соответствующим приказом по колледжу.

Перед уходом на государственную практику дипломник получает «План-задание на выполнение ВКР», образец которого приводится в Приложении 4. Задание составляется и подписывается научным руководителем, утверждается заместителем ди­ректора по учебной работе. Принятие задания к исполнению подтверждается подписью дипломника с указанием даты.

3.3. Формулировка целей и задач ВКР. Именно с этого начинается самоопределение дипломника в теме. Цели и задачи должны соответствовать теме, быть конкретны и направлены на конеч­ный практический результат.

3.4. Составление содержательного и календарного планов ВКР. Студент разрабатывает план ВКР, раскрывающий ее содержание и последовательность изложения.

Дипломник составляет календарный план, где планирует последовательность, очередность и сроки выполнения отдельных этапов работы (Приложение 5).

Естественно, что вначале бывает трудно правильно распределить время, учесть все нюансы в содержании. Первый вариант плана в дальнейшем будет изменяться, кон­кретизироваться, расширяться. Однако это обстоятельство не уменьшает значения пер­воначальной редакции.

Опыт показывает, что начальное планирование работы над ВКР дисцип­линирует и организует студента, убеждает в необходимости некоторого резерва време­ни по каждому этапу работы.

3.5. Выполнение ВКР при консультативной помощи научного руководителя и консультанта.

Для успешного выполнения ВКР студент должен владеть мето­дами научного исследования. Важнейшие методы исследования, применяемые студентом в процессе дипломного проектирования, следующие: изучение литературных и других источников, наблюдение, эксперимент, изучение опыта работы, беседы, анкетирование, математические методы обработки ко­личественных результатов. Наиболее продуктивно их комплексное применение.

Методы должны быть объективны, научны, доказательны, достоверны, системны. Все эти принципы приобретают специфическое содержание при конкретных исследо­ваниях.

Работа над дипломной работой или дипломным проектом начинается с подбора и ознакомления с необходи­мой литературой. Руководитель оказывает студенту помощь в составлении библиогра­фии по теме. Изучая литературу, студент составляет библиографические карточки, на которых в виде конспектов, тезисов, цитат записывает наиболее важные положения, выводы, примеры, фактический и цифровой материал.

Пользуясь методами научного исследования, профессиональными знаниями и умениями, студенту предоставляется право на творческую деятельность по проблеме. Все возникшие трудности, вопросы, проблемы разрешаются с помощью научного ру­ководителя и консультанта.

3.6. Анализ полученных данных и выработка решений.

Студент систематизирует и анализирует результаты исследований. При обобще­нии данных вырисовывается настоящее практическое состояние проблемы. Для студента проблема должна стать исчерпы­вающе понятной как с качественной, так и с количественной стороны.

С помощью профессиональных знаний и умений, способности творчески и неор­динарно мыслить, интуиции дипломник ищет пути решения данной проблемы. Следует помнить, что предлагаемые мероприятия должны быть грамотно и конкретно сформу­лированы, реально выполнимы, способны исчерпывающе решить изучаемую проблему.

 

Date: 2016-07-25; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию