Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вправить вывих левого бедра по Джанелидзе.





1. Обезболивание: наркотики + 30-40 мл 1-2% раствора новокаина в тазобедренный сустав или внутривенный наркоз.

2. Уложить больного лицом вниз на перевязочный стол так, чтобы левая нога свисала на пол.

3. Спустя 30 мин стать сзади больного между столом и больной ногой лицом к голове пострадавшего.

4. Согнуть левую ногу в коленном суставе под прямым углом.

5. Удерживая одной рукой таз больного, а другой - его голень, своим коленом надавить на подколенную ямку больной ноги, несколько отведя бедро кнаружи. При вправлении вывиха слышен щелчок.

6. Проверить наличие движений (осторожно!) в тазобедренном суставе путем сгибания и разгибания в нем. Контроль: движения сохранены, пульс на тыльной артерии стопы определяется.

7. Иммобилизировать вправленную конечность задней гипсовой лонгетой от пальцев стопы до поясничной области.

8. Выполнить контрольный рентгеновский снимок тазобедренного сустава и проанализировать его (суставные поверхности вертлужной впадины и головки бедра конгруентны).

9. Рекомендовать больному передвижение с помощью костылей некоторое время.

17. Иммобилизировать верхнюю конечность повязкой Вельпо при переломе левой ключицы.

1. Согнуть больную руку в локте под острым углом, локоть приподнять кверху, а кисть положить на здоровое надплечье так, чтобы она обхватывала надключичную область.

2. Бинт идет горизонтально, охватывая грудь и руку, подмышечную впадину здоровой стороны (т.е. от больной руки), затем косо по спине на больное надплечье, оттуда по наружной поверхности плеча к локтю, подхватывая его снизу и в подмышечную впадину здоровой стороны.

3. В дальнейшем три хода, начиная с оборота, обхватывающего грудь, повторяют, причем, горизонтальные ходы начинаются ниже, а вертикальные – кнутри от предыдущих.

Date: 2016-07-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию