Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противокашлевые средства.

1) Центрального действия:

А) наркотические - кодеина фосфат;

Б) ненаркотические - окселадин (тусупрекс).

2) Периферического действия - преноксдиазин (либексин).

2.Отхаркивающие средства:

1) Рефлекторного действия: препараты растений - термопсиса, алтея (Мукалтин), чабреца

(Пертуссин), плюща (Геделикс), солодки, бука (Гвайфенезин) и др.

2) Прямого действия - калия йодид,

3) Муколитики - ацетилцистеин, бромгексин, амброксол.

3. Бронхолитики:

1) бета-адреномиметики селективные - фенотерол, сальметерол;

2) альфа,бета- адреномиметики -эпинефрин (адреналина гидрохлорид);

3) М-холиноблокаторы - ипратропия бромид;

4) спазмолитики миотропного действия - аминофиллин (эуфиллин), теотард;

 

Противокашлевые средства

Противокашлевые средства устраняют кашель. Применяются при остром и хроническом кашле при заболеваниях органов дыхания.

Средства центрального действия угнетают кашлевой центр продолговатого мозга.

Оказывают сильное противокашлевое действие. Но наркотические средства близки по структуре к морфину и при повторных введениях могут вызвать лекарственную зависимость и привыкание, угнетение дыхательного центра и уменьшение дыхательного объема, повышают тонус бронхов, вызывают сонливость, запор.

Ненаркотические средства несколько слабее, но не вызывают наркомании.

Средства периферического действия – либексин – вызывает анестезию слизистых оболочек дыхательных путей, что способствует подавлению кашлевого рефлекса.

Он также расширяет бронхи; обладает противовоспалительным действием. Назначают таблетки внутрь, не разжевывая. Возможные ПЭ: сухость во рту, тошнота, диарея, аллергические реакции.

Отхаркивающие средства

Эти средства вызывают усиление секреции и разжижение мокроты.

Средства рефлекторного действия раздражают рецепторы слизистой оболочки желудка и рефлекторно усиливают выделение более жидкой мокроты. Растительные препараты применяют в виде настов, настоек, сиропов, капель, в таблетках, в составе комбинированных препаратов. Их назначают внутрь, обычно за 1/2часа до еды.

В больших дозах они вызывают рвоту.

Средства прямого (резорбтивного) действия – всасываются в кишечнике, выделяются слизистой бронхов и усиливают выделение мокроты. Синтетическое средство - калия йодид – применяется редко, т.к. при длительном применении возникает отравление йодом - йодизм (раздражение слизистых оболочек носа, кожи).

Муколитические средства – это особая группа отхаркивающих средств. Они снижают вязкость мокроты, за счет чего она легче отходит.

Бромгексин - кроме муколитическогоимеет важное действие –стимулирует выработку эндогенного сурфактанта (поверхностно-активное вещество, образующееся в альвеолах; обеспечивает стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания). Имеет слабое противокашлевое действие. Применяют в ингаляциях, внутрь, в/м, в/в, п/к. Хорошо переносится.

Амброксол близок по химическому строению и фармакологическим свойствам к бромгексину. Может использоваться для стимуляции образованиясурфактанта у новорожденных.Применяют в ингаляциях, внутрь, в/м, в/в, п/к.

Ацетилцистеин (АСС, Мукобене, Флюимуцил) – разжижает очень густую мокроту (гнойную) и увеличивает ее объем, облегчает выведение, уменьшает воспаление. Применяют в ингаляциях, внутрь, внутритрахеально, в/м, в/в, местно.

Применяют отхаркивающие средства в комплексном лечении бронхолегочных заболеваний.

Для улучшения разжижения и отделения мокроты рекомендуется обильное питье.

 

Бронхолитики

Это вещества, расширяющие бронхи или препятствующие спазму бронхов.

Селективные бета-адреномиметики применяются для ингаляций в виде дозированных аэрозолей. Сальбутамол – препарат короткого действия (3-4 часа), эффект проявляется быстро, в течение 5 минут. Применяется для купирования приступа бронхиальной астмы. Рекомендуемая доза 2 вдоха, не более 6-8раз в сутки. Побочные эффекты: тахикардия, нарушения ритма, тремор.

Сальметерол – препарат длительного действия, назначается 1-2 раза в сутки. Применяется в ингаляциях для предупреждения приступов бронхиальной астмы, чаще в комбинации с ингаляционными глюкокортикоидами.

М-ХБ ингаляционные при бронхиальной астме менее эффективны, чем бета-адреномиметики,.Применяются при хроническом обструктивном бронхите.

Ипратропия бромид (селективный блокатор М-холинорецепторов) имеет медленное и длительное действие назначают в ингаляциях.

Спазмолитики миотропного действия - препараты теофиллина. Действуют непосредственно на мышцы бронхов, что приводит к их расширению. Применяются для купирования приступов бронхиальной астмы (аминофиллин) и их профилактики (теотард).

Аминофиллин (эуфиллин) кроме расширения бронхов расширяет сосуды, понижает АД,

улучшает кровоснабжение внутренних органов, увеличивает диурез, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Для купирования приступа бронхиальной препарат в/в,.

Побочные эффекты: при ведении в/в – головокружение, головная боль, резкое снижение АД, аритмии, судороги.

Противопоказан при гипотонии, нарушениях ритма, стенокардии, беременности, эпилепсии.

Теотард – препарат д лительного действия, назначается внутрь 2раза в сутки. Применяется для профилактики ночных и утренних приступов удушья.

Купирование приступа бронхиальной астмы:

- бета-адреномиметики (фенотерол, сальбутамол) в ингаляциях;

- глюкокортикоиды (преднизолон) парентерально; аминофиллин в/в.


<== предыдущая | следующая ==>
Стеганография и стеганоанализ. | Потребление и сбережение

Date: 2016-07-25; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию